Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь конструкции "Комелёк" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
friencis



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 10:29
Сообщения: 3
Регион: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники!
У нас в Алтайском крае, и в городе (Бийск), и в деревнях сплошь стоят такие печки, как на фото. Называют их "Комелёк". Кладут - кто во что горазд. Ни в интернете, ни в книжках я подобных конструкций не встречал.
К стати, на фото - печка, которая стояла в доме моего отца. Он купил этот дом 12 лет назад, а строился он в 50-х годах. Потом печка зачем-то перекладывалась предыдущими хозяевами (их нет в живых), но мы это недавно поняли. Клали её полные дилетанты, просто слов нет. Но не в этом суть. Дело в том, что её пришлось разобрать в августе этого года (2011). (У соседей загорелась веранда, затем крыша. Пожарники залили всё так, что глиняная штукатурка стекла на пол, а печка размокла и начала рассыпаться).
Теперь конкретный вопрос. Дом на два хозяина. Обе половины по 36 м2 (6Х6 м). У каждого своя печка. Печь стоит в центре помещения. Соседи купили чугунную, а мы хотим класть нормальную. Опыт кладки кирпича есть, также есть книжка Шепелев А.М. - Кладка печей своими руками (в твердом виде) и несколько электронных книг и интернет, т.е. теория в общих чертах. Но мы не можем определиться с конструкцией! Всё что находили нас не устраивает. Либо по габаритам на вписывается. Посоветуйте же пожалуйста что-нибудь похожее на то, что было (комелёк), варочно-отопительную печь, без духовки и водогрейного котла. Достаточно просто конструкцию с эскизами от-руки, без порядовок. Буду очень благодарен.



IMG_0334_res.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.72 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

IMG_0334_res.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите здесь: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=68


Последний раз редактировалось: Сергей Михайлов (Чт 8 Сентябрь 2011, 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5660
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

friencis писал(а):
Здравствуйте, уважаемые печники!
У нас в Алтайском крае, и в городе (Бийск), и в деревнях сплошь стоят такие печки, как на фото. Называют их "Комелёк". Кладут - кто во что горазд. Ни в интернете, ни в книжках я подобных конструкций не встречал.
К стати, на фото - печка, которая стояла в доме моего отца. Он купил этот дом 12 лет назад, а строился он в 50-х годах. Потом печка зачем-то перекладывалась предыдущими хозяевами (их нет в живых), но мы это недавно поняли. Клали её полные дилетанты, просто слов нет. Но не в этом суть. Дело в том, что её пришлось разобрать в августе этого года (2011). (У соседей загорелась веранда, затем крыша. Пожарники залили всё так, что глиняная штукатурка стекла на пол, а печка размокла и начала рассыпаться).
Теперь конкретный вопрос. Дом на два хозяина. Обе половины по 36 м2 (6Х6 м). У каждого своя печка. Печь стоит в центре помещения. Соседи купили чугунную, а мы хотим класть нормальную. Опыт кладки кирпича есть, также есть книжка Шепелев А.М. - Кладка печей своими руками (в твердом виде) и несколько электронных книг и интернет, т.е. теория в общих чертах. Но мы не можем определиться с конструкцией! Всё что находили нас не устраивает. Либо по габаритам на вписывается. Посоветуйте же пожалуйста что-нибудь похожее на то, что было (комелёк), варочно-отопительную печь, без духовки и водогрейного котла. Достаточно просто конструкцию с эскизами от-руки, без порядовок. Буду очень благодарен.


Киньте сюда план всего дома..., ну или в личку Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ни в интернете, ни в книжках я подобных конструкций не встречал.
К стати, на фото - печка, которая стояла в доме моего отца.


Самая обычная печка. Их как только не называют, иногда "шведками" обзывают. Варочная поверхность над топкой + отопительный щиток с вертикальными каналами. На Вашем фото щиток угловой - вот и всё отличие Very Happy

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
friencis



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 10:29
Сообщения: 3
Регион: Бийск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

План по-позже выложу, сейчас некогда, извините. На словах - печка по-середине помещения 6Х6м. Плита - на кухне, маленькая стенка (противоположная топке) примыкает к маленькой комнате, а длинная стенка, боковая, является частью перегородки между кухней и залом. Размер зала ориентировочно 600Х330см, кухни - 380Х250, спальни - 220Х250.
Я сейчас голову ломаю над конструкцией. Понятно, что чего-нибудь, да сложим, мысли уже есть и у меня, и у отца и "на пальцах" мы уже договорились. Но это не значит, что мы во всем правы. Надо подобрать что-то оптимальное. В связи с этим есть конкретные вопросы.
Допустим, раньше стояло плита с угловым отопительным щитком с вертикальными каналами. Семь каналов! В топку вмонтирован водогрейный радиатор. Вода в нем при растопке кипела, в расширительном бачке слышно было. Тяга была очень плохая, в теплую безветренную погоду была проблема. Низ печи был холодный и воздух у пола всегда был холодный, хотя пол без щелей. Труба стояла прямо на перекрытии потолка, на досках, а с печью соединялась боровком. Короче, что бы ни сложили, будет лучше, чем было.
А теперь вопросы.
1) Если дымовые каналы пойдут вдоль топки со стороны зала, то не будет ли это отнимать тепло у топки и уносить в трубу? Или пусть эта стенка напрямую излучает тепло в комнату?
2) Как расчитать объем топки? Я полагаю, нужна производительность порядка 4000 Вт/ч (100 Вт на м2). За прошлую зиму отец сжег одну тонну угля, с ноября до апреля; дров - 4 куба. Топил в основном один раз вечером (утром некогда, на работу).
3) Какова должна быть площадь воспринимающей поверхности дымохода, чтобы в трубу дым попадал с температурой 140 градусов, как расчитать, зная объем закладки топлива и площадь поверхности печи?
4) Какой должна быть колосниковая решетка, если топить и дровами, и углем?

Сразу оговорюсь, "шведки" нам не очень подходят, неудобные они какие-то. И дырка для кастрюль, и топка с фасада, а надо с торца.

На этой неделе закончим класть фундамент (25 рядов кирпича с забутовкой. Такой глубокий подпол). На печку пойдёт старый кирпич.

Пока всё. Кому что есть сказать - пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семь каналов слишком много!!! Отсюда и хреновая тяга. Коллектор в топке - грубейшая ошибка!

Рекомендую посмотреть конструкции печей Кузнецова - не пожалеете.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
friencis



Зарегистрирован: Чт 8 Сентябрь 2011, 10:29
Сообщения: 3
Регион: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, выложил план дома. Стены дома бревенчатые, перегородки будут меняться, но останутся примерно на своём месте. Только спальню немного увеличить в сторону печки надо.
Жаль, до SketchUp-а никак не доходит, некогда. Но в ближайшее время я должен создать проект.

Участникам спасибо.



План дома с размерами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.59 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

План дома с размерами.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024