Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по диаметру и конструкции дымохода - СНиП Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Гребенкин



Зарегистрирован: Пн 8 Январь 2007, 12:42
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2007, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Три вопроса к печникам-практикам.
1. В в п.6.6.10 СНиП 41-01-2003 по отоплению и вентиляции указано минимальное сечение дымовой трубы 140х140мм при мощности печи до 3,5кВт (меньших градаций нет). Площадь такого сечения составляет 196 кв.см. Для круглой трубы диаметром 150мм площадь сечения составляет всего 178 кв.см. Значит такую трубу нельзя применять НИ ДЛЯ КАКИХ печей?! Только 200мм диаметром (следующая градация для круглых), так что ли? Я рассматриваю эту ситуацию применительно к банной печи БИК П1.
2. В п.6.6.13 того же СНиПа допускается применять отводы труб под углом до 30 град. к вертикали и относом не более 1м. Хотя в п.6.6.26 для присоединения к дымовым трубам допускается применение дымоотводов до 0,4м (без указания ограничения по наклону).
Я видел в продаже колена с углом только 45 град и длиной не менее 0,5м, что не проходит по одному из этих двух пунктов. Мне нужно спроектировать смещение трубы примерно на 40см (чтобы стропило не пилить). Как быть? Каким из упомянутых пунктов следует руководствоваться в этом случае и как выполнить требования СНиП?
3. На каком этапе строительства необходимо получать одобрение пожарных по этим вопросам - при сдаче дома в эксплуатацию? Насколько сложна эта процедура (детальность проверки требований СНиП, в частности по вопросам 1 и 2)?
Место строительства - Московская обл.

Заранее спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы поставил трубу 180 диаметра.
Вы уверены, что банная печь по мощности соответствует мощности отопительной ? Даже БИК П1 примерная расчетная мощность более 5 кВт.
Трубы ставить с изгибом последнее дело. Лучше выпилить стропилину и поставить ригель.

Пожарники в основном проверяют по внешним параметрам ППБ. Внутринние диаметры и заморочки в печи их не интересуют. В связи с последним постановлением правительства могут спросить лицензию исполнителя на трубо-печные работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Гребенкин



Зарегистрирован: Пн 8 Январь 2007, 12:42
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Евгений!
По поводу изгиба трубы/резки стропила последую Вашему совету.
Не все понятно по третьему вопросу: в какой момент необходимо будет приглашать для осмотра пожарных и обязательно ли это делать? И что это за новое постановление, по которому у меня (если я сам себе печь буду строить) потребуют лицензию на эти работы? Неужели все так печально? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

сколько видел сгоревших домов и на пепелище стоят печи с изогнутой трубой ..
почему то раньше этим не заморачивались и печник просто изгибал трубу (делал смещение) примерно как здесь http://forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_01662_517.jpg
и что взбрело в голову такое нагородить ?
по Постановлению скажу так - есть такое от прошлого года, даже внесли изменения в ФЗ в попытке привлечь печников на лицензирование, но там речь только о юрлицах ..
вы как частное лицо к это закону не имеете никакого отношения

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виталий$



Зарегистрирован: Вс 8 Март 2009, 11:21
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какой диаметр круглого дымохода принять если выход из печи 250*120 т.е. в кирпич?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024