Автоматизация котла с помощью Ардуино и не только.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#21:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 09:46
    —
Следить за давлением наверное интересно, но проще измерять температуру. Градусник можно поставить туда, где никакой измеритель давления не выживет.

#22:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2023, 08:10
    —
У меня стоит термопара по топочным газам, которая управляет воздушной заслонкой. А что бы КПД котла был выше шибер управляется по разрежению в котле. Датчик давления стоит в блоке управления шибером. С котлом он соединен простой резиновой трубкой от тонометра.
А градусники нужно применять по назначению, под мышку.



.jpg
 Описание:
Блоки управления котлом.
 Размер файла:  159.84 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

.jpg



#23:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2023, 09:05
    —
А как разряжение трубы связано с КПД печи? Основы КПД изложены в цикле Карно и там говорится, что КПД зависит лишь от разности температуры нагревателя и холодильника.

#24:  Автор: montirovkaРегион: Геленджик СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2023, 10:20
    —
А потери кто учитывает?
Многие пользуются шибером на глаз. Чуть чуть больше, чуть чуть меньше. Ни кто не знает сколько тепла вылетает в трубу. В реальных условиях лишь 50-60 % воздуха, а то может и меньше, идет для горения, остальной воздух мимо. Чем больше разрежение, тем больше в трубу вылетает и чем меньше разрежение, тем меньше тепла улетает в трубу. Но есть какие то определенные рамки. При маленьком разрежении может образовываться сажа и отложения. Этот компромисс у меня помогает находить Ардуино. Разрежение на выходе поддерживается в режиме растопки - 27 Па, а далее -20±2 Па.
При сильных ветрах шибер у меня прикрывается гораздо сильнее, т.к. разрежение создаваемое ветром может в несколько раз превысить установленное. На фото выше на дисплее слева в нижнем ряду - 60 Па. Это ветер создал такое разрежение.
P.S.
Начало на этом сайте мне нравиться.
https://etanchiki.ru/truby/ustanovka-shibera.html



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group