Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

Топочный колокол Васильева. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Андрей Захарович

Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
При изготовлении печи делалась попытка перевести горение в топливнике в полугазовый режим , с дальнейшим дожигом полугаза в "реакторе" и подачей в него ВВ. Идея конечно заманчивая, продвинуть основной огневой процесс ближе к каменке. Однако , судя по графикам температуры, добиться этого не удалось. В топливнике идет полноценное сгорание , пусть даже несколько придушенное. Да и попытка выбора полугазового режима в банной печке .. это сомнительно. Полугаз хорош
Графики я не анализировал,но точно знаю по показаниям логгера, что Т в дожигателе на 300, а то и 400 градусов выше, чем в топке! И это называется добиться не удалось? Не нашел в инете что такое полугаз? Расскажите, если не влом.
Игорь Васильев писал(а):
процесс таким и был первые 2 года, пока АЗ его самолично не угробил.
Мне нужен не процесс, а результат. А результат после ремонта только улучшился. Для каменки важно - За какое время с учетом веса закладки ее Т будет увеличена от 25 до 650 -670 градусов. Раньше 400 кг я доводил за 3-3,5 часа, теперь 300 за 2,5-3 часа. И это несмотря на то что я что то там угробил. А как воскрешать рекомендаций нет!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев

Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
топливо ДОЛЖНО гореть в месте, для этого предназначенным. И соответственно к тому приготовленным: в первую очередь теплоизоляцией и возможно полным отводом любых сторонних поглотителей тепла. ДА, имею в виде Реактор.

Как по мне, так дрова в быту должны гореть там, где их положили.
Но Ваша точка зрения ракетная и наверняка понравится Владимиру СПб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Раньше 400 кг я доводил за 3-3,5 часа, теперь 300 за 2,5-3 часа.

Наверно, из-за того, что сократили ПВ?
Теперь, хорошо бы сократить ВВ.
Или вообще его не пускать в реактор.
Он только сокращает температуру в форсунках.

Игорь Васильев писал(а):
Привожу обещанные графики - таким должен был быть и у АЗ. Печалька в том, процесс таким и был первые 2 года, пока АЗ его самолично не угробил.

Ваш печной процесс был хорошим.
Но Захарыч его доработал до "самого лучшего в мире". :D
*Хорошо бы обсуждение печи АЗ вернуть в тему АЗ.
Здесь разговор задуман об ином.
Vladimir-spb

Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нашел в инете что такое полугаз? Расскажите, если не влом.

По сути это тот же пиролизный газ, только несколько забаластированный продуктами сгорания. Т.е если в топке идет сильная газификация, но нет условий для полного сгорания пиролизного газа, то вот этот полугаз прет в "реактор" (райзер, камеру дожига) и если там ему обеспечить условия.. добавить кислорода, создать температуру и дать пространство, то он там сгорит. Но создать такой ракетный режим без регулировки процесса сгорания сложно. Поэтому в бытовых печах применить его трудно.

Юрий Хошев писал(а):

Всему свое место. Дело не в том что понравиться мне или нет. Скорее уместен или нет ракетный режим в конкретной конструкции ? Вот так вопрос более правильный . По моему мнению .. неуместен.
Игорь Васильев

Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я бы хотел дополнительно прокомментировать насчет щитка: он задумывался исключительно в целях безопасности – труба проходит через весь центр дома и запускать в нее большие Т-ы совершенно не хотелось. И более того, по обустроству дома и бани в нем, проблема не обогреть парную, а куда бы деть избыток тепла?
Без щитка, как например в РА, печка становится для возведения много проще и по логике функционирования я бы сказал - изящнее.
Как видим, щиток отработал штатно, хотя мне АЗ буквально в тот-же день говорил: «А вот щиток и его створка нафиг не нужен». И обычно он им не пользуется – и как не сложно убедиться – зря.

Единственный плюс после моей поездки, который я вижу – кажется (тьфу-тьфу) мне удалось убедить (тьфу-тьфу) АЗ пользоваться логгером в полном объеме.
С другой стороны после 4.5 лет суровой (пусть даже по меркам Челябинска) эксплуатации печки у АЗ она выглядит на удивление свежо, особенно внутри.

О суровости не просто слова - имею свидетей: кому и зачем потребовалось подкидывать ЕЩЕ раз в 2:10, причем так основательно (на графике топкареактор) кто-нибудь может внятно оъяснить?!

Разумеется во время финального дожига, Т Каменки продолжала расти и в дальнем (холодном) углу ее устаканилась на уровне 570С с чем-то: если бы закончили на 30 минут раньше, с точки зрения пара ничего бы не поменялось. ДА, не сталевары мы и, похоже – не плотники..
Что же до измерений в точке «Principal» по ЮМ, то надо будет сделать некий блок из 2–х Т-пар, залив выводные хвосты каким-нибудь термостойким компаундом.

2024-07-10_110042 _SH.jpg
 Описание:
Работа щитка по сбросу отходящей Т
 Размер файла:  49.57 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

2024-07-10_110042 _SH.jpg

Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
кому и зачем потребовалось подкидывать ЕЩЕ раз в 2:10, причем так основательно (на графике топка-реактор) кто-нибудь может внятно объяснить?!
Я не знаю. Не в курсе. Разве не Вы топили?
Кстати, Вы так и дали сущностного анализа графиков.
Как говорится, ЭКГ должна показать всё!
Но у Вас приходится лишь догадываться, поскольку никто не знает, как топили.

Игорь Васильев писал(а):
Что же до измерений в точке «Principal» по ЮМ, то надо будет сделать некий блок из 2–х Т-пар, залив выводные хвосты каким-нибудь термостойким компаундом.
Термопара Principal для меня самая важная.
*О ее показаниях можно предположить, оценивая цвет пламен (цвет каления частиц сажи) в форсунке.
Далеко не факт, что в форсунке всегда много горючих ПГ - чаще всего там прет просто раскаленная сажа (в форме красно-желто-белых пламен) в потоке уже практически сгоревших ПГ (сгоревших уже внутри кучи дров)..
Так, на фото райзеров авторитетных авторов, я ни разу не видел повышения температуры вверх от форсунки (порта) по потоку, хотя все утверждают, что как раз там газ (вместе с ВВ) и полыхает...

Но и другие термопары у АЗ тоже надо привести в порядок. Чувствую, что они установлены "от фонаря". Особенно "топка" - не поймешь что: то ли в центре потока дымовых газов, то ли где-то в объеме топки, то ли где-то на какой-то стенке топки... Температуры ведь всюду разные.

*Так что некоторые заключения Андрея Захаровича для меня не убедительны.
Графики я не анализировал,но точно знаю по показаниям логгера, что Т в дожигателе на 300, а то и 400 градусов выше, чем в топке!
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2024, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

...я что то там угробил. А как воскрешать рекомендаций нет!!
Раз сами угробили, так сами и воскрешайте.
*Сатана учит нас - если есть добро, то должно быть и зло.
То есть, на языке высшей математики - если есть плюс, то должен быть и минус.
На языке Пенсильвании - чем мельче дрова, тем выше температура.
А чем выше температура в каменке (плюс), тем больше окалины в легких (минус). Very Happy
=
Кстати, еще в 2009 году ЕВК справедливо отметил, что И.Васильев и Ю.Хошев хоть пытаются в чем-то разобраться...
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=23297#23297
Помним. Ценим. До сих пор и разбираемся... Радость
Vad

Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 01:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Что да, то да. И помним, и разбираемся до сих пор... в одном и том же?
Юрий Михайлович, каким образом все или почти все пирогазы у Вас сгорают внутри закладки дров?
Где там для этого достаточный объём и достаточное время?
То есть каковы должны быть объёмы и скорости эвакуации дымогазов из закладки - чтобы пирогазы успевали сгореть в этих Ваших микротопках как следует?

Уж извините, что залез в банную тему, но ведь все прочие признаков жизни не показывают...
Андрей Захарович

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 03:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А чем выше температура в каменке (плюс), тем больше окалины в легких (минус).
Это вы воду на мельницу Ляхова льете! Вас послушать, так у меня после 65 лет непрерывного парения в русских банях легкие только из окалины и состоят. Врачи скрывают это от меня.) Я иду в баню за легким паром, который для Ляхова миф. К счастью, теперь Игорь (он тоже сомневался) почувствовал что это такое и может в большей мере, нежели я, соответствовать вашим экзистенциальным запросам. Хотя, конечно, он в большей степени хамамщик, а не парильщик. А я наоборот, экстремальный парильщик. Для меня важно, чтобы к концу банного сеанса Т камней была не ниже 500. Поэтому так и топлю.
Игорь Васильев

Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Кстати, еще в 2009 году ЕВК справедливо отметил, что И.Васильев и Ю.Хошев хоть пытаются в чем-то разобраться...
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=23297#23297

В результате процесса постижения имеем готовый образец постройки 2020 в штате Мэн, США - Это реальная колпаковая печь и при том чрезвычайно простая: реализованы истинные достоинства колпака, противовес придуманным байкам «СДГ».
В самом деле – не имея лимитов по сопротивлению, исходящие из дров газы вольны двигаться в пределах объема колпака с любой доступной на момент скоростью.
А именно – ограничением является только внешняя геометрия топки (220 литров), что приводит к соединению в Реакторе двух крайностей: холодной (относительно, конечно) и совершенно недогоревшей (а то и не пытавшей загораться) частиц продукции пиролиза дерева, так и, напротив – весьма раскаленных успевших полностью сгореть их же «собратьев».

На рисунке обозначены соответственно Д (Динамика - синий); S (Статика - красный) и путь Статики составляет 145см против 20см Динамики – разумеется, в крайних своих пределах.

Смысл происходящего элегантного процесса в следующем:
Статика не-то-ро-пя-сь следует внутреннему абрису купола топки набирая собственный градус и одновременно раскаляя его, как в то же самое время Динамика в своем доминирующем большинстве
стремительно врывается в Реактор озверевшая без соучастия каких-либо значимых температур.

Картина маслом: море газов готовых отдаться первому встречному
намеку на температуру и тут же – да вот же она – раскаленная, желанная и в чем-то даже похотливая,
вальяжно требующую процесса Статика.

Стыдливо отойдем в сторонку, прикрыв происходящее в реакторе подогретым «одеялом» вторичного воздуха (ВВ),
вспушенного циклонным турбулизатором.
И вот оно – Аллилуйя! – Факел с ревом вырывается из вершины реактора готовый если не свернуть горы, то согреть все окружающее до самых печенок!!
Что, кстати, и происходит.

normal_0470-ab.jpg
 Описание:
Момент протопки в Кубике.
@ 2006 Васильев
 Размер файла:  30.64 КБ
 Просмотров:  5 раз(а)

normal_0470-ab.jpg

2024-07-11_001552.jpg
 Описание:
S - Статика красный
D - Динамика синий
 Размер файла:  181.3 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

2024-07-11_001552.jpg

Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
В результате процесса постижения имеем готовый образец постройки 2020 в штате Мэн, США - Это реальная колпаковая печь и при том чрезвычайно простая: реализованы истинные достоинства колпака, противовес придуманным байкам «СДГ».
Где же эта печь? Неужели у Захарыча?

Игорь Васильев писал(а):
Статика не-то-ро-пя-сь следует внутреннему абрису купола топки набирая собственный градус и одновременно раскаляя его, как в то же самое время Динамика в своем доминирующем большинстве стремительно врывается в Реактор озверевшая без соучастия каких-либо значимых температур.

В момент растопки это, может быть, и так. Хотя Ваши графики и это не подтверждают.
А вот в рабочем режиме более правдоподобен иной режим (описываемый в шахтных печах и масс-ракетах) - задымленный воздух (статика) в топке приводят в соприкосновение с горячими пламенами (динамика) в форсунке (окне, порту).
Поэтому и важна "принципиальная" термопара.
*К сожалению, Вы до сих пор НЕ затрагиваете состав Статики и Динамики.
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
каким образом все или почти все пирогазы у Вас сгорают внутри закладки дров?
То есть каковы должны быть объёмы и скорости эвакуации дымогазов из закладки - чтобы пирогазы успевали сгореть в этих Ваших микротопках как следует?

А где же им еще сгорать в основной массе?
Чувствую, что Вы стремитесь привязать нормируемую теплонапряженность к микротопкам...
Подозреваю, что авторы теплонапряженности (в дровяных топках) относят ее не к объемам горения, а лишь к объемам догорания. Причем догорания сажи... :D
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А чем выше температура в каменке (плюс), тем больше окалины в легких (минус).
Это вы воду на мельницу Ляхова льете! Вас послушать, так у меня после 65 лет непрерывного парения в русских банях легкие только из окалины и состоят. Врачи скрывают это от меня.
А куда деваются тогда ведра окалины из Вашей каменки?
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чувствую, что тема неотторжимо привязалась в банной печи Захарыча.
Ладно. Пусть так. Задуманное отложу до иных времен.
Лишь намекну, что хотел заостриться в этой теме на "секционированных" топках, в частности с "колоколом" Васильева. В которых нет ни малейших соображений об СДГ, о статиках и динамиках и даже о колпаках, швах, прогарах и шпурах.

Дело в том, что топку часто делят на условные части. Топка получается сложной многообъёмной.
Например, ракетчики говорят, что дрова лежат в топливнике, а горят в топке (в райзере). Хотя и их топке горят не дрова, а ПГ.
Или в шахтной печи есть топка (камера сгорания), а есть дожигатель пламен (камера догорания).
Или в бытовых евротопках есть утепленный канал для дожигания СО.
Или в печке "с хоботом" - есть труба сжигания ПГ (в виде белых дымлений).
=
Все эти многочисленно мыслимые варианты конструктивно связаны с наличием в топке специализированных частей-секций.

Vasiliev Bell.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.81 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

Vasiliev Bell.jpg

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.46 КБ
 Просмотров:  5 раз(а)

.jpg

5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.22 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

5.jpg

Vad

Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Чувствую, что Вы стремитесь привязать нормируемую теплонапряженность к микротопкам...
Подозреваю, что авторы теплонапряженности (в дровяных топках) относят ее не к объемам горения, а лишь к объемам догорания. Причем догорания сажи... Very Happy
Нет.
Прежде всего я хочу понять правильно Вас.
То есть не хочу сейчас спорить, а хочу представить себе возможно полнее Вашу позицию.
Так что чёрт бы с ними со всеми!Smile и с пламенным пространством, и с теплонапряжённостью, и даже с конкретными цифрами объёмов топки, якобы необходимых для догорания пирогазов... речь о другом! я просто не могу представить себе Вашу точку зрения - ни для согласия, ни для возражения... Confused
Андрей Захарович

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А куда деваются тогда ведра окалины из Вашей каменки?
Окалина тяжелее воздуха, кроме того, металл сверху закрыт толстым слоем нефрита. По этим причинам окалина сначала остается в каменке, а потом переселяется в ведра. А таперича Васильев выдаст рекомендацию, я исполню и окалина ваще исчезнет, как класс!!!)
Андрей Захарович

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
я просто не могу представить себе Вашу точку зрения - ни для согласия, ни для возражения... Confused
Юрий Михайлоович он такой! Он знает, что провокатор - повитуха истории. Вот и постоянно провоцирует!))
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

металл сверху закрыт толстым слоем нефрита.
Так... А термопару куда поставили?
Там одной будет явно маловато. Для принятого у Вас жесткого контроля.
*А Хаиров, между прочим, даже камни сверлил и в центр термопару ставил...
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vad писал(а):
каким образом все или почти все пирогазы у Вас сгорают внутри закладки дров?
Нет.
Прежде всего я хочу понять правильно Вас.
То есть не хочу сейчас спорить, а хочу представить себе возможно полнее Вашу позицию.
Так что чёрт бы с ними со всеми!:) и с пламенным пространством, и с теплонапряжённостью, и даже с конкретными цифрами объёмов топки, якобы необходимых для догорания пирогазов... речь о другом! я просто не могу представить себе Вашу точку зрения - ни для согласия, ни для возражения... :???:

Давайте сначала посадим саженец.
А уже потом будем поливать его водой.
То есть, начнем сначала... А то до меня не доходит.

В чем вопрос? Почему дрова не могут гореть в дровах?
Vladimir-spb

Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2024, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

То есть, начнем сначала... А то до меня не доходит.
В чем вопрос? Почему дрова не могут гореть в дровах?

Да капризные они. Сперва им холодно, потом воздуха им не хватает, потом места... Вот и прут на свободу, где теплее и кислорода побольше. Very Happy

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема