Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О.тделена Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Мои слова выделены цветом... Где вы увидели, что футеровка обязана теплоизолировать? Непонятно...
В патенте. Smile Почитайте на досуге, это очень интересно. И в патенте нет ни слова о гарнисаже, зато есть совершенно противоположное.Smile

Кольчугин писал(а):
Вы вообще в курсе, что ГВТТ и АРГ (ракета по-Вашему) это совершенно разные изделия и на очень разных принципах?
Если судить не по Вашим пересказам, а по тексту патента - принципы ровно те же самые, то есть бла-бла-бла о необходимости ликвидации "холодного ядра".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):

Мои слова выделены цветом... Где вы увидели, что футеровка обязана теплоизолировать? Непонятно...
В патенте. Smile Почитайте на досуге, это очень интересно. И в патенте нет ни слова о гарнисаже, зато есть совершенно противоположное.Smile

Там много чего нет... В патентах это не главное...

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Вы вообще в курсе, что ГВТТ и АРГ (ракета по-Вашему) это совершенно разные изделия и на очень разных принципах?
Если судить не по Вашим пересказам, а по тексту патента - принципы ровно те же самые, то есть бла-бла-бла о необходимости ликвидации "холодного ядра".

Только надо понимать что автор считает холодным ядром...
Потому без пересказа (моего или автора, или иного реального пользователя) запустить её не получается от слова НИКАК...
К примеру, несколько известных котлостроителей скачали чертежи (доступ то свободный), порезали металл, сварили, порезали и запихали внутрь кирпич... Вентиляторы с контроллерами прикрутили... А оно и не работает... У них... У других (типа учителя географии, который не знает с какой стороны подходить к сварочному аппарату) работает, а у маститых... Нет...
Это от того что переводчиков не слушали, или не захотели услышать... Такая вот печальная история... Печальная для маститых, которые букинистической литературы обчитались...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.
Явное знание без тайного не работает, а тайное знание тайно и передаётся... или не передаётся.
Одним словом - херомантия. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Понятно.
Явное знание без тайного не работает, а тайное знание тайно и передаётся... или не передаётся.
Одним словом - херомантия. Laughing

Расшифровка:
Явное - поверхностное, зачастую утратившее актуальность...
Нужно отделять зерна от плевел...
Тайн нет... Есть понимание тщетности в отношении отдельных индивидуумов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Тайн нет... Есть понимание тщетности в отношении отдельных индивидуумов...
Это да.
Ведь Вас уже неоднократно называли (мягко говоря) сказочником - буквально на всех ресурсах, где Вы рассказывали свои сказки, конфликтующие с элементарным здравым смыслом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

1) Плохо что Вы не понимаете состояния своего организма (деменция с графиками)... Вам же сказали, что термометры стоят как штатное оборудование и используются в алгоритмах управления...

Спасибо за заботу о моем здоровье. И Вам того же желаю. Это уже не в первый раз Вы беспокоитесь о моем здоровье. Надеюсь у Вас не черный глаз. Я хорошо помню эти рисунки Андрея, которые вроде как графики и алгоритмы управления. Правда непонятно управления чего? Печи или котла. Но вроде как управления сразу всего. Первое впечатление, что это рисовал какой-то безграмотный чудак. Коих довольно много не только здесь. Ничего не понял. Не всегда можно понять как чудаков, так и гениев. Бывает. Даже стал наводить справки о его образовании. Оказалось, он закончил ВУЗ. Удивился еще больше безграмотности изложения материала. Я давно занимаюсь вопросами управления процессов горения в бытовой печи и хорошо представляю себе эти трудности. А если коротко, то эти процессы практически не управляемы. В печах процесс сгорания дров охвачен положительной обратной связью и, поэтому, регулировка этого процесса почти невозможна. Я применяю выражения «практически не управляемы», «почти невозможно», потому, что это именно так. Я большой промежуток своей трудовой деятельности занимался именно системами управления. И много снял различных графиков горения дров. И поэтому я хорошо вижу эти трудности. Когда Андрей сообщил, что нашлись «умные люди» которые воспользовались этими алгоритмами и сделали какое-то изделие, конечно я попросил познакомить меня с ними. Всегда приятно и интересно поговорить с умным человеком. Но Андрей отказался, но утверждал, что они точно есть, эти умные люди и они даже сняли графики и подтвердили заложенные алгоритмы. На настоятельные просьбы показать графики, чтобы убедиться, что это действительно так, Андрей как и в этот раз вместо графиков привел те же самые фотографии. Объяснять Андрею да и Вам, что фотографии каких-то температур никак не могут быть графиками испытаний, как-то даже неловко. Вы ведь тоже окончили ВУЗ. Я это просто расцениваю, как очередной дурежь ракетчиков. По принципу: главное прокукарекать, а там хоть не рассветай.
Цитата:
Или Вы нытьём пытаетесь выведать эти алгоритмы? Чтобы запатентовать? Тогда тем более на стоит Вам ничего показывать!

У Вас какое-то больное представление о Ваших алгоритмах. Нужны ли мне эти алгоритмы? Не нужны. Да и что это за алгоритмы? Одно недоразумение. Да и другие тоже. Спите спокойно.
Цитата:
2)Задавать вопросы по топливнику нет необходимости... Фуфло от этого лучше не станет...

Но в душе Вы же понимаете, что мой топливник лучший в мире, и от ваших потуг хуже не станет.
Цитата:
3) По дверке... Привожу фото нормальной... Чтобы люди сравнили с фуфлыжной...

Если бы Вы еще умели читать, и не поленились прочесть мою статью о моей поддувальной дверке, хотя бы начало, то Вы не приводили бы таких дурацких примеров. Но Вы не один такой, кто не умеет читать.
Цитата:
Приезжайте 27 марта на печной симпозиум в Нижегородскую область... В печном центре "Дятловы горы" (на стенде) как раз и составите нужные Вам графики... Реальные, а не фантазийные, хотя фантазийные удивительным образом совпали с реальными...

Спасибо, постараюсь приехать. Я уже там был. Интересно посмотреть, как фантазийные графики совпали с реальными… Наверно опять с фотографиями каких-то температур.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Я давно занимаюсь вопросами управления процессов горения в бытовой печи и хорошо представляю себе эти трудности. А если коротко, то эти процессы практически не управляемы. В печах процесс сгорания дров охвачен положительной обратной связью и, поэтому, регулировка этого процесса почти невозможна.
Я тоже занимаюсь системами управления. И действительно при положительной обратной связи управлять чем либо невозможно. Но, по теории автоматического управления необходимо ввести в систему дополнительный элемент с отрицательной обратной связью с целью повышения устойчивости системы. Вы такой элемент найти не смогли и говорите "коротко" - "практически неуправляемы". Не могли бы Вы несколько развернуть ответ - почему, что у Вас не получилось, интересно с профессиональной точки зрения. А так бы была на самом деле самая лучшая печка, да ещё и управляемая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Тайн нет... Есть понимание тщетности в отношении отдельных индивидуумов...
Это да.
Ведь Вас уже неоднократно называли (мягко говоря) сказочником - буквально на всех ресурсах, где Вы рассказывали свои сказки, конфликтующие с элементарным здравым смыслом.

Так такие недалекие как Вы, и называли... Потому у многих, мыслящих "правильными" (типа Вас) категориями эта горелка работать отказывается...
Потому что они пытаются не гореть на слой, а дуть на него... Придурки... Что с них взять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Кольчугин писал(а):

1) Плохо что Вы не понимаете состояния своего организма (деменция с графиками)... Вам же сказали, что термометры стоят как штатное оборудование и используются в алгоритмах управления...

Спасибо за заботу о моем здоровье. И Вам того же желаю. Это уже не в первый раз Вы беспокоитесь о моем здоровье. Надеюсь у Вас не черный глаз. Я хорошо помню эти рисунки Андрея, которые вроде как графики и алгоритмы управления. Правда непонятно управления чего? Печи или котла. Но вроде как управления сразу всего. Первое впечатление, что это рисовал какой-то безграмотный чудак. Коих довольно много не только здесь. Ничего не понял. Не всегда можно понять как чудаков, так и гениев. Бывает. Даже стал наводить справки о его образовании. Оказалось, он закончил ВУЗ. Удивился еще больше безграмотности изложения материала. Я давно занимаюсь вопросами управления процессов горения в бытовой печи и хорошо представляю себе эти трудности. А если коротко, то эти процессы практически не управляемы. В печах процесс сгорания дров охвачен положительной обратной связью и, поэтому, регулировка этого процесса почти невозможна. Я применяю выражения «практически не управляемы», «почти невозможно», потому, что это именно так. Я большой промежуток своей трудовой деятельности занимался именно системами управления. И много снял различных графиков горения дров. И поэтому я хорошо вижу эти трудности. Когда Андрей сообщил, что нашлись «умные люди» которые воспользовались этими алгоритмами и сделали какое-то изделие, конечно я попросил познакомить меня с ними. Всегда приятно и интересно поговорить с умным человеком. Но Андрей отказался, но утверждал, что они точно есть, эти умные люди и они даже сняли графики и подтвердили заложенные алгоритмы. На настоятельные просьбы показать графики, чтобы убедиться, что это действительно так, Андрей как и в этот раз вместо графиков привел те же самые фотографии. Объяснять Андрею да и Вам, что фотографии каких-то температур никак не могут быть графиками испытаний, как-то даже неловко. Вы ведь тоже окончили ВУЗ. Я это просто расцениваю, как очередной дурежь ракетчиков. По принципу: главное прокукарекать, а там хоть не рассветай.
Цитата:
Или Вы нытьём пытаетесь выведать эти алгоритмы? Чтобы запатентовать? Тогда тем более на стоит Вам ничего показывать!

У Вас какое-то больное представление о Ваших алгоритмах. Нужны ли мне эти алгоритмы? Не нужны. Да и что это за алгоритмы? Одно недоразумение. Да и другие тоже. Спите спокойно.
Цитата:
2)Задавать вопросы по топливнику нет необходимости... Фуфло от этого лучше не станет...

Но в душе Вы же понимаете, что мой топливник лучший в мире, и от ваших потуг хуже не станет.
Цитата:
3) По дверке... Привожу фото нормальной... Чтобы люди сравнили с фуфлыжной...

Если бы Вы еще умели читать, и не поленились прочесть мою статью о моей поддувальной дверке, хотя бы начало, то Вы не приводили бы таких дурацких примеров. Но Вы не один такой, кто не умеет читать.
Цитата:
Приезжайте 27 марта на печной симпозиум в Нижегородскую область... В печном центре "Дятловы горы" (на стенде) как раз и составите нужные Вам графики... Реальные, а не фантазийные, хотя фантазийные удивительным образом совпали с реальными...

Спасибо, постараюсь приехать. Я уже там был. Интересно посмотреть, как фантазийные графики совпали с реальными… Наверно опять с фотографиями каких-то температур.

Ну вот, Вы ми сами подтверждаете тупиковость отстаиваемой вами модели...Потому, любая топка в рамках тупиковой модели - фуфло неуправляемое...
В отношении Вашего опыта... Сочувствую, но помочь Вашему горю, увы, не могу... Не возможно помочь барану пытающемуся разбить скалу...
В отношении Ваших статей... Извините но и в них хватает фуфла... С теми же графиками по излучению и конвекции 3-х атомных газов... Потому что Вы понадергали материал из разных источников... И составили статью ради статьи...
По Нижнему... Приезжайте... Хотя бы вживую увидите... И то дело...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Я давно занимаюсь вопросами управления процессов горения в бытовой печи и хорошо представляю себе эти трудности. А если коротко, то эти процессы практически не управляемы. В печах процесс сгорания дров охвачен положительной обратной связью и, поэтому, регулировка этого процесса почти невозможна.
Я тоже занимаюсь системами управления. И действительно при положительной обратной связи управлять чем либо невозможно. Но, по теории автоматического управления необходимо ввести в систему дополнительный элемент с отрицательной обратной связью с целью повышения устойчивости системы. Вы такой элемент найти не смогли и говорите "коротко" - "практически неуправляемы". Не могли бы Вы несколько развернуть ответ - почему, что у Вас не получилось, интересно с профессиональной точки зрения. А так бы была на самом деле самая лучшая печка, да ещё и управляемая.

Пока не получается. Но подробнее можно посмотреть:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11542&postdays=0&postorder=asc&&start=80 Там есть кое-что.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава богу, что к Владимиру Викторовичу память вернулась. Остальное в сравнении со здоровьем не так важно. В конце концов мы способны сделать ту работу, которая у него не получается. Например ввести ООС в печь и вполне себе управлять горением, причем без всяких графиков. Также получится и с СО побороться. Да и прочие проблемы наверняка решим. Пока все получается. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Слава богу, что к Владимиру Викторовичу память вернулась. Остальное в сравнении со здоровьем не так важно. В конце концов мы способны сделать ту работу, которая у него не получается. Например ввести ООС в печь и вполне себе управлять горением, причем без всяких графиков. Также получится и с СО побороться. Да и прочие проблемы наверняка решим. Пока все получается. :D

Слава Богу, память у меня не пропадала. Буду очень рад за вас. Очень надеюсь, что на конференции в Нижнем Вы представите не только фотографии приборов, но и результаты испытаний в виде стандартных, общепринятых и понятных графиков. Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Слава богу, что к Владимиру Викторовичу память вернулась. Остальное в сравнении со здоровьем не так важно. В конце концов мы способны сделать ту работу, которая у него не получается. Например ввести ООС в печь и вполне себе управлять горением, причем без всяких графиков. Также получится и с СО побороться. Да и прочие проблемы наверняка решим. Пока все получается. Very Happy

Слава Богу, память у меня не пропадала. Буду очень рад за вас. Очень надеюсь, что на конференции в Нижнем Вы представите не только фотографии приборов, но и результаты испытаний в виде стандартных, общепринятых и понятных графиков. Удачи.
Зря надеятесь. Печникам ваши графики до лампочки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Печникам ваши графики до лампочки.
Как удобно... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

продвижение запчастей для ракет идет жестко и настойчиво

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений за оценку. Smile Настойчиво, главное не навязчиво. Да и потребляют запчасти сейчас вовсе не ракетчики. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот не ракетный материал, в ракетных условиях. Smile



photo_5332486732081388920_y.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.7 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

photo_5332486732081388920_y.jpg



photo_5332486732081388926_y.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.24 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

photo_5332486732081388926_y.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Слава богу, что к Владимиру Викторовичу память вернулась. Остальное в сравнении со здоровьем не так важно. В конце концов мы способны сделать ту работу, которая у него не получается. Например ввести ООС в печь и вполне себе управлять горением, причем без всяких графиков. Также получится и с СО побороться. Да и прочие проблемы наверняка решим. Пока все получается. :D

Слава Богу, память у меня не пропадала. Буду очень рад за вас. Очень надеюсь, что на конференции в Нижнем Вы представите не только фотографии приборов, но и результаты испытаний в виде стандартных, общепринятых и понятных графиков. Удачи.
Зря надеятесь. Печникам ваши графики до лампочки.

Вообще-то графики не мои а ваши. С моими все нормально. Вопросов нет.
Понятно. Значит основным аргументом будет как всегда: ...Гадом буду... Мамой клянусь... Слово пацана... Ну что еще от вас можно ожидать? Вы меня даже не разочаровали.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Настойчиво, главное не навязчиво. Да и потребляют запчасти сейчас вовсе не ракетчики. Smile
В голос... rolf
Потребляют, вероятно, те самые "печники", которым до лампочки(С) не только испытания и соотв. графики, но и любые более-менее внятные цифры и расчёты?
Не удивительно ни разка... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4895
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перенес в другую тему.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=204079#204079
Кольчугин писал(а):
По таблицам теплотворной способности перевод в калории говорит о топливной экономичности втрое в пользу ГВТТ на опилках...
Покажите мне другой аппарат, который способен на такое...

Несмотря на перебор в рекламе, интересно было бы тут разместить фото внутри горящей ГВТТ.
Где-то когда-то промелькнуло. И там не совсем так, как Вы убеждаете. Very Happy
=
*В принципе меня заинтересовали в ГВТТ два момента.
Первое - обдув горящей древесины (или брикета). Фактически, у меня в АТ-5 было подобное. Да и сейчас практикую на печи Бессонова. Особенности знаю хорошо, но к сожалению нет информации по ГВТТ.
Второе - процесс экструзии "стружки-опилки" шнеком в брикет с фиксацией "лигнин-дегтевым" связующим. Там шнек работает не как транспортер, а отсюда и ошибки в подсчете расхода. Вместо шнека я взял готовые брикеты и обдувал их в разных конфигурациях, в беспламенном при больших скоростях и в пламенном при малых с лучистым нагревом в топке. Интересно было бы сопоставить.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  515.57 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024