Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Архитектор Петр Михайлович Еропкин . Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
victorvm



Зарегистрирован: Сб 15 Март 2025, 16:22
Сообщения: 33
Регион: новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Апрель 2025, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Примитивные конструкции были однако. Просто колпаки с выходом дыма вверху. Ценность в изразцовом кузове печей.


Для того времени не такие уж и примитивные конструкции , практически одинаковые конструктивно. Отличие лишь во внешней отделке , ширине дымоходов и толшине стен печей . Топка из смежного помещения , или каморок позволяла иметь больше эстетического комфорта по сравнению с очагом и крестьянской печью , особенно топивщейся по черному.
Пример печей в России . Издание Брюин С.,. Путешествие по Москве, Персии и Индии. - Амстердам, 1714.(Bruin C., de. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie. - Amsterdam, 1714.)

Книга - http://elib.shpl.ru/ru/nodes/86506-bruin-c-de-reizen-over-moskovie-door-persie-en-indie-amsterdam-1714#mode/inspect/page/171/zoom/8

Первое изображение , вероятно печь топившиеся по черному , cхожие конструкции были и в европе.
Второе изображение в Архангельске с дымоходом над топкой , уже более совершенный тип печи.



7ead469c79bbf189f9f43002d1831720f63935b2.jpg
 Описание:
1714 год.Россия
 Размер файла:  170.98 КБ
 Просмотров:  27 раз(а)

7ead469c79bbf189f9f43002d1831720f63935b2.jpg



.печь(campfspring).png
 Описание:
Где то в Европе
 Размер файла:  337.37 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

.печь(campfspring).png



48ef7f5e37ad980f0009e51dc8fc9af660a6b499.jpg
 Описание:
1714 год.Архангельск
 Размер файла:  159.29 КБ
 Просмотров:  36 раз(а)

48ef7f5e37ad980f0009e51dc8fc9af660a6b499.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victorvm



Зарегистрирован: Сб 15 Март 2025, 16:22
Сообщения: 33
Регион: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2025, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Русские изразцовые печи по своим габаритам не очень подходили для европейских проектов в Санкт-Петербурге, а изразцовые печи европейского образца и камины ("голландские печи") не подходили для более холодного климата России, так как имели очень низкую теплоемкость. Сам способ отопления и удаления дыма через открытый зонт дымохода часто приводил к задымлению помещения и пожарам. В более широких дымоходах европейского образца продукты горения осаждались более интенсивно и при возгорании, отслаиваясь от стен дымохода, падая в помещение, приводили к пожару. Также большая интенсивность топки печей и каминов, имеющих малую теплоемкость, способствовала более быстрому перегреву и разрушению, приводящему к тем же последствиям.

Подключение печей к дымоходу с единым газовым трактом (без разрыва), внедрение печной фурнитуры, дымооборотов в печи, правил строительства и обслуживания печей способствовало появлению в России более безопасных и эффективных печей, "топимых изнутри" в 30-е годы 18 века.

Наглядный пример таких печей можно увидеть на чертежах Императорской академии наук, библиотеки и Кунсткамеры Санкт-Петербурга.

Палаты Санкт-Петербургской императорской академии наук, Библиотеки и Кунсткамеры, с кратким показанием всех находящихся в них художественных и натуральных вещей, сочиненное для охотников, оные вещи смотреть желающих. - СПб. : Имп. Акад. наук, [1743]. - [2], 26 с., [12] л. ил.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/68832-palaty-sankt-peterburgskoy-imperatorskoy-akademii-nauk-biblioteki-i-kunstkamery-s-kratkim-pokazaniem-vseh-nahodyaschihsya-v-nih-hudozhestvennyh-i-naturalnyh-veschey-spb-1743#mode/grid/page/58/zoom/1

https://tehne.com/library/palaty-sanktpeterburgskoy-imperatorskoy-akademii-nauk-biblioteki-i-kunstkamery-kotoryh-predstavleny-plany-fasady-i-profili-sanktpeterburg-1741

https://www.prlib.ru/item/687743



2эт..png
 Описание:
Видно утолщение стены у печей для размещения дымохода
 Размер файла:  354.09 КБ
 Просмотров:  5 раз(а)

2эт..png



3эт.png
 Описание:
Размещение печи на безопасном расстоянии от стены, виден способ подключения к дымоходу,
раздельные дымоходы в стене.
 Размер файла:  351.34 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

3эт.png



.наук.png
 Описание:
Размещение и вид печей.Прямые дымоходы выполненные в стене отдельно для каждой печи
 Размер файла:  769.26 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

.наук.png



2 эт.ак.наук.png
 Описание:
Прямые дымоходы выполненны в стене отдельно для каждой печи . Печи и дымоход имеют единый газовый тракт.
 Размер файла:  486.93 КБ
 Просмотров:  3 раз(а)

2 эт.ак.наук.png



1 эт. ак.наук.png
 Описание:
Комната для обслуживания печей и потаенные каморки
 Размер файла:  659.32 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

1 эт. ак.наук.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victorvm



Зарегистрирован: Сб 15 Март 2025, 16:22
Сообщения: 33
Регион: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2025, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжение .



.изнутри.png
 Описание:
вид печей .каминов и их размещение . дымоды
 Размер файла:  369.85 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

.изнутри.png



1эт.png
 Описание:
печи в проеме стены.
 Размер файла:  370.32 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

1эт.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victorvm



Зарегистрирован: Сб 15 Март 2025, 16:22
Сообщения: 33
Регион: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2025, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

На одном из чертежей : Планы, чертежи садов и парков, гражданской архитектуры : альбом : [1-я четверть XVIII в.]. Т. 5. - Масштабы разные. -[Б. м. : б. и., 1700-1725]. -75 листов. - (Фонд Карты, планы, чертежи и рисунки из "Собрания Петра I". Т. 5). -
Планы и чертежи нарисованы от руки. Тушь, карандаш, акварель.
В переплете.
https://www.prlib.ru/item/1333534

страница 112 , так же достаточно четко видно прямое подключение печей к дымоходу размещенном в стене .



.112.png
 Описание:
Печи с топкой из помещения с прямым подключением к дымоходу .
 Размер файла:  608.58 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

.112.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victorvm



Зарегистрирован: Сб 15 Март 2025, 16:22
Сообщения: 33
Регион: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2025, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Планы крепостей и укреплений : альбом : [конец XVII в. - 1-я четверть XVIII в.]. Т. 2. - [Б. м. : б. и., 1690-1725]. -134 листа. - (Фонд Карты, планы, чертежи и рисунки из "Собрания Петра I". Т. 2). -
Планы нарисованы от руки. Тушь, карандаш, акварель. - https://www.prlib.ru/item/1333527

На странице 283 видна разработка печи с горизонтальными дымооборотами, а ниже на этом же чертеже размещен чертеж с прямым подключением печи к дымоходу, размещенному в стене.



.283.png
 Описание:
Подключение к дымоходу .
 Размер файла:  460.8 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

.283.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2025