Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посмотрите, такую печку хочу сложить в августе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! В прикрепленном архиве порядовки печки, которую собираюсь сложить в августе. Не пинайте сильно, я не специалист в этом деле. Будут рад дельным советам.
Данной печью собираюсь отапливать два сруба. Вернее кухонно - прихожее помещенье 25 кв.м. и отдельно срубленный, рядом стоящий хоз. сруб. Печь будет стоять в углу кухни. Стены печи, обращенные к стенам сруба, обложены дополнительным каналом, для нагрева воздух, который в свою очередь будет доставляться по трубам в хоз. сруб.

Сейчас почитал данный форум. И у меня радость на душе! Сомнения о возможности отопления второго сруба по трубам рассеялись, я не первый!

Для просмотра порядовки масштаб страницы скаченного файла поставить 15%.



печка.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  печка.rar
 Размер файла:  34.34 КБ
 Скачено:  1402 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Дельных советов" не дам, но мнение выскажу wink:
1.Очень массивная печь. В такой реализации, считаю массив уже будет не приимуществом, а недостатком печи. Вы считали вес конструкции?
2.Сильно не напрягался, но по первому впечатлению, это - канальная печь, со всеми недостатками им присущим. Главное - сажа. Зарастет.
3.Большая степень заполнения кирпичем внутреннего пространства. При нарушении целостности внутренней кладки - проблемы с ремонтом.
4.Больше ничего не скажу, кроме сомнений в работоспособности такой конструкции. wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Pechnyk



Зарегистрирован: Вс 16 Апрель 2006, 11:52
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что для такой печи понадобится труба не менее 4-5 метров высотой. Rolling Eyes И ещё на 19 ряду под началом надсадной трубы на горизонтальном ходу необходима прочистка, так как при такой высоте трубы там соберется много упавшего раствора, который необходимо будет удалять. А вообще много наворочено. Надо стремиться к простоте. Чем проще, тем надёжнее. Но рискнуть можно.

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои финансово -временные возможности, складываются так, что я не могу нанять хороших специалистов. Денег дай бог хватило-бы только на материалы. Местный печник берет не дорого, с его печью родители живут 5 лет, чтоб она не развалилась после первого отопительного сезона, я стянул ее по периметру железом, меж кирпичные швы толщиной до 5 см.. При ее ремонте в растворе обнаружена галька. Нанимать печника из другой деревни, не хочется, после того как увидел его печки. Вот и получается, что надежда только на собственные руки. В книжных магазинах есть кое – какая литература, после ознакомления с ней, понимаешь, что это перепечатки с одного автора, дай бог ему здоровья и счастья. К сожалению в тех книгах я не нашел чертежей идеально подходящих к моим потребностям, поэтому приходится придумывать что-то самому.

Францыч писал(а):
"Дельных советов" не дам, но мнение выскажу wink:
1.Очень массивная печь. В такой реализации, считаю массив уже будет не приимуществом, а недостатком печи. Вы считали вес конструкции?


Да, считал, получается порядка 6 т.
Францыч писал(а):

2.Сильно не напрягался, но по первому впечатлению, это - канальная печь, со всеми недостатками им присущим. Главное - сажа. Зарастет.


Вроде я старался сделать каналы печи доступными для чистки

Францыч писал(а):

4.Больше ничего не скажу, кроме сомнений в работоспособности такой конструкции. wink:


Тяги не будет? ИЛи еще что я не соображу?

Pechnyk писал(а):

Думаю, что для такой печи понадобится труба не менее 4-5 метров высотой.:


Вы имеете в виду 4-5 метров трубы от тридцатых рядов кладки?
Может Вы не заметили, там есть задвижка прямого хода, после прогрева трубы, я планирую потихоньку закрывать данную задвижку, чтоб газы начинали проходить через каналы печи.
Труба от 30 рядов, будет высотой около трех метров.

Pechnyk писал(а):

И ещё на 19 ряду под началом надсадной трубы на горизонтальном ходу необходима прочистка, так как при такой высоте трубы там соберется много упавшего раствора, который необходимо будет удалять. .


Спасибо!!! Сделаю.

Pechnyk писал(а):


А вообще много наворочено. Надо стремиться к простоте. Чем проще, тем надёжнее. Но рискнуть можно.


Полностью согласен с утверждением "просто значит надежно". Но желание иметь печь у которой есть камин, варочная, лежанка - толкает к усложнениям.
Буду благодарен если Вы подскажете как сделать проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир или Владимирыч:
Неприлично, как-то - Вованыч..., извините...
Проблемы Ваши понятны.
Более того, очевидно, к этим проблемам Вы подходите творчески.
Я так же начинал с этого, с печи для своего дома...
Посмотрите сайт И.В.Кузнецова www.stove.ru .
Там масса чертежей простых и, самое главное, работающих конструкций печей.
Простых. Теплоемких. Потребляющих топлива в меру. Без сажи. Прогреваются равномерно. Служат долго.
Технологически, эти печи достаточно подробно обсуждены на форуме. Ну уж если и это не довод, то хоть обозначтесь территориально. Может кто из профессионалов, кто ближе к Вам, помогут как-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):
Владимир или Владимирыч:
Неприлично, как-то - Вованыч..., извините...
Проблемы Ваши понятны.
Более того, очевидно, к этим проблемам Вы подходите творчески.
Я так же начинал с этого, с печи для своего дома...
Посмотрите сайт И.В.Кузнецова www.stove.ru .
Там масса чертежей простых и, самое главное, работающих конструкций печей.
Простых. Теплоемких. Потребляющих топлива в меру. Без сажи. Прогреваются равномерно. Служат долго.
Технологически, эти печи достаточно подробно обсуждены на форуме. Ну уж если и это не довод, то хоть обозначтесь территориально. Может кто из профессионалов, кто ближе к Вам, помогут как-то...


Живу в Москве, строительство печи в Тверской обл., Лихославский район с. Залазино. Это примерно 300 км. от Москвы, примерно 100 от ближайшего рынка строй материалов. Кстати, мы с Вами земляки, я родился в Новокузнецке, учился в Новосибирске.
Нанять специалиста -у меня денег мало, платить 2500$ не могу, да и почувсвтовал я уже силы. Первая печка топится, хоть и сложена на шамотной глине с песком - говорят скоро развалится Smile .
Если Вы заметили то имено печь Кузнецова, лежит в основе данной конструкции печи, с двумя изменениями - лежанка и доп. канал для обогрева соседнего помещения (строительство которых под вопросом).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что не применить ОВИК БК13
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=128
если строительство пристройки под вопросом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а что не применить ОВИК БК13
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=128
если строительство пристройки под вопросом


Вы не поняли меня, наверное я не правильно выразился. Пристройка уже стоит, я сомневаюсь в возможности отопления пристройки от данной печи, используя в качестве теплоносителя - воздух подводимый в пристройку по трубам.
Если Вы заметили, именно печь Кузнецова ОВИК БК13 лежит в основе конструкции.
Изменения каснулись лежанки, так как лежан БК13 плохо помещается в помещении и чистки лежанки будут упираться в стену. Или это не проблема? Может есть какие-то решения, которых я не вижу?
И еще, бабушка очень любит греть воду на плите печи, порой она кипит, влажность в помещении доходит до 70%. Я решил что нужна еще и вентиляция над плитой, ну и маленько изменил БК13.
КМК внесенные мной изменения не должны сильно сказаться на конструкции БК13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, разбираться в порядовке - целое дело. (Неохота Shocked )

По поводу отопления второго сруба воздуховодами скажу вот что. Это можно посчитать. Считается, что 1 кв. м. активной поверхности печи отдает 500-600 Вт при двухразовой топке. Ести есть закрытая отступка (а у Вас именно тот случай), то конвективная теплоотдача снижается до 50%.

Теперь посчитайте теплопотери Вашего помещения (второго сруба) на температуру -30 и определите поверхность печи, с которой планируется снимать теплый воздух. Теперь сравните с площадью на порядовке, и станет ясно возможно ли такое отопление.

Ориентировочно - сруб 6*6 при -30 имеет теплопотери около 4 кВт.
И еще при такой системе отопления заводить воздух в калорифер желательно из того-же помещения, а не с улицы в целях экономии тепла.

Приветствую Ваше желание сделать самому. Лучше самому накосячить, чем за тебя это сделает кто-то другой за твои же деньги. Smile

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сашок, Спасибо Вам за цифры!!! Smile

Если Ваши цифры верны и я все правильно понял, то Вы меня осадили с отоплением по воздуховодам. Хотя у меня есть некоторые не допонимания, сейчас попробую их выразить в буквах.

Скажите, при подсчете активной площади закрытой отступки, я должен считать площадь только тех стенок, которые непосредствено омываются с противоположной стороны нагретыми топкой уходящими газами? ИЛи я должен подсчитать площадь поверхности, всего канала закрытой отступки?

Ех, еслиб всего, то у меня все получится!!! (мысли в слух) Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Условно-говоря, посчитать площадь стенки печи, выходящей в отступку. Естественно, если она вся нагревается (там нет больших холодных пятен).

И Еще. Каналы воздуховодов должны быть достаточно широкими (я думаю не менее 250*250), чтобы не ухудшать условия конвекции. Если поставить вентилятор, то снимаемая мощность должна возрасти, но ухудшиться неравномерность по часам суток.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложил!!! Smile

Все пашет!!! Очень доволен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю.
От порядовке отступали или нет?
Есть ли фото готовой печи?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2006, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Поздравляю.
От порядовке отступали или нет?
Есть ли фото готовой печи?


Конечно отступал Embarassed
Пилить кирпич замучался, как его люди колят или подтесывают - ума не приложу. :?

Не судите строго, все-таки всеволишь вторая печь.



DSCN4016.JPG
 Описание:
 Размер файла:  462.37 КБ
 Просмотров:  1287 раз(а)

DSCN4016.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024