Ломаем старую печь, нужен совет по новой
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#1: Ломаем старую печь, нужен совет по новой Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2013, 15:52
    —
Здравствуйте.
Собственно что имеем.
имеем баню, сруб 6х6, с разделением на 4 комнаты.
Размеры сруба 6х6 по внешним стенам, т.е. внутренний периметр меньше на 50см примерно и соответственно размеры комнат меньше от указанных на 20 см примерно.
Image
в прихожей, комнате отдыха и моечной стоят радиаторы отопления. В парилке нет.
Печь имеет квадратную форум 1мх1м, такой же и фундамент.
Печь делал деревенский печник.
Итог в комнате отдыха и моечной дышать нечем в парилке холод.
устройство печи следующее. вид сверху соответствует рисунку планировки бани.
Топка в комнате отдыха, бак на 5/6 в моечной.
Image
Пока топлю печку, чтобы в бане стало хорошо вода успевает вскипеть разок другой.
Камни которые в дымоходе после второго ковшика воды становятся холодными и парилка заканчивается.
Собственно понимаю что печь сложена не правильно. Собираюсь переделать.
Есть желание получить "сухую парилку".
Печку думаю сделать тех же примерно размеров. но топку переместить влево, бак опустить, чтобы он грелся от топки боком, а каменку сделать открытой, над топкой, дымоходную трубу в левом переднем углу печки при виде сверху.
Извините что все так не по научному и с кривыми рисунками.
Подскажите правильно ли я мыслю устройство новой печки?
Даст ли такая печка нужный результат?
Тепло в комнате отдыха и моечном отделении и жар в парилке. Горячие камни и не кипящую несколько раз воду.



печь1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  16.32 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

печь1.JPG



баня1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.57 КБ
 Просмотров:  953 раз(а)

баня1.JPG



#2:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 08:27
    —
Интересно... Как иногда у людей мысли сходятся... Surprised
Следил за темой раньше, но подзабросил, и вот вчера наткнулся на нее снова:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991
Печка абсолютно под ваши хотелки...
Извиняюсь, если нарушаю ссылаясь на другой сайт. Но печка кажется мне интересной. Одна уже сделана и испытывается. Smile

#3:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 09:34
    —
Владимир Солин писал(а):
Интересно... Как иногда у людей мысли сходятся... Surprised
Следил за темой раньше, но подзабросил, и вот вчера наткнулся на нее снова:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991
Печка абсолютно под ваши хотелки...
Извиняюсь, если нарушаю ссылаясь на другой сайт. Но печка кажется мне интересной. Одна уже сделана и испытывается. Smile

спасибо.
почитаю

#4:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 10:58
    —
немножко не то что я хочу.
Я хочу открытую каменку над топкой, бак с водой в верхнем правом углу печки разместить, чтобы он только углом в топку входил.

#5:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 11:52
    —
Если каменка открытая, зачем тогда вообще кирпичная печь? Может проще железную с кирпичным экраном? Результат, как мне кажется, будет идентичным.

#6:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 12:06
    —
Kolek2012 писал(а):
Если каменка открытая, зачем тогда вообще кирпичная печь? Может проще железную с кирпичным экраном? Результат, как мне кажется, будет идентичным.

хочется кирпичную, ее протопишь потом до утра баня горячая стоит зимой, летом несколько дней.
Железка как быстро нагреет баню так же быстро и остынет.

#7: Выбор банной. Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:10
    —
Каменку надо закрытую, конечно, можно с двумя дверками, чтоб раскрыть когда понадобится. Бак я на своих ставлю отдельно от топки и каменки, направить его можно право, вперёд, и назад, в данном случае вправо- в мыльню, нагрев воды регулируется. Компоновка подходит под расположение помещений в бане.

Image

#8:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:15
    —
я просто не хочу чтобы дым шел через камни.
Можно и закрыть каменку, сделать дверку, но не хочу дыма в камнях.
Пусть нагреваются от топки.
Вот только думаю выдержит ли металл или чугун, если его положить над топкой, а на него камни?
на него будет прямое воздействие огня, не поплавится?

#9:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:18
    —
Вот вы сами и ответили себе. Smile
Та печка, на которую я дал ссылку пока самая минимальная и функциональная. Только зеркально отразить.
Камни прогреваются сверху вниз, на них не остается сажи, она сгорает. Есть ЗПХ (прямой ход) в трубу, чтобы при растопке дым не шел на камни.
А то, что вы хотите нужны очень дорогие материалы и постоянный ремонт. Surprised



банная низкая.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.77 КБ
 Просмотров:  1173 раз(а)

банная низкая.jpg



банная низкая 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.28 КБ
 Просмотров:  1549 раз(а)

банная низкая 2.jpg



#10:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:23
    —
Владимир Солин понятно.
Я просто очень далек от печных дел.
Однако хочется нормальную баню и главное парилку "сухую".

#11:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:24
    —
А вот это зависит уже от вас... Smile

#12: Выбор банной печи Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:26
    —
Камни можно уложить в баке из нержи, в Н.Новгороде он стоит порядка 15 тыр.

#13:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:31
    —
Владимир Солин писал(а):
А вот это зависит уже от вас... Smile

вот и пытаюсь понять как сделать так чтобы было как хочется.

На счет камней в баке.
Я про это и писал, когда говорил о закрытой каменке. Проблема в том что у отца на даче как то было сделано так, но бак был не над топкой, а в дымоходе и камни почти не нагревались. Именно поэтому думал поставить так чтобы был прямое соприкосновение с огнем, ну или не с огнем, а жаром от него, т.е. поставить бак с камнями над топкой но на высоте где огонь не будет касаться сам бак.

#14: Re: Выбор банной печи Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:32
    —
Андрей .. писал(а):
Камни можно уложить в баке из нержи, в Н.Новгороде он стоит порядка 15 тыр.

у нас подешевле можно. Мне за 10тр сварили бак на 200л воды, правда в 2008г

#15:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 13:35
    —
Владимир Солин писал(а):
Вот вы сами и ответили себе. Smile
Та печка, на которую я дал ссылку пока самая минимальная и функциональная. Только зеркально отразить.
Камни прогреваются сверху вниз, на них не остается сажи, она сгорает. Есть ЗПХ (прямой ход) в трубу, чтобы при растопке дым не шел на камни.
А то, что вы хотите нужны очень дорогие материалы и постоянный ремонт. Surprised

у Вас нет случайно порядной схемы этой печи?

#16:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:02
    —
Я переделал модель из той темы. Могу и здесь выложить с моими изменениями.
Загружайте СкетчАп гугловский. Smile



банная низкая 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.76 КБ
 Просмотров:  1226 раз(а)

банная низкая 3.jpg



Бн3.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Бн3.zip
 Размер файла:  239.86 КБ
 Скачено:  1072 раз(а)


#17:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:05
    —
я так далек от всех программных дел Confused

#18: Re: Выбор банной печи Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:07
    —
Банкир писал(а):
у нас подешевле можно. Мне за 10тр сварили бак на 200л воды, правда в 2008г


Оптовые партии металлопроката измеряются в тоннах, а значит и розничные цены зависят от веса. Но для удобства идет персчет в листы, штуки и др. единицы измерения Так что, в данном случае, цена бака завист от толщины листа нержавейки.

#19:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:08
    —
Банкир писал(а):
я так далек от всех программных дел Confused


Почти все так начинали. Smile А потом двухэтажные печки строят... Smile

#20: Re: Выбор банной печи Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:12
    —
Kolek2012 писал(а):
Банкир писал(а):
у нас подешевле можно. Мне за 10тр сварили бак на 200л воды, правда в 2008г


Оптовые партии металлопроката измеряются в тоннах, а значит и розничные цены зависят от веса. Но для удобства идет персчет в листы, штуки и др. единицы измерения Так что, в данном случае, цена бака завист от толщины листа нержавейки.

с этим не поспоришь.
Не помню толщину металла моего бака. но находясь над топкой чувствует себя вполне хорошо.

#21:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:17
    —
неужели камни через отверстие в боковине топки будут нагревать так хорошо? и все, а не только крайние? Twisted Evil

#22:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:26
    —
Боковое хайло испытано уже на большом количестве печек. Из-за него прогрев бака чуть медленнее будет происходить - и это плюс, а температура в топке - выше. Кроме того боковыми шамотными кирпичами можно тонко настроить скорость прогрева воды в баке, отсекая ИК-составляющую.
Выходы из каменки внизу. Каменная закладка получается в колпаке при закрытой дверке.
Пока по схеме только плюсы. Surprised

#23:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:28
    —
спорить не буду даже....вообще мало понимаю в устройстве печки и как дымоход должен сделан быть чтобы тяга была и все такое.
Пытаюсь скачать прогу. Посмотрим что выйдет

#24: Выбор банной Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:31
    —
Плюсы если каменка над топкой, как можно ближе к жару. хайло на бак у меня тоже внизу, каменку можно оставлять в колпаке при дожиге, когда топочную дверку надо открыть и т.п.

#25:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:37
    —
Андрей, сколько вариантов банных печек сотворено в скетче..., а сколько просмотрено чужих моделей... Постоянно что-то не так. Если камни над топкой - баку места нет, а регистр только под перекрышу ставить. Если бак над огнем - перегревается и вода кипит раньше, чем нужно, а камни не получают температуры...
А тут именно то, что нужно. Факел под 800 градусов на камни, да с верхним прогревом каменки, прогрев бака регулируемый. И все это в полпечке. Моя оценка - отлично.


Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 24 Январь 2013, 15:29), всего редактировалось 1 раз

#26:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:42
    —
господа так если бак только какой то частью в топке, ну или бок (часть бока) бака является частью стенки топки? при этом вода быстро не должна нагреваться?

#27:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:47
    —
Зависит от многих факторов. Не всегда угадывают с ними. Поэтому возможность ручной регулировки приветствуется.
Стенка бака это холодное ядро, и если оно в топке, то снижается температура в ней. Здесь под баком есть прослойка стоящего горячего газа... Она убирает действие холодного ядра.

#28: Выбор банной Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 14:50
    —
Владимир Солин писал(а):
Андрей, сколько вариантов банных печек сотворено в скетче..., а сколько просмотрено чужих моделей... Постоянно что-то не так. Если камни над топкой - баку места нет, а регистр только под перерышу ставить. Если бак над огнем - перегревается и вода кипит раньше, чем нужно, а камни не получают температуры...
А тут именно то, что нужно. Факел под 800 градусов на камни, да с верхним прогревом каменки, прогрев бака регулируемый. И все это в полпечке. Моя оценка - отлично.

Каменка над топкой д.б. обязательно.
Вода у меня не кипит, тоже регулируется, кстати некоторым и не хватает этого нагрева, если бак большой. И компактно всё, каменка за 200 кг, если не в баке. Высота потолка 2,1 м. На фото ясно всё с ней.

#29:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 15:00
    —
мне не ясно!!!
расскажите...объясните!

P.S. прога прикольная игрушка)))

#30:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 15:02
    —
Года два-три поучиться - поймете. Smile
Слишком много факторов. А банная печка это самый экстрим печек.
Так что верьте на слово. Surprised
Прога - супер. Smile Включите менеджер слоев - сможете порядно смотреть.

Андрей .. писал(а):
Каменка над топкой д.б. обязательно.

Не обязательно. Из бокового хайла идет хороший факел в каменку. Поэтому и ИК излучение камни тоже греет.

#31:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 15:21
    —
2-3 года - жестко!

#32:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 15:37
    —
2-3 года это чтоб самому делать дверки детально
Смотреть-вертеть -- ничего не надо, смотри-верти, делай что хочешь, главное на выходе сказать НЕТ изменениям Smile

#33:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 21:12
    —
Банкир писал(а):
2-3 года - жестко!

Для программы, 2-3 недели, а 2-3 года... это он просто цену себе набивает.

#34:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 08:25
    —
Не знаю о чем вы пишите... Я о ньансах постройки печек отвечал. Чтобы понять что и как и отчего зависит.
Сергей, забудь старые свои непонятки. Surprised И я до сих пор благодарен тебе за помощь в освоении скетча. Smile
Лучше бы печку оценили...

#35:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 09:59
    —
никак не получилось у меня разобрать порядно Embarassed

#36:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 10:13
    —
Вид - Панель инструментов - Слои поставить галочку.
Справа вверху появится диспетчер слоев белый полупрозрачный куб со значком i - нажать на него. Появится табличка со слоями. Убирая галочки можно управлять слоями.

#37:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 10:15
    —
да это все видел, управлять пока не получается...попробую разобраться.
Спасибо

#38:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 10:21
    —
получилось Радость

#39:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 10:48
    —
Владимир Солин писал(а):

Сергей, забудь старые свои непонятки. Surprised И я до сих пор благодарен тебе за помощь в освоении скетча. Smile

Володя, забыл. Закрыли тему.
С ув.
Сергей.

#40:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 10:50
    —
Ок. Спасибо Smile

#41:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 11:16
    —
а почему топка в печи такая узкая? туда два полена еле еле влезет по ширине.

#42:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 11:21
    —
Не совсем так. Ширина в кирпич - нормально. Длина больше 50см - тоже. Высота закладки около 40см. Для такой печки нормально...
Думаю что максимальное количество закладок - 2. Чтобы не перетопить. Печка требует настойки после протопки, т.е. ожидания.

#43:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 12:33
    —
просто сейчас у меня топка в ширину см40 в высоту около 50 и в длину метр.
Вот и подумал что маловата.
Баня то у меня не маленькая.

#44:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 12:37
    —
Так ведь не только печка греет всю баню... Эта для парилки. Smile И для моечного...

#45:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 12:41
    —
согласен.
Еще вопрос.
В парилке отопления нет, планирую летом поставить, будет ли прогреваться она с учетом того что парилка отделена от моечного отделения и от печи там будет проходить только половина с каменкой и дымоходом?
не получиться ли как сейчас у меня в моечном жара, а в парилке дубу дать можно.

#46:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 12:55
    —
По схеме печки топка с баком прогреются чуть позже, чем та часть где каменка. Открытием каменки (не надолго) можно поднимать температуру в парилке. Бак разогретый конечно даст разогрев моечному тоже. А еще как вы поставите стенку по печке... Ну и если будет париться много людей - то печка может и не справиться...
По разогреву стенок - можно получить до 100 градусов. Или почти... Ну и это опытная печка... Confused

#47:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:04
    —
у нас в бане много народа не бывает, 5-6 человек максимум, из них 2 ребенка.
Я не понимаю почему топка с баком прогреются позже каменки!!!?? Twisted Evil
передняя часть печки будет выходить в комнату отдыха примерно см на 20.
Остальное уйдет с моечное и парилку пополам. Бак полностью в моечное, остальное в парилку.

#48:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:20
    —
Во-первых - бак греется во время топки от 20 градусов... Долго.
Во-вторых - топка футерованая, прогрев замедлен. После полутора часов начнет прогреваться.
А в парилке стенка через час уже будет начинать прогреваться...

#49:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:42
    —
а это потому что в топке использован шамотный кирпич? а в каменке его нет?

#50:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:43
    —
Да, плюсом буфером служит каменная закладка в каменке. Толщина стенок разная.

#51:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:47
    —
т.е. такую печь нужно жарить порядка 2-х часов минимум, а потом настаивать?

#52:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:54
    —
Да, смотреть по температуре и нагреву воды. Если бак большой - может потребоваться дотопить... Все придется проверять...

#53:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 13:57
    —
бак у меня высота 50см, ширина 50см, длина 1 м.

#54:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 14:03
    —
Будет торчать с 3х сторон... Даже в КО...

#55:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 14:16
    —
Почему-то Е.Колчин не появляется в этой теме... Вариантов два, причем противоположных:
1. Все что здесь обсуждается полная фигня.
2. Всё правильно, и ему нечего добавить.

#56:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 14:21
    —
Есть и 3 вариант. Smile По пропорциям...

#57:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 14:44
    —
Владимир Солин писал(а):
Будет торчать с 3х сторон... Даже в КО...

да печка с 3-х сторон будет, в трех комнатах, хотя в комнате отдыха совсем чуть чуть.

#58:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 15:11
    —
Я про бак... Smile

#59:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 17:50
    —
Kolek2012 писал(а):
Почему-то Е.Колчин не появляется в этой теме... Вариантов два, причем противоположных:
1. Все что здесь обсуждается полная фигня.
2. Всё правильно, и ему нечего добавить.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dXDfJ7Vnrso#!
Если лень читать, смотрите.

#60:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 19:10
    —
Владимир Солин писал(а):
Я про бак... Smile

я думаю что переднюю стенку кирпичную закрывающую бак можно не делать, тогда бак меньше выступать будет



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.74 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

печь.jpg



#61:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 22:45
    —
Рекомендую ознакомиться с книгой проф. Грум-Грижимайло пламенные печи , выложенную Е.Колчиным в разделе книги ,следую рекомендациям проф. и анализируя проект Владимира Солина , напрашивается мешок с камнями уложить не на сплошное основание с отверстиями с боков для выхода ДГ, а на решетку из шамота или чугунную , чем обеспечится лучший дренаж ДГ и соответственно равномерный и более высотемпературный прогрев каменной закладки . Еще как мне кажется пламенный поток не должен упираться в бок каменной закладки , а поток должен обрушиваться на каменную закладку сверху ,отражаясь от свода печи т.е закладка не должна перекрывать хайло . Ширину газослива можно посчитать относительно топливника по ф-ле Есьмана.Дверку для каменной закладки я бы обязательно сделал с экраном .
Embarassed Может я в чем-то не прав , но как так было бы правильнее на мой взгляд

#62:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 09:16
    —
Для топикстартера - вам печку можно просто на полкирпича длиннее сделать. Все просто и закладка увеличится заодно.
Иван, если поглядеть на низ каменной закладки, то можно увидеть арматурную решетку. Она и служит для дренажа, как вы выразились, ДГ.
Конечно лучше бы, чтобы факел бил сверху... Но это будет только до того момента, когда прогреется перекрытие каменки. После этого вверху каменки образуется слой стоячего горячего газа, который будет отражать даже факел и отклонять его вниз. Лучше обеспечить небольшой коридор (кмк) внутрь закладки от хайла. Тогда прогрев более тонкой по ширине закладки будет более активным и быстрым. Поэтому и дверка каменки не должна перегреваться. Достаточно чугунной ДТ4.
Ну и как провинциал и не умеющий варить даже такие конструкции и если я буду класть себе аналогичную печку, то внесу следующие изменения:
1. задвижки заменить на ЗВ6, вывести на переднюю стенку.
2. шамот ШБ5, т.к. ША8 у нас не найти.
3. вместо сетки из арматуры весь низ каменки заполнить шамотом и возможно первый ряд на торец. Последующие ряды решеткой. Сверху положить пару рядов камней. Вот если это покажет себя отрицательно - сварить сетку.
4. прогар в трубу оставить без задвижки.
5. нижнюю задвижку на трубе переместить к верхней.

#63:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 12:31
    —
Скажем печка может изменится так:


банная низкая 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.21 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

банная низкая 4.jpg



Банная низкая3-5.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Банная низкая3-5.zip
 Размер файла:  134.92 КБ
 Скачено:  445 раз(а)


#64:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 14:29
    —
в данном варианте печи кирпич будет выполнять роль камней???

#65:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:25
    —
Да, как вариант... Камни сверху можно положить. Smile

#66:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:27
    —
но шамотный кирпич вроде как дольше нагревается

#67:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:30
    —
Шамот нагревается быстро и на более высокие температуры чем красный. Но он сравним с чугуном по режимам... Для меня проще 2 десятка кирпичей положить, чем варить сетку для каменки.

#68:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:36
    —
Владимир Солин писал(а):
Шамот нагревается быстро и на более высокие температуры чем красный. Но он сравним с чугуном по режимам... Для меня проще 2 десятка кирпичей положить, чем варить сетку для каменки.

спасибо, понял.
второй вариант мне нравиться больше еще тем что задвижки все с одной стороны.
а почему Вы убрали третью задвижку?

#69:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:43
    —
Почитайте внимательно тему на русбанях...
Андрей Сыктывкар Вс 24 Июнь 2012:
А по движению газов, сам не пойму, почему когда печь разгорелась ЗЛХ уже сильно не влияет. может и ширина канала влияет, то есть основная масса газов туда где шире, и все за ней устремляются.

#70:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:52
    —
это понял, но в первом Вашем проекте нравилось что при растопке печи можно пользоваться прямым выходом в трубу

#71:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:53
    —
Вы не поняли - он здесь тоже есть и работает, только управлять им смысла нет - он сам автоматически перестает работать после прогрева печки.
Кстати это не ЗЛХ, а ЗПХ - прямого хода...

#72:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 16:12
    —
понятно.
я видел что он есть, когда печку разбирал порядно, вот и возник вопрос почему нет задвижки.
теперь понял.

#73:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 17:47
    —
С прогаром с вами согласен , он поможет при растопке и задвижка там лишняя , по мере прогрева он "автоматически закроется ", а с коридором мы все таки как мне кажется потеряем равномерность прогрева камней , и сажа будет выгорать с верхних камней или нет ? И еще полость между перекрытием и камнями при регулируемой подаче вторички перед горелкой ( в нашем случае хайло ) является своеобразной камерой дожига ???? Confused

#74:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 17:56
    —
Сам на распутьи , то -ли строить как у Колчина закладка над топкой , то-ли сбоку как в Вашем случае .Но в случае " каменная заклладка над топкой " смущает хватит ли длинны факела пламени чтобы преодолеть путь и обрушиться на закладку сверху, и объем камней ограничен .?????

#75:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 18:49
    —
ВВ можно подать с собственной дверкой по левой стороне топки и вывести в топку сзади, возможно дожиг будет вестись и в каменке, и через неплотности дверок... Проверять нужно.
Доводка камней до кондиции и равномерность прогрева закладки думаю позволит настойка печки после протопки.
Как написано на русбанях печка прогревалась 3мя небольшими закладками.
На шведках с боковым хайлом и колпаком наблюдали факел от хайла и почти до подвертки, сажа на этом пути выгорала, низ колпака перегревался без футеровки низа (в следующих печках футеровка была поставлена).
А какую выбрать печку - рашать вам. Мне в мою небольшую баню ставить печку в 2 раза (а то и в3) больше - точно не нужно...

#76:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 19:35
    —
Владимир , шамот вместо камней не стоит класть , у меня был опыт , от него першит в горле , мне не понравилось

#77:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 19:45
    —
Ну, это как вариант... Колчин тоже об этом говорил... У меня в бане шамот загружен вместо камней, но он выполняет роль теплонакопителя только, так что проверить как боровичский шамот влияет на меня не получалось... Surprised
Ну и заказать ящик не долго в принципе... Confused

ps Кстати топка всегда из шамота... Smile И прогревается получше закладки...
Как вариант - обмазать шамот мастикой - остеклуется и все ...

#78:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 07:48
    —
Владимир Солин писал(а):
Думаю что максимальное количество закладок - 2. Чтобы не перетопить. Печка требует настойки после протопки, т.е. ожидания.


На счет настаивания печи, это не касается только рассматриваемой в данной теме печи, это касается любой кирпичной печи.
Простите, 2 закладки для банной печи не маловато ли? В печах прямого нагрева камней за две закладки дров каменка накаляется до 250-300 градусов. В данном конструктиве с не прямым нагревом, я думаю, эта температура будет еще меньше. За две закладки стенки печи также прогреются не достаточно, поэтому значительное количества тепла от камней уйдет на прогрев массива печи. Таким образом, после 2-х часового настаивания печи Т камней снизиться не менее чем на 100-150 градусов. Т.е. Вы предлагаете париться при Т камней чуть более 100 градусов? После двух ковшей воды каменка «сдуется».

#79:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:16
    —
Ну а теперь примените те же самые условия не для печки БИК, а для этой полупечки. И почему нагрев непрямой? Факел уходит в закладку. У Колчина точно так же... У этой и масса в 2 раза меньше, а все стенки просто обязаны прогреться, ее не нужно протапливать раскочегаривая топку как у паровоза. И если сжигать закладку не за 20мин, а хотя бы за 40 (а лучше за 50), то прогрев всех стенок снаружи почти до 100 градусов через 3 часа после протопки 2мя закладками вполне возможен.
По температурам на внешних стенках.
Этой зимой я наконец-то приехал в деревню с пирометром... Прогревал свою ОВИК20 с -10 на улице и с 0 в доме тремя закладками с надтопом. Надтоп был полчаса и 3 полена. После этого полная закладка 50см поленьев из 12 штук. Горела 50мин, т.к. поддувальная дверка была открыта наполовину. Прогрев первого этажа. После этого первый этаж был закрыт задвижкой, следующая закладка на транзитный ход и щиток второго этажа с догревом первого колпака на первом этаже. Поддувальная дверка на 1см всего, прогорела за 1 час 20 мин. Первым начала греться середина первого колпака на первом этаже. У него футерован только угол у хайла. Через 5 с половиной часов в доме температура приближалась к 20 градусам, пол 14-15. Пирометр в центре колпака показал 96 градусов. Со стороны топки по середине на уровне пода температура тоже была примерно такой же 97 градусов. Я впервые видел такой прогрев стенок в ОВ печке.
И почти это и рассказывает пока единственный пользователь почти такой печки на русбанях. Несмотря на ошибки при кладке... Surprised

#80:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:28
    —
Владимир Солин писал(а):
И если сжигать закладку не за 20мин, а хотя бы за 40 (а лучше за 50), то прогрев всех стенок снаружи почти до 100 градусов через 3 часа после протопки 2мя закладками вполне возможен.
По температурам на внешних стенках.


Не будем забывать, что это не отопительная, а банная печь. Поэтому одновременно важны два параметра: нагрев внешних стенок печи и нагрев каменки. Свои сомнения я высказал лишь относительно нагрева каменки. По вашему, какова будет Т камней в каменке после 3 часов выстаивания?

#81:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:34
    —
Возможно маловата. Хотя человек уже парился в конце лета и не жаловался... И вполне возможно перед парительными процедурами за час, стоит еще раз протопить печку для догрева камней. Половинкой закладки... Как и у любой банной у этой печки будут свои режимы подготовки... Нужно приноровиться. Smile

#82:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:44
    —
Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.

Владимир Солин писал(а):
И вполне возможно перед парительными процедурами за час, стоит еще раз протопить печку для догрева камней.
А еще лучше, после каждого захода в парилку протапливать печь, догревать камни Very Happy Точнее это будет не "лучше", а обязательное условие.

#83:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:58
    —
Twisted Evil
столько тонкостей. Я уж в сторонке подожду, пока люди понимающие во всем этом порешают как лучше.

#84:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:00
    —
Kolek2012 писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.


Не знаю откуда этот вывод... Surprised
Читая параллельно другой форум вспомнил, что еще нашел положительного в этой печке - более низкую температуру ДГ в трубе. Выше, чем в отопительной, но гораздо меньше любой банной...

#85:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:08
    —
Банкир, я не печник, а лишь пользователь хорошей банной печи. Я лишь предполагаю. И уже на мое первое сомнение на счет нагрева каменки, получил ответ - нужен дополнительный протоп печи. Если копнуть еще глубже, видимо, всплывут еще дополнительные минусы. Но "копать" должен профессиональный печник, а их что-то мало в этой теме...

#86:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:09
    —
Владимир Солин писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.


Не знаю откуда этот вывод... Surprised


Если Т каменки чуть более 100 градусов, разве может идти речь о горячем сухом паре? Этот пар будет скорее похож на пар от кипящего чайника на кухне.

#87:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:22
    —
Про 100 градусов это ваши выдумки... Smile

#88:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:27
    —
Владимир Солин писал(а):
Про 100 градусов это ваши выдумки... Smile

Скорее предположения. Назовите Вы предполагаемую температуру в каменке после сжигания 2 закладок дров (от большего, по вашим словам, будет возможен перетоп) и выстаивании печи 3 часа.

#89:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:38
    —
Около 400. Surprised Перетоп здесь - перегрев трубы...

#90:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:48
    —
За 3 час настоя печи камни должны отдать часть тепла печке. Потери зависят от многих факторов: утепления каменки, количества камней и т.д. Ориентировочно, ни как не менее 100-150 градусов. Т.е. максимальная Т камней должна достигать 500-550 градусов. Так? Если так, значит и сажа должна полностью выгореть. И это лишь за две закладки дров. Ну что же, тогда Е.Колчину пора закрывать тему с пламенным нагревом камней, т.к. уже разработана печь минимум вдвое эффективнее его наработок. Shocked

#91:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:53
    —
Печка не менее пламенная, но кроме того не имеет паразитных стенок, которые требуют своего обогрева, а только самые необходимые стенки и меньшую массу раза в 3... Не слышите, похоже вводных... Confused

#92:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:17
    —
И по Вашему, эта малютка сможет прогреть сразу три помещения: парилку, мойку и комнату отдыха общей площадью около 30 м2 ?
Посчитайте, сколько энергии нужно затратить на прогрев этого объема, при должном утеплении. И сколько кВт выдает Ваша печь? Мне кажется нужно идти от ТЗ заказчика. Потому что, что бы ответить на первый вопрос, нужно как минимум знать требуемые температуры в парилке, мойке и комнате отдыха. Пока только услышал, что пар должен быть сухим.

#93:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:28
    —
могу сказать следующее, что сейчас печь тоже не большая, но потопив ее несколько часов, а потом настояв, там жара везде. но не в парилке. Поэтому собственно и хочу переделать.
На счет желаний.
Главное желание добиться сухого жара в парилке с температурой в ней не меньше 70-80 градусов, больше можно)))
в моечном отделении конечно тоже должно быть тепло. В комнате отдыха вообще без разницы, там обычное отопление держит температуру в районе 25-28 градусов.

#94:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:33
    —
Банкир писал(а):
но потопив ее несколько часов, а потом настояв, там жара везде.


Правильно, несколько часов. Вам же сейчас предлагают лишь две закладки, иначе существует вероятность перетопа. Ответьте себе на вопрос, сколько энергии при сжигании выделяют две закладки дров? Даже если все 100 % энергии останется в печи а не уйдет в трубу хавтит ли этой энергии, что бы отопить помещения? Ответ на поверхности...

#95:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:33
    —
Еще раз повторюсь - мне с моей небольшой баней, печка в 1х1х2м с температурой 55 градусов не нужна. С прогревом от 4го ряда. А вот печка 1х1х1м с темпратурой в 90 градусов и прогревом от 3го ряда мне гораздо ближе, к тому же бак с его стенками будет под 100 градусов, к тому же дверка топки и каменки чугуниевая, и верх перекрытия каменки должны быть горячее. И ее должно хватить на все 3 помещения.

#96:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:37
    —
Сейчас подключиться Печка, и будет советовать печь по черному Smile Если сжечь 2 закладки дров в ней, тогда, пожалуй, энергии на прогрев помещений хватит.

#97:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:39
    —
Банкир, дерзайте. Делайте печь, а потом расскажите нам, кто был прав Smile

Надеюсь понимаете, что шучу. Дождитесь комментариев профессиональных печников, и только после этого начинайте класть печь!

#98:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:42
    —
хорошо...если отойти от 2-х закладок...пускай я сделаю 3-4....перетоп какие проблемы может принести?

На счет сейчас имеющейся печки.....мы ее топим не закладками доверху, а подбрасывая по 3-4 полешки по мере прогорания. Топка в ней огромная, я уже писал.

#99:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:43
    —
Kolek2012 писал(а):
Банкир, дерзайте. Делайте печь, а потом расскажите нам, кто был прав Smile

Надеюсь понимаете, что шучу. Дождитесь комментариев профессиональных печников, и только после этого начинайте класть печь!

ну печь буду переделывать только в весенне-летний период, так что времени выбрать печь у меня есть.

#100:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:49
    —
Топка футерована, ничего стенкам и в каменке не будет даже при перетопе. Но постепенно будет повышаться температура в трубе. И вот в ней 400 градусов уже будет лишку... Я бы топил печку закладками и даже с перерывом можно попробовать между ними. Закипание бака можно отрегулировать по времени или доводить почти до кипения и прикрывать снизу шамотом.
Первоиспытатель уже прошел, парился. Теперь нужно учесть его ошибки. Surprised

#101:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:49
    —
Владимир Солин писал(а):
И ее должно хватить на все 3 помещения.


Владимир, конкретный вопрос: сколько кВт энергии расчетно должна выдвать ваша печь?

#102:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:58
    —
Владимир Солин писал(а):
И вот в ней 400 градусов уже будет лишку...


Интересная перспектива, топить печь и каждый раз бояться, а не перетопил ли я печь? А не будет ли пожара?

#103:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:59
    —
Владимир Солин писал(а):
Топка футерована, ничего стенкам и в каменке не будет даже при перетопе. Но постепенно будет повышаться температура в трубе. И вот в ней 400 градусов уже будет лишку... Я бы топил печку закладками и даже с перерывом можно попробовать между ними. Закипание бака можно отрегулировать по времени или доводить почти до кипения и прикрывать снизу шамотом.
Первоиспытатель уже прошел, парился. Теперь нужно учесть его ошибки. Surprised

я не совсем понимаю на счет подтопок печи. Ведь если начали мыться, то помывшись 2-3 человека, другим не скажешь погодите я часок подтоплю а потом пойдете.

#104:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 11:03
    —
Не отвечу. Трудно просчитываются все переходные процессы. Не до конца их представляю их сам. Как долго будет выходить на 100градусов бак... У Банкира он вообще 250 литров... Для такого и протопок возможно и 3 будет нужно...
Если у вас есть возможность это прикинуть - буду благодарен.
Все остальное - только после постройки подтвердится или нет. До этого была уже попытка у Банкира, да не получилась... Тут хотя бы теория и 1 практик есть.
Кстати имеющуюся печку достаточно легко переделывать у вас... Smile

#105:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 11:35
    —
Владимир Солин писал(а):
Не отвечу. Трудно просчитываются все переходные процессы. Не до конца их представляю их сам. Как долго будет выходить на 100градусов бак... У Банкира он вообще 250 литров... Для такого и протопок возможно и 3 будет нужно...
Если у вас есть возможность это прикинуть - буду благодарен.
Все остальное - только после постройки подтвердится или нет. До этого была уже попытка у Банкира, да не получилась... Тут хотя бы теория и 1 практик есть.
Кстати имеющуюся печку достаточно легко переделывать у вас... Smile

я лучше ее поломаю и заново сложу.
Та что сейчас стоит совсем не радует......между кирпичами появились щели, оттуда ДГ прут, она как будто разваливается....ну это топки касается.
Вот фотки



26012013989.jpg
 Описание:
 Размер файла:  661 КБ
 Просмотров:  977 раз(а)

26012013989.jpg



26012013988.jpg
 Описание:
 Размер файла:  714.72 КБ
 Просмотров:  957 раз(а)

26012013988.jpg



26012013987.jpg
 Описание:
 Размер файла:  666.7 КБ
 Просмотров:  967 раз(а)

26012013987.jpg



#106:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 11:48
    —
Глядя на ваши фото, понимаешь, почему люди отказываются от кирпичных печей и ставят железные. Удивляюсь, и ваша баня до сих пор не сгорела???

Почему печь хотите класть самостоятельно? Почему не наймете профессионального печника? К примеру из партнерства. Не пожалеете ни разу.

#107:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 11:54
    —
Kolek2012 писал(а):
Глядя на ваши фото, понимаешь, почему люди отказываются от кирпичных печей и ставят железные. Удивляюсь, и ваша баня до сих пор не сгорела???

Почему печь хотите класть самостоятельно? Почему не наймете профессионального печника? К примеру из партнерства. Не пожалеете ни разу.

а почему она должна сгореть? уже 5 лет пользуем
печник уже клал, с опытом, результат не удовлетворил.

#108:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:10
    —
Банкир писал(а):
а почему она должна сгореть? уже 5 лет пользуем
печник уже клал, с опытом, результат не удовлетворил.


Потому что нет противопожарной разделки. Печь вплотную примыкает к деревянной стене.
Прочтите мою тему "Мой однозначный выбор" на одну строчку ниже Вашей. Там подробно описано, какие бывают печники и печи.

#109:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:11
    —
нет там прокладывали асбестовые листы

#110:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:24
    —
Да уж... не ожидал... Печку нужно задвигать в стенку...
http://forum.rusbani.ru/files/01_135.jpg
Опускать ниже пола - по желанию.
Да, имейте ввиду в модели не нарисован 0 ряд. Я как всегда ленюсь...

#111: Выбор банной печи Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:26
    —
Банкир писал(а):
нет там прокладывали асбестовые листы

Ломать, и больше не растапливать ни разу fool !

#112:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:26
    —
Добавлю, то что вы называете
Банкир писал(а):
печник уже клал, с опытом, результат не удовлетворил.
печником назвать нельзя. Человек, наложивший вам груду кирпича не печник, а так, просто "ложитель кирпича". Потому я и спрашиваю, почему не обратитесь к НАСТОЯЩЕМУ печнику ?

#113:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:27
    —
Владимир Солин писал(а):
Да уж... не ожидал... Печку нужно задвигать в стенку...

к сожалению это не возможно

#114:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:29
    —
Банкир писал(а):
... я лучше ее поломаю и заново сложу.
Та что сейчас стоит совсем не радует......между кирпичами появились щели, оттуда ДГ прут, она как будто разваливается....ну это топки касается.
Вот фотки


Как эти фотки переместить бы в http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275
СУПЕР!

#115:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 12:29
    —
Kolek2012 писал(а):
Добавлю, то что вы называете
Банкир писал(а):
печник уже клал, с опытом, результат не удовлетворил.
печником назвать нельзя. Человек, наложивший вам груду кирпича не печник, а так, просто "ложитель кирпича". Потому я и спрашиваю, почему не обратитесь к НАСТОЯЩЕМУ печнику ?

где бы его найти.
Когда этого пригласил, думал нашел...он по деревням много печек сделал.....

#116:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 13:07
    —
Банкир писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Да уж... не ожидал... Печку нужно задвигать в стенку...

к сожалению это не возможно


Тогда двигать стенку. Surprised

#117:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 13:10
    —
На этом сайте Вам помогут найти. Лично я обращался к печникам из Пертнерства Кузнецова. Не ошибся, каждый раз когда парюсь в бане, поминаю их добрым словом.
Если читали мою тему, то качество кладки мое первой и вашей настоящей печи очень похожи. Как и в Вашем случае, мне также делал печь "профессиональный печник с многолетним опытом". Не наступайте второй раз на грабли. Учитесь на чужих ошибках. Я наступал дважды. На третий раз решил не рисковать. Изучал этот форум несколько месяцев, результат превзошел ожидания.

#118:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 13:17
    —
Kolek2012 писал(а):
На этом сайте Вам помогут найти. Лично я обращался к печникам из Пертнерства Кузнецова. Не ошибся, каждый раз когда парюсь в бане, поминаю их добрым словом.
Если читали мою тему, то качество кладки мое первой и вашей настоящей печи очень похожи. Как и в Вашем случае, мне также делал печь "профессиональный печник с многолетним опытом". Не наступайте второй раз на грабли. Учитесь на чужих ошибках. Я наступал дважды. На третий раз решил не рисковать. Изучал этот форум несколько месяцев, результат превзошел ожидания.

где ссылка? Shocked

#119:  Автор: Владимир альпРегион: Удм.Респ г.Воткинск СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 12:54
    —
а вот вам и ссылка http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5767 очень интересно и познавательно

#120:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 13:05
    —
Ну а мне посоветовали уменьшить топку и каменку по высоте - минус 2 ряда.
Но выводить на ровную поверхность под бак тяжко... Попробовал сделать опору из шамота. Но как удобнее сделать в реале?...
Раздвинул задвижки, но куда направить прочистку - не знаю. Борисыч посоветовал использовать ее для продувки парной...



BN3-7.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  BN3-7.zip
 Размер файла:  140.25 КБ
 Скачено:  536 раз(а)


#121:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 13:07
    —
Ну и еще вариаци...

Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 31 Январь 2013, 13:32), всего редактировалось 1 раз


BN3-8.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  BN3-8.zip
 Размер файла:  179.29 КБ
 Скачено:  591 раз(а)


#122:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 13:13
    —
вариантов много, а какой делать

#123:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 13:14
    —
Ищу как лучше. )) А вам еще и на полкирпича удлиннять придется.

#124:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 09:56
    —
Банкир писал(а):

Когда будете класть, помимо кирпича ШБ-5(в котором сделан данный проект) , пользуйтесь еще и ШБ-8. Будет меньше резки, особенно в дымоходе.

#125:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 11:29
    —
а разница у них в чем? я совсем далек от этого

#126:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 11:53
    —
Банкир писал(а):
а разница у них в чем? я совсем далек от этого

В размерах, Ш-5 230 ¤ 114 ¤ 65, Ш-8 250 ¤ 124 ¤ 65.

#127:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 12:25
    —
Ну, вот пожалуй практически готова модель.
Надеюсь овальный дымовой канал протянет ДГ нормально.
Колпак рядом с подьемным каналом будет играть роль щитка.
Уголок над топкой охлаждается от бака и защищен шамотом.
Теперь можно обозвать печку авианосцем... Cool

Цена на ША8 выше, и у нас их купить сложно... А ШБ5 есть постоянно. Если переделывать на ША8 печку нужно перепроектировать.



банная низкая BN4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.19 КБ
 Просмотров:  1393 раз(а)

банная низкая BN4.jpg



BN4.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  BN4.zip
 Размер файла:  182.69 КБ
 Скачено:  664 раз(а)


#128:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 12:52
    —
Владимир Солин писал(а):

Цена на ША8 выше, и у нас их купить сложно... А ШБ5 есть постоянно. Если переделывать на ША8 печку нужно перепроектировать.

Переделывать ничего не нужно(перепроектировать тем более). Принцип то ясен. Просто , просто работать с обоими кирпичами, резки меньше будет.
Цены отличаются на 2 рубля. В Казани есть оба вида кирпича.

#129:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 12:58
    —
а эта программа позволяет создать зеркальную копию печи?

#130:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 13:07
    —
Легко. Выделить все и отразить по красному или зеленому направлению. Правой клавишей меню выскочит.

#131:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 18:12
    —
спасибо Razz

#132:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2013, 15:19
    —
Банкир, так на чем же вы остановили свой выбор? Поделитесь с нами Smile

#133:  Автор: БанкирРегион: Казань СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2013, 15:20
    —
Kolek2012 писал(а):
Банкир, так на чем же вы остановили свой выбор? Поделитесь с нами Smile

а есть выбор???
я так понял что последний предложенный вариант более доработанный.

#134:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2013, 15:35
    —
Т.е. будете самостоятельно класть последний вариант печи? Как сложите, обязательно поделитесь с нами. Фото печи, как работает, какие режимы создает, что с сажей на камнях и т.д.

#135:  Автор: kirill94Регион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 20:09
    —
Уважаемый Владимир Солин!
Подскажите пожалуйста, я могу взять Ваш проект печи BN4 и сложить у себя в бане? Хочу получить Вашего согласия.
Сейчас у меня стоит железяка, но меня не устраивает она, я хочу кирпичную, но не хочу топить её с ранего утра, чтобы помыться вечером! А чтобы за 2-3 часа можно было её натопить, и если повезет попариться. Эксплуатация в основном весна-лето-осень. Потолок 2,0м. Размеры 2,7м на 3,1 все вместе парная и мойка. Но в процессе кладки потом хочу отгородить парную от мойки. Что скажете форумчане???
Буду благодарен за советы бывалых.

#136:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2013, 20:00
    —
Раз проект выложен и доступен - я не возражаю.
Однако я не просчитывал его. Все чисто умозрительно.
И топить такую печку сжигая закладки за 20 мин - не стоит... Прогрев печки, чтобы вывести топку на режим - мин 10-15 с открытой ЗЛХ, а потом протопка в активном режиме, чтобы огонь входил в каменку но без фанатизма, и с контролем по температуре отходящих ДГ - до 400 примерно.
Дальше настаивать и дожигать сажу открытием дверки каменки. И возможно открытием прочистки и каменки в парилке... для ее прогрева от каменки.

#137:  Автор: kirill94Регион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 18:50
    —
Владимир Солин писал(а):
Раз проект выложен и доступен - я не возражаю.
Однако я не просчитывал его. Все чисто умозрительно.
И топить такую печку сжигая закладки за 20 мин - не стоит... Прогрев печки, чтобы вывести топку на режим - мин 10-15 с открытой ЗЛХ, а потом протопка в активном режиме, чтобы огонь входил в каменку но без фанатизма, и с контролем по температуре отходящих ДГ - до 400 примерно.
Дальше настаивать и дожигать сажу открытием дверки каменки. И возможно открытием прочистки и каменки в парилке... для ее прогрева от каменки.

А как правильно будет её топить: Как дрова прогорят, так закладывать новые?
Камни бы в закрытой от пламени духовке возможно расположить?
Модель экспериментальная, значит. Как думаете, вобще стоит её сложить или подобрать уже проверенную временем другую можно? Я знаю про БИК Кузнецова, но они массивные, топить их долго надо, чтобы хорошенько нагреть.

#138:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 19:22
    —
Топить и понимать, что внешняя стенка у топки начнет прогреваться не раньше, чем через полтора часа. Пока шамот отдаст температуру красному, и пока тот прогреется...
А вот у каменки уже через час стенка будет горячей.
Нужно не ждать чудес, а знать что и когда. Использовать разогретые камни в каменке для прогрева парной.
Банная печка штука сложная... А здесь перетоп возможен. И будет как у Банкира выглядеть.

#139:  Автор: kirill94Регион: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 19:51
    —
Спасибо Вам за совет!

#140:  Автор: SHEVAUAРегион: izum СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 21:13
    —
Владимир Солин писал(а):
Раз проект выложен и доступен - я не возражаю.
Однако я не просчитывал его. Все чисто умозрительно.
И топить такую печку сжигая закладки за 20 мин - не стоит... Прогрев печки, чтобы вывести топку на режим - мин 10-15 с открытой ЗЛХ, а потом протопка в активном режиме, чтобы огонь входил в каменку но без фанатизма, и с контролем по температуре отходящих ДГ - до 400 примерно.
Дальше настаивать и дожигать сажу открытием дверки каменки. И возможно открытием прочистки и каменки в парилке... для ее прогрева от каменки.



здравствуйте. порядовку уже сделали? кто нибудь сложил печь по ним? как она в работе?

#141:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 10:49
    —
По ссылкам в начале темы был сложен прототип.

#142:  Автор: banderas81Регион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 22:18
    —
Владимир.
Какой вариант бани считаете рабочим.
Если не трудно в скетчупе.

#143:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 22:37
    —
Ну вы даете... Confused
Проверить и выдать?...
Пока сведений нет по банной низкой. У меня руки не дошли. Что-то много чем нужно срочно заняться этим летом. Ну а от других пока тоже нет ответов.
Ждемс... Surprised

#144:  Автор: GekofРегион: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2015, 17:02
    —
Есть ли свежие данные по данной печи? Рабочая ли?. Кто смог построить?

#145:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2015, 21:35
    —
у меня нет отзывов по постройке этой печки

#146:  Автор: GekofРегион: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2015, 23:21
    —
Владимир Солин писал(а):
У меня руки не дошли.

А мне как-то подумалось...а вдруг "руки дошли?" Очень жаль, что на практике эта модель не реализована.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group