Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
газобетон материал соответствующий жаростойкому бетону...

Протолкнуть его как-бы в ГОСТ 20910 как легкий бетон D300.
Юридически верный путь.
А как же скриншот со стеклом на газобетоне? Там никак не меньше 1500-1600*С
Ну вот вечно Вы... Зачем Вам КПД 120%, если даже КПД 93% слишком много.

опыт получения тепла с биотоплива (опилки, зерноотходы, лузга) как с высококалорийного угля отмечали и другие пользователи горелки ГВТТ... Причем только пользователи ГВТТ...
А про КПД никто, никогда не заикался...

Ясно. "Про КПД никто, никогда не заикался", но семечки дают тепла больше, чем антрацит.
Выясняйте, почему так. Я считаю, что шнек "врет". ВладГри, что счетчик.
Вы считаете, что на топливо надо СО2 дуть, а потом СО сжигать.

Да, углерод горит "от безысходности" так, что на его поверхности может быть только СО. Но вот из чего СО образовался? Из СО2 или из О2 тоже? Почему уголь разгорается именно при обдуве свежим воздухом?
Ладно, углубляться не буду. Аппарат у Валеры хороший.
И у Перелесника, наверно, тоже. Хотя он ставил задачу уложиться в 500уе. А получилось 5000 наверно. Проще было несколько БубАфонь поставить. И весь поселок отапливать... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
При выжигании этот налёт оплавляется, но не загорается. Поверхность становится, будто покрытая лаком. Очень прочная шуба. С газобетоном абсолютно ничего не происходит. за 12 лет прокраска блока не глубже 10-15 мм.

Вот похожая "шуба" и горит в обычных дымходах , развивая нешуточные температуры и приводя к пожарам. Она у Вас не горит.. но Вы ее выжигаете ... Как то противоречиво.

forsagh писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Открытая ячеистая структура озачает что воздух для горения не перекроешь. Он будет проникать через стенки дымохода[ и если загориться , то потушить перекрытием воздуха от топки уже не получится.
Smile Вот те раз! А я уже подумал, что Вы хорошо знакомы с газобетоном и тут такой ляп. Попробую раскрыть глаза не только Вам, т.к. про пористость газобетона очень много сказок и страшилок. Для примера, возьмите газобетонную пластинку толщиной, хотя бы, 3 см и попробуйте её продуть СИЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ компрессора, чтобы на противоположной стороне погасла зажжённая спичка. Потом народу расскажете, если хватит смелости признаться. ]

Подход у Вас мягко говоря странный. Причем тут спичка? Что такое "сильное давление" ... это сколько в Паскалях ? Что значит "продуть"? Какой объем газа и через какую площадь?

Я действиельнго не имею никакого отношения к газобетонным конструкциям. Никогда с ними не работал. Поэтому я исхожу из общетехничеких вещей.
Берем справочник и смотрим такой параметр как продуваемость газобетонной кладки. И выясням что этот параметр сильно зависит от состава фракций и материалов применяемых при производстве. Но порядок цифр продуваемости кладки составляют десятые доли кубометров в час при приложении давления в десятки Паскалей. Именно такой порядок получается под самотягой трубы. Т.е поток воздуха через стенку однозначно есть, но достаточен ли он для поддержения горения в трубе.. это отрытый вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Я полагаю, что применение газобетона в дымоходах имеет право на жизнь.

Стеновой газобетон может жить в дымоходах. Но права на жизнь не имеет.
Если по ГОСТ его еще можно как-то протолкнуть в составе изделия, то по СП 7.13130 он "нерукопожатый".
И по жилищному строительству тоже. https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=165207#165207
И никто никогда официально не скажет, ставьте любой газобетон и спите спокойно.
В этом Аларин прав однозначно.

Поэтому от ГОСТов по легким и ячеистым бетонам надо перейти к ГОСТу жаростойкому.
А жаростойкий не только разрешается, но и рекомендуется (приветствуется).
То есть переквалифицировать материал. Бетон ведь сам по себе жаропрочен.
Если Кольчугин пойдет по своему намеченному пути (и не свернет на очередную "авантюру"), то с легкостью появится в продаже специализированный "жаростойкий легкий бетон для дымоходов". Сибирь всех завалит.
Сосновский начнет сетовать, конечно, что мол, своровали. Это мой газобетон, а не особый сибирский.
Так что потребуется оформить патент, для этого он и служит. :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Ну вот вечно Вы... Зачем Вам КПД 120%, если даже КПД 93% слишком много.

опыт получения тепла с биотоплива (опилки, зерноотходы, лузга) как с высококалорийного угля отмечали и другие пользователи горелки ГВТТ... Причем только пользователи ГВТТ...
А про КПД никто, никогда не заикался...

Ясно. "Про КПД никто, никогда не заикался", но семечки дают тепла больше, чем антрацит.
Выясняйте, почему так. Я считаю, что шнек "врет". ВладГри, что счетчик.

Шнек не может врать... Здесь геометрия... Сколько в виток насыпалось столько он и подаст Без разницы в каком виде (рыхлом или уплотненном)...
Счетчик, вообще прибор с точностью вполне достаточной для бытового измерения... По ним вся страна платит за горячую и холодную воду, а также за отопление...
+/- в расчетах есть хотя бы в том, что горелка стоит на улице и отапливает атмосферу под Полтавой и не смотря на это выводы, для любителей потыкать пальцем в КПД, неутешительные,..

Юрий Хошев писал(а):
Вы считаете, что на топливо надо СО2 дуть, а потом СО сжигать.

Да, углерод горит "от безысходности" так, что на его поверхности может быть только СО. Но вот из чего СО образовался? Из СО2 или из О2 тоже? Почему уголь разгорается именно при обдуве свежим воздухом?

В режиме в горелке ГВТТ два факела (внутренний и внешний)...
Во внутреннем горят горючие газы, эжектируясь в поток воздуха и грят направленно на слой углерода, принося в него всё тепло от своего горения и среду углекислого газа, разбавленного парами влажности и остатками кислорода... В частности поэтому там всегда альфа равна единице, т.к. кислород, не сгоревший во внутреннем факеле сгорит на слое кокса...
СО на поверхности кокса образуется двумя путями :
- основной С+СО2 = 2СО - Q и
- остаточного горения С + 1/2О2 = СО + Q
По основному пути получаем более 90% и по остаточному соответственно менее 10%...
Есть ещё третий путь - водородный - С + Н2О = Н2+СО - Q
Все эти пути работают только при раскале горелки, т.е. при высокотемпературных условиях, когда реакционная способность углерода высока...
Вот для создания этих условий и необходимо раскочегарить камеру сгорания и коксовый слой раздувом обычного горения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Берем справочник и смотрим такой параметр как продуваемость газобетонной кладки. И выясням что этот параметр сильно зависит от состава фракций и материалов применяемых при производстве. Но порядок цифр продуваемости кладки составляют десятые доли кубометров в час при приложении давления в десятки Паскалей. Именно такой порядок получается под самотягой трубы. Т.е поток воздуха через стенку однозначно есть, но достаточен ли он для поддержения горения в трубе.. это отрытый вопрос.

Продуваемость газобетонной кладки имеет несколько иной смысл... Он имеет ввиду щели в кладке стены из газобетона (в основном по вертикальным швам)... Это сродни продуваемости бруса или сруба, когда птички набивку вытаскают... И совсем не означает того что воздух пойдет через массив дерева (или газобетона)...
Кстати и дерево, и кирпич, и газобетон, и мин.плита обладают паропроницаемостью (паропрозрачностью)... Ну так давайте уберем задвижки и заслонки с печей - пускай сосут воздух от куда только смогут высосать... Они же паропрозрачные... Пар это газ... И воздух тоже газ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Шнек не может врать... Здесь геометрия... Сколько в виток насыпалось столько он и подаст Без разницы в каком виде (рыхлом или уплотненном)...

Нет. Не только геометрия. Так будет работать только на хорошо сыпучем.
Я не специалист по шнекам. Но работали с год по заказу с экструдером "Лук" на заводе САМ. И эта "мясорубка" что только не выдавала. А процесс у нас был сложный - последовательно транспорт, смешение, перетир, плавление, уплотнение, выдавливание...


Кольчугин писал(а):
Цитата:
на его поверхности может быть только СО. Но вот из чего СО образовался? Из СО2 или из О2 тоже? Почему уголь разгорается именно при обдуве свежим воздухом?
СО на поверхности кокса образуется двумя путями :
- основной С+СО2 = 2СО - Q и
- остаточного горения С + 1/2О2 = СО + Q
По основному пути получаем более 90% и по остаточному соответственно менее 10%...

Ну везде же так! Причем тут ГВТТ? По другому не горит.
На горящих крупных частицах углерода (искрах) 1600град - принимается доставка 100% СО2.
На горящих мелких частицах углерода (саже в пламени) 1000град - может и 50% СО2.
Как у Валеры - Вы и сами, наверное, не знаете. Не меряли...

Не хочется углубляться. Вы ищите экзотику. Мешать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2510
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Стеновой газобетон может жить в дымоходах. Но права на жизнь не имеет.
Тут ещё вот какая мелкая деталька: мой земляк развернул агитацию не просто так, а ко времени. Surprised
Потому, что у нас в Беларуси сейчас готовится к принятию новый закон, который сильно упростит официальные разрешения и согласования для частных застройщиков.
И закон этот лично я приветствую от всей души, но... он же написан для нормальных людей! которые хотят свободы, но понимают прямую пропорциональность величины свободы с величиной ответственности!
Поэтому нормальные застройщики будут думать и перепроверять всё ещё тщательнее, чем раньше - чтобы наслаждаться и свободой, и безопасностью одновременно... но вот партизаны-халтурщики... Surprised
И тут нужно понимать две большие одесские разницы!
Действительно, ныне пока ещё действующие разрешения и согласования для частных жилых домов, возводимых силами застройщика - это не малая бюрократия по форме, однако по сути... смотря что и как игнорировать!
Лично мне, например, при утверждении моего проекта дома архитектор-контролёр попытался доказать, что во всём доме чистый пол должен быть в одну плоскость, но я спокойно доказал, что это вздор, потратив ровно 5 минут.)

Однако забивать на проверенные конструктивы дымоходов, и даже не хотеть разбираться в этой теме из каких-то странных прынцыпов - это, пардон, просто днище... такой плевок в лицо МЧС, который вообще не должен приходить в голову даже по пьяной лавке, честно говоря...

И это при том, что наши белорусские МЧСники-пожарные на реальных пожарах работают буквально как звери что в столице, что на селе: очень жёсткие временные нормативы на прибытие первого расчёта после вызова, часто успевают спасти то, что спасти, кажется, уже невозможно и т. д... такую работу и таких работников невозможно не уважать, увидев в деле хоть раз!
Поэтому халтурить на авось в этой области... ну, это прежде всего себя не уважать вообще ни разка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Шнек не может врать... Здесь геометрия... Сколько в виток насыпалось столько он и подаст Без разницы в каком виде (рыхлом или уплотненном)...

Нет. Не только геометрия. Так будет работать только на хорошо сыпучем.
Я не специалист по шнекам. Но работали с год по заказу с экструдером "Лук" на заводе САМ. И эта "мясорубка" что только не выдавала. А процесс у нас был сложный - последовательно транспорт, смешение, перетир, плавление, уплотнение, выдавливание...

Я считаю расход угля и сопоставляю с временем работы шнека (выборочная проверка, делал замеры по часу)...
Точность довольно приличная...

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Цитата:
на его поверхности может быть только СО. Но вот из чего СО образовался? Из СО2 или из О2 тоже? Почему уголь разгорается именно при обдуве свежим воздухом?
СО на поверхности кокса образуется двумя путями :
- основной С+СО2 = 2СО - Q и
- остаточного горения С + 1/2О2 = СО + Q
По основному пути получаем более 90% и по остаточному соответственно менее 10%...

Ну везде же так! Причем тут ГВТТ? По другому не горит.
На горящих крупных частицах углерода (искрах) 1600град - принимается доставка 100% СО2.
На горящих мелких частицах углерода (саже в пламени) 1000град - может и 50% СО2.
Как у Валеры - Вы и сами, наверное, не знаете. Не меряли...

Не хочется углубляться. Вы ищите экзотику. Мешать не буду.

Везде обратное соотношение - кислородное горение свыше 90%...
Искры только при раздуве, в печи на ЕТ их нет...
Сажа в пламени - результат обрыва цепей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Однако забивать на проверенные конструктивы дымоходов, и даже не хотеть разбираться в этой теме из каких-то странных прынцыпов - это, пардон, просто днище... такой плевок в лицо МЧС, который вообще не должен приходить в голову

А с чего Вы взяли что лично я не знаю?
Я их изучил достаточно полно и прекрасно осведомлен об их сильных и слабых сторонах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2510
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, но на самом деле Вы не понимаете даже азбуки этого дела.
Иначе бы Вам даже не пришло в голову то, что Вы построили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
мой земляк развернул агитацию не просто так, а ко времени... готовится к принятию новый закон, который сильно упростит официальные разрешения и согласования для частных застройщиков.

Я не очень это понимаю. Говорит, что просто информирует. А по факту ждет массового признания.
Самому внедрять надо официально, если уверен и хочешь результата.
А то дождется вместо дымохода Сосновского дымоход Кольчугина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Я считаю расход угля и сопоставляю с временем работы шнека.

У Вас гранулы сыпучие. А если комкующаяся мнущаяся шелуха?
Возьмите простую мясорубку и посмотрите. Толчками. Реверсами. С разной скважностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Сажа в пламени - результат обрыва цепей...

Ну ладно. Обрывайте... Чем только?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Я считаю расход угля и сопоставляю с временем работы шнека.

У Вас гранулы сыпучие. А если комкующаяся мнущаяся шелуха?
Возьмите простую мясорубку и посмотрите. Толчками. Реверсами. С разной скважностью.

Потому что Вы не видите полной картины... У Валеры и последователей бункера двух типов...
Первый с горизонтальным ворошителем, который расположен параллельно шнеку (выше него) и с двумя зубчаными ворошителями, приводимыми в движение непосредственно винтом шнека...
К тому же большинство последователей пользуются вполне сыпучими агро-пеллетами, который прекрасно сваливаются в механизм шнековой подачи без каких бы то ни было ворошителей...
К тому же здесь сильно зависит от диаметра шнека и размеров приёмной воронки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Простите, но на самом деле Вы не понимаете даже азбуки этого дела.
Иначе бы Вам даже не пришло в голову то, что Вы построили.

Вы много понимаете... До сих пор конструкцию ракеты не уяснили, не говоря уже о чем то более сложном (конструкция Андрея)...
А уж с вашего видения конструкции разборного дымохода (с уголками), я вообще уписался... Тупее вообще сложно себе что-либо вообразить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2510
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Vad писал(а):
Простите, но на самом деле Вы не понимаете даже азбуки этого дела.
Иначе бы Вам даже не пришло в голову то, что Вы построили.

Вы много понимаете... До сих пор конструкцию ракеты не уяснили, не говоря уже о чем то более сложном (конструкция Андрея)...
А уж с вашего видения конструкции разборного дымохода (с уголками), я вообще уписался... Тупее вообще сложно себе что-либо вообразить...


Ну попробуйте Ваши умные конструкции одобрить официально.)))
Если материал сам по себе ещё можно пропихнуть в принципе), то текущий убогий конструктив не прокатит ни в коем разе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Если материал сам по себе ещё можно пропихнуть в принципе), то текущий убогий конструктив не прокатит ни в коем разе.
Razz Не всё то золото, что блестит и не всё, что блестит, золото. yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2510
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Я не очень это понимаю. Говорит, что просто информирует. А по факту ждет массового признания.
Самому внедрять надо официально, если уверен и хочешь результата.
А то дождется вместо дымохода Сосновского дымоход Кольчугина.
Это если искать логику, но не искать же её в агитации и пропаганде... Smile
Всё ведь прозрачно и типично уже не первый год: кругом враги.) Окружили-обложили и не пущают.)
Да и ещё и рублём Светлую Идею побиваху, причём тайно...))))))))))))))

Обожаю такие теории заговоров, они нам строить и жить помогают, виноват, развлекают как ничто другое...)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Vad писал(а):
Простите, но на самом деле Вы не понимаете даже азбуки этого дела.
Иначе бы Вам даже не пришло в голову то, что Вы построили.

Вы много понимаете... До сих пор конструкцию ракеты не уяснили, не говоря уже о чем то более сложном (конструкция Андрея)...
А уж с вашего видения конструкции разборного дымохода (с уголками), я вообще уписался... Тупее вообще сложно себе что-либо вообразить...


Ну попробуйте Ваши умные конструкции одобрить официально.)))
Если материал сам по себе ещё можно пропихнуть в принципе), то текущий убогий конструктив не прокатит ни в коем разе.

https://www.youtube.com/watch?v=vYjhSv6Lsds
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2022, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Потому что Вы не видите полной картины...
Ладно.
Все причуды простим, если Альянс в очередь за Вашим теплым дымоходом выстроится.
Хотя, наверно, скорее Беларусь в ЕС вступит, чем Колчин поперек ТРОЛа пойдет.
=
- Президент Байдон! В Сибири новый дымоход изобрели!
- Санкции наложили?
- Вот, несу Вам на подпись.
- Давайте. Так... А почему Кольчугина в списке нет?
Very Happy Шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024