 |
|
 |
Автор |
Сообщение
|
Алексий
Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 21:25
Сообщения: 1
Регион: Иркутск
|
Добавлено:
Вт 14 Май 2013, 22:23
|
  |
Доброе время суток. На садовом участке делаем капитальный ремонт дома, поменяли нижние венцы, полы, заодно решили поменять кирпичную печь (старая очень долго прогревалась, часа 3-4 нужно чтоб можно было только почувствовать тепло), по зиме очень неудобно.
Было решено соорудить отопительный щиток с кладкой кирпича на ребро. Понятное дело, что тепло не будет держать сутки, но больше одной ночи ненадо, т.к. утром невнапряг протопить вновь. Тем более положительный опыт эксплуатации таких щитков есть.
Сильно знакомых печников нет, но все равно решили делать печь самостоятельно (опыта кладки печей нет), я, видимо, человек из серии "все нужно в жизни попробовать". Руки растут из нужного места, голова работает, и как говорится "волков бояться - в лес не ходить".
Обращаюсь за советом на этом форуме к знающим людям.
У меня сейчас стоит вопрос о работоспособности данной модели щитка. А именно:
1. будет ли хорошая тяга при данной конструкции (высота трубы после 21 ряда 3 метра (из которых 2,5-металлическая)
2. будет ли он эффективен в плане относительной равномерности прогрева (понятное дело, что канал на 4-5 ряду прогрееся сильнее, но меня интересует часть щитка выше этого канала)
3. нужная ли высота перевала в топливнике (лежит обычная чугунная плита с ребрами) или можно укоротить его, убрав 11-й ряд.
заранее благодарен за ответы.
|
Описание: |
|
Размер файла: |
176.11 КБ |
Просмотров: |
848 раз(а) |

|
|
|
  |
 |
Андрей_Алексеевич

Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5846
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.
|
Добавлено:
Вт 14 Май 2013, 22:35
|
  |
План дачи не поленитесь , пожалста
|
_________________ Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
|
|
   |
 |
Aleksandr R
Зарегистрирован: Пт 11 Январь 2013, 08:55
Сообщения: 111
Регион: Шарыпово
|
Добавлено:
Ср 15 Май 2013, 04:31
|
  |
Из собственного опыта: Температура в щитке основная в верху перепада из первого хода во второй. Моё мнение - лучше колпак. В первом дымоходе сделайте ход для "относительно холодных газов", и будет намного теплее.
|
|
|
  |
 |
internet_pechnik
Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus
|
Добавлено:
Ср 15 Май 2013, 05:37
|
  |
Алексий писал(а): |
1. будет ли хорошая тяга при данной конструкции (высота трубы после 21 ряда 3 метра (из которых 2,5-металлическая)
2. будет ли он эффективен в плане относительной равномерности прогрева (понятное дело, что канал на 4-5 ряду прогрееся сильнее, но меня интересует часть щитка выше этого канала)
3. нужная ли высота перевала в топливнике (лежит обычная чугунная плита с ребрами) или можно укоротить его, убрав 11-й ряд.
заранее благодарен за ответы. |
1
2. относительная равномерность будет, не более. надо все подвертки в щитке в два ряда наребро. Первый подъемный канал лучше сделать шире остальных. Горизонтальный канал,так же как и выход из плиты, сделать высотой три ряда и греться сильнее он не будет. Самое горячее место будет в месте перехода от ширины полкирпича на наребро, т.е. начало щитка. тут же советую сделать щель межу первым каналом и подвертками, -для облегчения запуска("относительно холодные....")
3.перевал сделать два ряда. Топку и поддувало опустить ниже на ряд.
Кстати так и не понятна ширина щитка. Лучше сделать шир.39см-полтора кирпича. Весь щиток невмеру высокий, пару рядов можно выкинуть. чтоб получилось всредн. 2м
|
|
|
  |
 |
pe4ka
Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1916
Регион: Туймазы
|
Добавлено:
Ср 15 Май 2013, 12:24
|
  |
Кладите нормальной кладкой с перевязкой вполкирпича с летним ходом.Климат у Вас суровый.Такую кладку стягивать метал. полосой надо-это канитель.И кладите печь без чугунной плиты так надежнее будет.Готовьте 2 задвижки...
|
_________________ окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
|
|
   |
 |
|
|
Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме
|
|