Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами".
Так нет же у меня пилы. Очень небольшие колебания температуры, а ТТР так вообще очень управляема.
График-пила приснилась мне, наверно...
Может это о первом графике, что я выкладывал когда то. Там да, из-за недостаточно качественного управления были всякие колебания.

Хорошо бы выложить "управляемый" график. А то впечатления остались невнятные.
*И вообще, хорошо бы Автору почистить тему, сократить раз в десять. Ничего не найдешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
На все ваши вопросы я ответил.
Зря Вы уклоняетесь от анализа графиков.
о каком анализе идет речь. Что вы еще хотите, никому не ясно, излагаетесь Вы тоже крайне неоднозначно. Просто не понимаю, что вы хотите. не более того.

Хорошо. Извините. Вам это на самом деле не интересно. Это АЗ скорее надо...
Мне же хотелось понять, что я почувствовал бы реально "лицом", если бы был при эксперименте.

Пришлось вывести все на печать. Оказывается, это не четыре графика, а всего два (два дубля). Поэтому и впечатление такое складывается, что в одних метеоусловиях то есть ЛП, то его нет.
Будем разбираться, что записал прибор. Например, в стандартном случае без открытой (белой) каменки.
А и Б - это разные дни, как я понимаю?
1 - это разогрев холодной бани только каменкой? Сама печь не греет?
2 - это первая поддача? Она подогрела воздух у потолка с 30 до 70, причем всего за пару минут? Скорость офигенная - сауна по стандарту грелась бы полчаса. Стены и потолок, наверно, не нагрелись? С мокрой кожей я бы вряд ли почувствовал, как уходит холод - тепло бы стало при температуре потолка выше 60.
3 - первая поддача? Воздух у потолка нагрелся до 90? (грубо говоря). И тоже всего за пару минут? Причем влага в основном у потолка? Почему? Как происходит сепарация Т и Тр по высоте при однородном выбросе из каменки?
4 - почему снижаются Т и Тр при повторных поддачах? Из-за парения? Или из-за нагрева стен?
5 - это "вольное" (после окончания прогрева) охлаждение и осушение? С вентиляцией? Почему повышенная влажность теперь именно над полкой? Из-за сушки полки?
6 - после проветривания 14 минут в бане сохраняется высокая температура? Стены, значит, успели нагреться за 5 минут парения?
7 - поэтому вторичная поддача дает повышенную Т у потолка 105? А влажность, естественно, такую же прежнюю, как после первой поддачи?
8 - стабильная влажность? Не парились? Или увлажнились стены?
9 и 10 - что это?
11 - увлажнение воздуха за счет сушки потолка?
И т.п. Как много удивительного происходит всего за полчаса...



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  131.54 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
На все ваши вопросы я ответил.
Зря Вы уклоняетесь от анализа графиков.
о каком анализе идет речь. Что вы еще хотите, никому не ясно, излагаетесь Вы тоже крайне неоднозначно. Просто не понимаю, что вы хотите. не более того.

Хорошо. Извините. Вам это на самом деле не интересно. Это АЗ скорее надо...
Мне же хотелось понять, что я почувствовал бы реально "лицом", если бы был при эксперименте.

Пришлось вывести все на печать. Оказывается, это не четыре графика, а всего два (два дубля). Поэтому и впечатление такое складывается, что в одних метеоусловиях то есть ЛП, то его нет.
Будем разбираться, что записал прибор. Например, в стандартном случае без открытой (белой) каменки.
А и Б - это разные дни, как я понимаю?
1 - это разогрев холодной бани только каменкой? Сама печь не греет?
2 - это первая поддача? Она подогрела воздух у потолка с 30 до 70, причем всего за пару минут? Скорость офигенная - сауна по стандарту грелась бы полчаса. Стены и потолок, наверно, не нагрелись? С мокрой кожей я бы вряд ли почувствовал, как уходит холод - тепло бы стало при температуре потолка выше 60.
3 - первая поддача? Воздух у потолка нагрелся до 90? (грубо говоря). И тоже всего за пару минут? Причем влага в основном у потолка? Почему? Как происходит сепарация Т и Тр по высоте при однородном выбросе из каменки?
4 - почему снижаются Т и Тр при повторных поддачах? Из-за парения? Или из-за нагрева стен?
5 - это "вольное" (после окончания прогрева) охлаждение и осушение? С вентиляцией? Почему повышенная влажность теперь именно над полкой? Из-за сушки полки?
6 - после проветривания 14 минут в бане сохраняется высокая температура? Стены, значит, успели нагреться за 5 минут парения?
7 - поэтому вторичная поддача дает повышенную Т у потолка 105? А влажность, естественно, такую же прежнюю, как после первой поддачи?
8 - стабильная влажность? Не парились? Или увлажнились стены?
9 и 10 - что это?
11 - увлажнение воздуха за счет сушки потолка?
И т.п. Как много удивительного происходит всего за полчаса...

Не ясно, что такое А и Б. Но всего два дня, два графика для разных дней. Дополнительно я приложил графики для этих же дней, просто обвел красным ЛПАЗ. По сути, всего два графика, вторые дублируют первые, но с обведенной областью. На остальные вопросы более подробно уже АЗ только сможет ответить, как участник
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович! Большая просьба - давайте еще про ОВ. Что там происходит??? Мячики? Давление? как это на молекулярном уровне выглядит???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Михайлович! Большая просьба - давайте еще про ОВ. Что там происходит??? Мячики? Давление? как это на молекулярном уровне выглядит???

У этого товарища неплохие лекции

https://youtu.be/trjezk4mAYY
https://youtu.be/aGSnoPNsIGc
https://youtu.be/j6l1NMlWZD0
https://youtu.be/wtPgNvwY6G8
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Послушаю. После этих опытов я иначе оценил известное наблюдение Колчина. Там на первое место надо ставить не ИК, а увеличение Т ПВС в результате конвекции при открытой дверце. Надо отметить, что в этом плане у меня реально уникальная печь, потому что есть две дверцы. Открытие одной дает прирост Т, но довольно медленный, а когда открываешь обе Т подскакивает на раз. К сожалению верхняя дверца не регулируется. Там только одно положение тросика, а фронтальная должны быть открыта при поддачах. Когда я дал Кену команду держать 100-110, у него это плохо получалось. Открываешь верх Т подскакивает, закрываешь - падает. Поэтому там такие зубцы. Плато сделать очень сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
После этих опытов я иначе оценил известное наблюдение Колчина. Там на первое место надо ставить не ИК, а увеличение Т ПВС в результате конвекции при открытой дверце.

У Колчина есть еще и иные наблюдения.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187311#187311
Конечно, это надо все "переварить". Тем более, у Вас очень быстрый нагрев воздуха в помещении. Не знаю, что он подскажет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Спасибо! Послушаю. После этих опытов я иначе оценил известное наблюдение Колчина. Там на первое место надо ставить не ИК, а увеличение Т ПВС в результате конвекции при открытой дверце. Надо отметить, что в этом плане у меня реально уникальная печь, потому что есть две дверцы. Открытие одной дает прирост Т, но довольно медленный, а когда открываешь обе Т подскакивает на раз. К сожалению верхняя дверца не регулируется. Там только одно положение тросика, а фронтальная должны быть открыта при поддачах. Когда я дал Кену команду держать 100-110, у него это плохо получалось. Открываешь верх Т подскакивает, закрываешь - падает. Поэтому там такие зубцы. Плато сделать очень сложно.

Под верхнюю дверку же можно что-то подкладывать, чтобы регулировать степень открывания.
Либо регулировать вертикальной, а поддавать сверху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Михайлович! Большая просьба - давайте еще про ОВ. Что там происходит??? Мячики? Давление? как это на молекулярном уровне выглядит???

Чтобы не путаться, стараюсь понятие ОВ не применять.
Лишь при безысходности, поскольку на стене гигрометр.
Предлагаю мячики пояснить следующим упрощенным способом.
Помещаем кожу (или полку) с температурой Тк в воздух с температурой Т и точкой росы Тр.
Если Т выше Тр - это сухой воздух (суховоздушка с ОВ меньше 100%).
Кожа начинает греться за счет конденсации пара и кондуктивно-конвективного нагрева (жара).
Роса выпадает при Тк ниже Тр (это паровая баня), хотя воздух сухой.
Нагревшись до Тр, мокрая кожа (полка) начинает сохнуть (с испарительным охлаждением).
Поэтому температура мокрой кожи выше повышаться не может.
Причем величина Т особой роли не играет (можно повышать без ожогов-ошпариваний).
Это Ваш случай.
Но если кожа (полка) высохнет, то продолжает свой нагрев до Т (с термическим ожогом, но без ошпаривания).
Это сухая сауна.
Отсюда масса вариантов и следствий. В том числе и для носоглотки.
При уточнениях требуется учет скорости набегания влажного воздуха (пара).



-Тр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.05 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

-Тр.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, а почему вы решили, что при точке росы в 50 у Захарыча идет испарение? Вы считаете, что кожа за 10 минут, все же может нагреться до точки росы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Михайлович, а почему вы решили, что при точке росы в 50 у Захарыча идет испарение? Вы считаете, что кожа за 10 минут, все же может нагреться до точки росы?

Я не решил, а предложил "дорожную карту" пояснения... :D
Если кожа прогреется (если!) выше Тр, то теоретически начнется испарение воды (но не соленого пота) с кожи (с прекращением нагрева мокрой кожи).
Если же кожа не прогреется выше Тр, то конденсационный тепловой поток сохранится.
Успеет ли кожа нагреться? Не знаю. Как когда. При набегании воздуха верхний слой кожи (эпидермис) в принципе может нагреться за доли секунды за время конвективного воздействия веника. Возможная роль нагрева кожи отмечалась ранее многими, в том числе Вами и АЗ.
*Хорошо бы именно это проверить экспериментально. Во всяком случае появляется цель исследования - проверить конкретную гипотезу, а не просто "бесцельно посмотреть", не зная на что и зачем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно ли предположение, что с ростом температуры кожи при постоянной точки росы падает интенсивность конденсации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 03:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

У Колчина есть еще и иные наблюдения.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187311#187311.

Колчин все правильно пишет, я только поправил бы его насчет ИК (как показал опыт, это конвекция раскаленного в каменке воздуха). И далее он верно пишет о выдавливании жара из каменки мелкими поддачами. Я то, грешным делом полагал, что мелкие поддачи нужны для перегрева пара, хотя и этот фактор со счетов не следует сбрасывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Спасибо! Послушаю. После этих опытов я иначе оценил известное наблюдение Колчина. Там на первое место надо ставить не ИК, а увеличение Т ПВС в результате конвекции при открытой дверце. Надо отметить, что в этом плане у меня реально уникальная печь, потому что есть две дверцы. Открытие одной дает прирост Т, но довольно медленный, а когда открываешь обе Т подскакивает на раз. К сожалению верхняя дверца не регулируется. Там только одно положение тросика, а фронтальная должны быть открыта при поддачах. Когда я дал Кену команду держать 100-110, у него это плохо получалось. Открываешь верх Т подскакивает, закрываешь - падает. Поэтому там такие зубцы. Плато сделать очень сложно.

Нижней зазор регулируйте при открытой верхней. Так же специально для вас уже есть готовое решение - такая же пушка и труба выхода пара с шиберной задвижкой в основании, регулируем задвижку и тонко контролируем Т потолка - я так делаю и контролируется супер, а так же не надо бегать с ковшами, пушка за вас идеально всё медленно испарит и перегреет ещё сильнее чем с ковша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Верно ли предположение, что с ростом температуры кожи при постоянной точки росы падает интенсивность конденсации?

Конечно. Но при постоянной линейной скорости потока воздуха на кожу.
Кроме того, надо бы уточнить, что такое "интенсивность конденсации"?
=
*Моя "дорожная карта", как я уже намекнул, порождает множество вопросов.
Например, по мере прогрева кожи конвективный и конденсационный потоки тепла уменьшаются (мой рисунок надо подправить). Вы считаете, что ощущения определяются тепловыми потоками, а АЗ считает, что температурой кожи. Значит, Вы считаете, что ожог-ошпаривание происходит в первое мгновение, а АЗ считает, что в последнее мгновение времени контакта (что согласовывалось формально с антинаучной теорией мячиков).
Кто прав? Хватаясь за сковородку, я чувствую непереносимость в последний момент контакта, когда невольно роняю сковородку. Значит, АЗ прав. Но в то же время я чувствую, что быстрый нагрев (то есть, большой тепловой поток на ладонь) более приятен "физиотерапевтически". То есть надо бы, наверно, греть очень быстро, но очень недолго (с малой экспозицией по Вашему?). Хорошо бы, чтобы Вы нашли консенсус с АЗ по этому вопросу.
Кстати, поэтому встреченное мною на ФХ пояснение ЗИБИ (о том, что перегретый пар греет сначала как газ, и лишь потом, охладившись, начинает конденсироваться и ошпариваться) не верно. Контакт перегретого пара с кожей тоже начинается с ошпаривания. Но более кратковременного (за счет нагрева от газа) и более распределенного (размазанного по телу).
Но это все Ваши сеточные вопросы. Не углубляюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Колчин все правильно пишет, я только поправил бы его насчет ИК (как показал опыт, это конвекция раскаленного в каменке воздуха).

У Вас есть пирометр. С какой скоростью прогревается потолок? Не за две минуты, надеюсь? Дольше, чем воздух у потолка, наверно?
*Кстати, по Вашим графикам "раскаленный" воздух у Вас не столь горячий, как ранее предполагалось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вы нас запутываете.
Ваши цифры были о предельных значениях ТЕРПИМОСТИ...
АЗ же говорит о легком паре...

Так на предельных значениях и получаешь максимальное удовольствие. Весь вопрос, как на них удержаться и не свалиться в ожоги или в не максимальное удовольствие:).
Чего некоторые профпарильщики пока еще не понимают, кстати.

Так что же все-таки у Вас с АЗ "предельные значения" и "максимальные удовольствия"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

*И вообще, хорошо бы Автору почистить тему, сократить раз в десять. Ничего не найдешь...
Увы, не знаю, как это делается.
Юрий Хошев писал(а):

А и Б - это разные дни, как я понимаю?
1 - это разогрев холодной бани только каменкой? Сама печь не греет?
2 - это первая поддача? Она подогрела воздух у потолка с 30 до 70, причем всего за пару минут? Скорость офигенная - сауна по стандарту грелась бы полчаса. Стены и потолок, наверно, не нагрелись? С мокрой кожей я бы вряд ли почувствовал, как уходит холод - тепло бы стало при температуре потолка выше 60.
3 - первая поддача? Воздух у потолка нагрелся до 90? (грубо говоря). И тоже всего за пару минут? Причем влага в основном у потолка? Почему? Как происходит сепарация Т и Тр по высоте при однородном выбросе из каменки?
4 - почему снижаются Т и Тр при повторных поддачах? Из-за парения? Или из-за нагрева стен?
5 - это "вольное" (после окончания прогрева) охлаждение и осушение? С вентиляцией? Почему повышенная влажность теперь именно над полкой? Из-за сушки полки?
6 - после проветривания 14 минут в бане сохраняется высокая температура? Стены, значит, успели нагреться за 5 минут парения?
7 - поэтому вторичная поддача дает повышенную Т у потолка 105? А влажность, естественно, такую же прежнюю, как после первой поддачи?
8 - стабильная влажность? Не парились? Или увлажнились стены?
9 и 10 - что это?
11 - увлажнение воздуха за счет сушки потолка?
И т.п. Как много удивительного происходит всего за полчаса...
К сожалению, я дальтоник и плохо читаю графики, но попробую дать доп.инфу. А и Б разные дни и Сергей об этом пишет. Баня греется не только каменкой, там еще теплый пол, а еще и ЭК включил для получения плохо перегретого пара. Плюс еще мощное ИК от КП. Парная перед заходом проветривается и Т падает, но после закрытия окна очень быстро восстанавливается. Вообще-то вы задаете столько вопросов, что лучше бы конечно встретиться.
Prison писал(а):

Под верхнюю дверку же можно что-то подкладывать, чтобы регулировать степень открывания.
Либо регулировать вертикальной, а поддавать сверху.
Попробуем, но пока Илья у меня тут был, баню топили каждый день или через день. Мне пока в ее сторону даже смотреть не хочется.)
Юрий Хошев писал(а):

Помещаем кожу (или полку) с температурой Тк в воздух с температурой Т и точкой росы Тр.
Если Т выше Тр - это сухой воздух (суховоздушка с ОВ меньше 100%).
Кожа начинает греться за счет конденсации пара и кондуктивно-конвективного нагрева (жара).
Извините, Тк это что?
Юрий Хошев писал(а):

1.У Вас есть пирометр. С какой скоростью прогревается потолок? Не за две минуты, надеюсь? Дольше, чем воздух у потолка, наверно?
2.*Кстати, по Вашим графикам "раскаленный" воздух у Вас не столь горячий, как ранее предполагалось?
1.В первый заход у меня ЛП никогда не получался - потолок был недостаточно прогрет. 35-40 не годится. Но после опаривания (это как бы предварительный, без парения заход) и первого захода, потолок уже 60-65 и для получения ЛП вполне готов. Тут надо заметить, что готовность может быть связана не столько с заходами, сколько с тем, что перед опариванием закрывается труба и печь начинает "светить" ИК не в трубу, а в парную.
2. Ну он же не в чистом виде туда поступает, идет перемешивание, но Т растет очень быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Верно ли предположение, что с ростом температуры кожи при постоянной точки росы падает интенсивность конденсации?

Конечно. Но при постоянной линейной скорости потока воздуха на кожу.
Кроме того, надо бы уточнить, что такое "интенсивность конденсации"?
=
*Моя "дорожная карта", как я уже намекнул, порождает множество вопросов.
Например, по мере прогрева кожи конвективный и конденсационный потоки тепла уменьшаются (мой рисунок надо подправить). Вы считаете, что ощущения определяются тепловыми потоками, а АЗ считает, что температурой кожи. Значит, Вы считаете, что ожог-ошпаривание происходит в первое мгновение, а АЗ считает, что в последнее мгновение времени контакта (что согласовывалось формально с антинаучной теорией мячиков).
Кто прав? Хватаясь за сковородку, я чувствую непереносимость в последний момент контакта, когда невольно роняю сковородку. Значит, АЗ прав. Но в то же время я чувствую, что быстрый нагрев (то есть, большой тепловой поток на ладонь) более приятен "физиотерапевтически". То есть надо бы, наверно, греть очень быстро, но очень недолго (с малой экспозицией по Вашему?). Хорошо бы, чтобы Вы нашли консенсус с АЗ по этому вопросу.
Кстати, поэтому встреченное мною на ФХ пояснение ЗИБИ (о том, что перегретый пар греет сначала как газ, и лишь потом, охладившись, начинает конденсироваться и ошпариваться) не верно. Контакт перегретого пара с кожей тоже начинается с ошпаривания. Но более кратковременного (за счет нагрева от газа) и более распределенного (размазанного по телу).
Но это все Ваши сеточные вопросы. Не углубляюсь.

Интенсивность конденсации - количество конденсата в единицу времени на единицу площади.
По поводу теплового потока и температуры кожи. Первичен же тепловой поток, который и поднимает температуру кожи. Не понятно ваше разделение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вы считаете, что ощущения определяются тепловыми потоками, а АЗ считает, что температурой кожи.
Первичен же тепловой поток, который и поднимает температуру кожи.

Первичен вирус. Вторичен жар подмышкой. Третичен хрип в легких.
Тем не менее... Ощущения где? В первичном?
*Ответ меня лично не интересует. Вопрос сугубо сеточный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024