Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фильтрующая банная каменка как ракетный райзер Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Юрий Михайлович "уполз" искать другую жертву. Smile


Так что, Юрий Михайлович, Вашу тему портить), или новую начать типа

"Ракетные" узлы и их возможные компановки в дровяных банных печах.

?

Это все укладывается в Вашу тему, но , возможно, уведет далеко и не туда) от того, что Вы изначально хотели обсудить.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

По большому счету ответ на эту тему находится в заголовке темы. Райзер будет наиболее эффективным средством для нагрева каменки. Вопрос сводится в конструктивной организации агрегата. И в первую очередь к устройству экономайзера. Очевидно, что "устроить" его предпочтительно в опускном нанале. В общем конфигурация известная. Модернизируем обращенку до ракетных параметров...Вот собственно и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
По большому счету ответ на эту тему находится в заголовке темы. Райзер будет наиболее эффективным средством для нагрева каменки. Вопрос сводится в конструктивной организации агрегата. И в первую очередь к устройству экономайзера.


Мне трудно сразу понять связь экономайзера и райзера. Экономайзер для ВВ что ли?
Это укрепляет меня в необходимости прояснить..детали машин и механизмов)))

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если греем камни до 700 градусов, то и отходящие газы будут иметь температуру не менее 700. Чего, их в трубу выбрасывать? А именно это сейчас и делают в банных печах. Поэтому в ДТ следует направлять ДГ с температурой не более 200 градусов, а в ракете можно и не более 90..... Вот задача экономайзера как раз отобрать избыток тепла. Но не просто отобрать, а еще и помочь общему процессу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4915
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
похоже диалог не очень удался

Я так полагал, что райзер в каменке - это, пожалуй, единственная возможная точка соприкосновения печника Колчина и ракетчика Аларина. Very Happy
Но костер, действительно, не разгорается... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2023, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
похоже диалог не очень удался

Я так полагал, что райзер в каменке - это, пожалуй, единственная возможная точка соприкосновения печника Колчина и ракетчика Аларина. Very Happy
Но костер, действительно, не разгорается... Радость
Так все готово практически, осталось только за спичками сходить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но костер, действительно, не разгорается... Радость
Так все готово практически, осталось только за спичками сходить...


тем не менее были интересные "искры", из которых....потом... в прямом смысле)))), что касается "За спичками", то это тот еще поход))).

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но костер, действительно, не разгорается... Радость
Так все готово практически, осталось только за спичками сходить...


тем не менее были интересные "искры", из которых....потом... в прямом смысле)))), что касается "За спичками", то это тот еще поход))).

Тоже на этот год надо пару банных и пару отопительных печей сделать. Если всякие связки в РФ освоили делать, то керамика вся у меня. Приеду, начнем...Так, что поход за спичками действительно тот еще. Одних только справок надо получить, что на баню хватит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
похоже диалог не очень удался

Я так полагал, что райзер в каменке - это, пожалуй, единственная возможная точка соприкосновения печника Колчина и ракетчика Аларина. Very Happy
Но костер, действительно, не разгорается... Радость

Райзер (Riser) – это переходник для подключения видеокарты в разъём PCI-e на материнской плате.
В печном деле я такого термина не знаю, поэтому интереса не представляет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

тем не менее, вопросы остались.....такое чувство, что ракетчики что-то все-таки утаили, спрятавшись за "райзер"))) - все же они получают свои 900 - 1100С ( а я - нет). За счет чего?

Вот четыре фактора

1. райзер - адиабата + тяга для порта и турбулизации "об стенку"
2. порт типа горелки , см например у Андрея
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11746&highlight=
3. турбулизация "об стенку" внизу райзера - разворот и двойная
навстречу закрутка потока
4. закрутка ДГ в райзере

Что если фактор 3 " об стенку" самый важный? Т.е. полная схема рис 1 будет давать 1100С +. Без портов) ( щель) - рис 2 может дать- 900С+ - тоже неплохо!
Тогда схема рис 3, уже представленная Кольчугиным
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12368
будет интересна для фильтрующей с низкой топкой. При этом, если печка большая, то можно размещать сбоку рис 5, 6.
Возвращаясь к обращенному варианту в классической компановке - жаровой канал/райзер над топкой - то сделав правильный порт (рис 4), можно без "об стенку" ( разве что о свод каменки) надеяться на получение длинного пламенного факела, который залезет в закладку. Тогда главный фактор - порт.
В случае если "об стенку" очень важно, а места для горизонтального порта нет, то можно думать про кухонную) горелку рис 4а. ТОгда факел короткий - греем закладку дымовыми газами и надеемся, что будет 1000+.

_________________
Печки - дело разговорное!)))


22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  723.15 КБ
 Просмотров:  34 раз(а)

22.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, все элементы выбраны не от фонаря и не методом тыка. Все в соответствии с теорией, над которой некоторые здесь потешаются. Однако мы получаем и 1000 и более, а потешайки нет.
Верхний градусник - температура газов на выходе из топки, до ввода ВВ. На нижнем температура в райзере, выше зоны вихревого смешения



IMG_20220119_191908_mfnr-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  621.21 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

IMG_20220119_191908_mfnr-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4915
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
похоже диалог не очень удался

Я так полагал, что райзер в каменке - это, пожалуй, единственная возможная точка соприкосновения печника Колчина и ракетчика Аларина. :D
Но костер, действительно, не разгорается... :-D

Райзер (Riser) – это переходник для подключения видеокарты в разъём PCI-e на материнской плате.
В печном деле я такого термина не знаю, поэтому интереса не представляет.

Уже не актуально.
ГосДума сегодня приняла закон о недопустимости использования иностранных слов.

Слово "райзер" я впервые услышал от ВладГри лет десять назад или более. Оно у него звучало не как "подъемный канал", а как наше хайло (которое тоже не удачно, поскольку означало когда-то зев, устье, горловину, жерло духовой печи).
Для ВладГри, наверно, наш закон не писан. Ну а нам придется перестраиваться с райзера на "восходящий дымоход-дымник", поскольку "канал" тоже является иностранным словом.
Так или иначе, я вижу, что Е.В.Колчин уже, видимо, стал работать над терминологией.

Кстати, сообщили о возможных санкциях ЕС на дымовые трубы и кирпичи.
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/ekonomika/17063877
Не знаю, коснется ли это шиделей и шамотов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
тем не менее, вопросы остались.....такое чувство, что ракетчики что-то все-таки утаили, спрятавшись за "райзер"))) - все же они получают свои 900 - 1100С ( а я - нет). За счет чего?

Да сказки это и бред ракетчиков. Ничем от любого подъемного канала упирающегося в каменку действие их "райзера" не отличается. т.е. в банной печи "райзер" нужен как собаке пятая нога. Да и в любой другой печи.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4915
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2023, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Вот четыре фактора...

А что, собственно, Вы хотите сжигать этими "факторами"?
Специально слепленный пирогаз или просто остатки дымовых газов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Александр, все элементы выбраны не от фонаря и не методом тыка. Все в соответствии с теорией, над которой некоторые здесь потешаются. Однако мы получаем и 1000 и более, а потешайки нет.
Верхний градусник - температура газов на выходе из топки, до ввода ВВ. На нижнем температура в райзере, выше зоны вихревого смешения
Да ладно, а тыки Берга куда вдруг делись? Smile
И уже говорил, но буду повторять столько, сколько нужно: косарь по Цельсию в обычной топке бытовой отопительной печи был даже регламентирован в табличке у Сканави.
Как и семь сотен в первом восходящем канале.
А не это, так просто зажгите свечку и вуаля.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Кстати, сообщили о возможных санкциях ЕС на дымовые трубы и кирпичи.
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/ekonomika/17063877
Не знаю, коснется ли это шиделей и шамотов.
Правильно делают. Стимулируют наших производителей труб. Да и есть у нас свои производители. Нечего наших врагов спонсировать -покупать их товары. И кирпичных заводов достаточно -меньше будет конкуренции с западной продукцией -произведут больше российского.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4915
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
сообщили о возможных санкциях ЕС на дымовые трубы и кирпичи.
Правильно делают. Стимулируют наших производителей труб.

Я не знаю, зачем санкции...
Но наверняка думали они не о Селиване и о его заводах.
А скорее о том, как бы подорвать экономику Альянса. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А что, собственно, Вы хотите сжигать этими "факторами"?
Специально слепленный пирогаз или просто остатки дымовых газов?


Из моей топки выходят в целом дифузно-ламинарные пламена, состоящие из пирогазов и, возможно, отчасти из ДГ, в пространстве воздуха и ДГ.
Остатки ли это, пирогаз, или что - точно не могу сказать. Но опытным путем известно, что хватит для организации факела, который догорит в закладке даже в обращенном варианте ( который длиннее), а температура стенок в топке 700с+. В целом, я хотел бы двигаться в направлении пирогаза.

Воздух на горение я хотел бы подавать в область пониженного давления. В топке - это колосник - интересует только с точки зрения ПВ. Значит, порт ( ламинарное сужение потока). Если порт будет частью жарового канала ( такого же сечения) , то за счет сопротивления давление упадет меньше( думаю), чем в случае узкого порта и расширения в более широкий жаровой канал. Поэтому получается, что порт - отдельный узел.. Порт, возможно, надо делать регулируемого сечения. Сечение порта и подача в него ВВ - управление. Кроме того, с узким портом сложно разжигать печку - прогревать адиабатический контур ( топка, порт, райзер).
ВВ - подогретый - отлито в граните).
Таким образом, получается отдельно порт и восходящий жаровой канал/райзер.

Далее нужно честно ответить себе на вопрос. Что хотим? Подать факел в закладку и пусть ТАМ горит/догорает в неустановившимся режиме ( Т закладки возрастает, как установилась - заканчиваем топку). Или мы хотим организовать установившийся режим горения факела до закладки, а в закладку выпускать горячие ДГ и то, что останется от факела.
Предположение такое - без взаимодействия с адиабатической горячей стенкой эффективное горение до закладки не организовать.
Можно сузить щелевой жаровой канал, но….не хочу , см выше + соображение, что можно еще более локально сделать - "об стенку". Возможно, ошибаюсь. + есть Андрей, который кричит) делай как я и картинки показывает + куча других ракетчиков с аналогичными картинками.
“ Я хороших перспектив никогда не супротив!”
Вот кумекаю: в ракете взаимодействие со стенкой - это “об стенку” и центробежная сила в закрутке. Факторы

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно делать можно по всякому, но и получится как у ВладГри, т е никак. Другое дело следовать логике процесса и рассмотреть более подробно и детально конструкцию порта.Думаю, что моя конструкция не очень удачная, но другой не придумал. А та, что есть позволяет очень многое. Ее недостаток только в том, что не понятно, достигнута единичная альфа или нет. Здесь уже инерция термопар становится сильно заметной, по показаниям которых я сейчас ориентируюсь. Есть и модернизированная конструкция порта Руслана "Перелесника". Если использовать только дрова, возможно она будет лучше. Все остальные варианты, включая конструкции Берга проигрывают по всем позициям кроме простоты изготовления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2023, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Собственно делать можно по всякому


уже твердо понимаю - регулируемый по сечению и подаче ВВ порт.
это в котле разжег и горит. У меня до 10 закладок. ( 2.5-3 кг). Плюс начальный выход на режим - прогрев топки и райзера.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024