Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отчет по совместным испытаниям КИК в Полушкино Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кириллов писал(а):
В период с 01 по 10 марта 2011 года в п. Полушкино (Московская обл.) проводились испытания отопительного котла КИК-18 и отопительной печи с хлебной камерой ОИК ХК. Испытания проводились в течение десяти дней силами рабочей группы в составе: Евгений Колчин, Сергей Несов, Александр Бацулин и Сергей Кириллов.

В настоящее время отчёт по испытаниям котла КИК-18 согласован всеми участниками рабочей группы и выложен в интернете для ознакомления.

Отчёт по испытаниям отопительной печи ОИК ХК находится в стадии оформления.

Пользуясь случаем, от имени членов рабочей группы и всех заинтересованных лиц выражаем искреннюю благодарность Евгению Колчину — за организацию испытаний на должном уровне, семье Александровых — за радушный прием, терпение и понимание, и Александре Никитиной — за заботу, поддержку и кулинарный профессионализм.


Замечания к «испытаниям» котла в Полушкино.

Цель испытания не соответствовала задачам испытания. Небыли учтены наши замечания:
«Уточнить результаты испытаний, проведенных НП, с участием специалистов УГТУ-УПИ. Испытания провести по той же методике, согласованной с УГТУ-УПИ, что ранее проводились. Перед испытаниями учесть и устранить замечания УГТУ-УПИ, В.А.Микулы. Сторонние специалисты участвуют в наших испытаниях как наблюдатели и помощники, фиксируют результат. Вносят предложения для рассмотрения, целесообразность принятие их остается за представителями НП.»

Ставилась задача:
Содержание СО, О2 N (желательно) в колпаке в 3-х точках по высоте сухого шва, а также с измерением там температуры. ООО Ками или другие заинтересованные лица предоставляют прибор Тесто, с насадкой для измерения азота. Два прибора Тесто за НП.
Замер теплоты на отопление от регистра, за промежуток времени прошедший, от значения начальной температуры обмуровки котла, до конечной температуры, равной начальной.
Замер теплоты от обмуровки котла, за промежуток времени прошедший, от значения начальной температуры обмуровки котла, до конечной температуры, равной начальной.

Подчеркиваю, что нарушено требование, высказанное мной в замечаниях: Время эксперимента для каждой конструктивной схемы котла надо было принимать «за промежуток времени прошедший, от значения начальной температуры обмуровки котла, до конечной температуры, равной начальной». В каждом конструктивном исполнении котла время остывания будет другим при прочих равных условиях, так как теплоаккумулирующая способность их разная. Разная будет и теплота от обмуровки в каждом конструктивном исполнении, а следовательно и теплота от теплоносителя регистра.
В противном случае нельзя определить суммарную теплоту от сжигания 26 кг дров в разных вариантах. То есть, сколько полной теплоты производит котел в различных вариантах конструктивного исполнения и выполнения правил эксплуатации.
При испытании заужено сечение отверстия подачи воздуха в исходном варианте. Нарушен основной закон эксплуатации печей системы СДГ, подавать в топку большее количество воздуха, чем в системе ПДГ. Это было подтверждено в результате анализа работы печи, построенной на семинаре в Украине в 2010 году, при эксплуатации печи с поддувальными дверками разных размеров.


Мы предлагали суммарную теплоту от регистров и обмуровки сравнить с результатами испытаний аналогичных дровяных котлов системы ПДГ, с регистрами в топке, выполненными разными организациями в разные годы.
Все это не делалось. Без учета наших замечаний определялась:
Тепловая энергия, воспринятая только регистром. Брался промежуток времени испытания в 12 часов.

Это грубое и ошибочное предположение. Полная теплота от сжигания 26 кг дров распределяется на теплоту от регистров (Тр) и теплоту от обмуровки котла (То). Процентное соотношение между этими величинами может изменяться в широких пределах и зависит от многих факторов: выполнено утепление котла или нет (Тр меньше, если не утеплен); от температуры в помещении где установлен котел, если он не теплоизолирован (Тр уменьшается, если холодно); от скорости циркуляции теплоносителя (Тр меньше, при высокой скорости); от мощности тепловоспринимающих приборов (Тр больше, при большей мощности приборов); от системы водяного отопления (Тр больше при двухтрубной системе); от вида теплоносителя; от конструкции котла, правил его эксплуатации и т.д.

Полная теплота от сжигания 26 кг дров зависит от конструкции котла. Газы из котла удаляются естественной или искусственной тягой. Тяга трубы должна покрывать общее максимальное сопротивление проходу газов, в противном случае котел будет работать с недогрузкой и неполным горением. При слишком большой тяге происходит подсос паразитного воздуха в котел (печь), охлаждающих их.

При искусственной тяге, необходимо выполнить дутьё для воздуха, и разрежение для газов (дутьё-тяга). С помощью дутья-тяги можно получить в топке, как разрежение, так и избыточное давление. Превышение одного над другим вредно. Поэтому давление в топке должно быть равное наружному, такое состояние топки принято называть уравновешенной тягой или чуть меньше. Тягомер, поставленный в топку, должен показывать 0 мм (жидкость в коленах стоит на одном уровне) или небольшое разрежение. Для дров разрежение лучше 1-2 мм водяного столба. (Это из И.И Грингауза. Паровые котлы).

В котле системы СДГ при равенстве дутья-тяги (или небольшом превышении тяги) в колпаке вектор дутья-тяги горизонтален. Вертикальных составляющих, направленных из верха колпака вниз, нет. В колпаке движение горячих газов происходит за счет архимедовых сил и теплообменных процессов (изменяющих энергию и соответственно траекторию движения частиц). Поэтому из колпака не могут выйти горячие частицы, пока не отдадут свое тепло. Температура в верхней части колпака может быть ниже, чем в верхнем участке канала печи системы ПДГ, за счет интенсивного теплообмена с большой поверхности колпака. В печах системы ПДГ горячие частицы выходят из печи за счет вектора тяги действующей не зависимо от направления потока. То есть печь системы ПДГ аккумулирует меньше тепла, а системы СДГ больше тепла.
По этим причинам, правильно было определять суммарную теплоту от регистров и обмуровки, котлами разных систем, при этом принять время испытания «за промежуток времени прошедший, от значения начальной температуры обмуровки котла, до конечной температуры, равной начальной».

Об этом же написал в замечаниях представитель Уральского Политехнического Института (УГТУ-УПИ) В.А.Микула, к.т.н. ведущий специалист по энергоаудиту Свердловской области. Нарушение уже только одного этого требования сводит на нет все результаты так называемых «испытаний». В этом случае просматривается два варианта причины таких «испытаний». Или уважаемые испытатели не понимали, что делали из-за своей некомпетентности в вопросах испытания, или шли на «поводу» у уважаемого С.И.Серегина, преднамеренно имея цель опорочить систему СДГ.

Учитывая, что все мои замечания были не приняты и я не получил даже на них ответа, на мой взгляд просматривается цель не испытать, а дискредитировать систему СДГ. Все действия по переоборудованию печи и принципу испытания были искажены. Возможно, участники так и не разобрались в чем разница двух систем, так как даже не пытались сделать то, что я просил. Все о чем я написал, подтверждается фактом публикации «испытаний», якобы системы СДГ.

Испытания приводились с непонятными гибридами конструктивных схем котлов, не имеющих ничего общего с системами ПДГ и СДГ, в которых нарушены правила их построения и эксплуатации.

Этим уважаемый Сергей Иванович Вы нанесли большой вред развитию печного дела, так как сорвали работу сами и не дали провести ее Некоммерческому Партнерству. Я удивлен так же демократичной позицией занятой в этом вопросе Е.В.Колчиным, повинном также в срыве такой важной задачи.
Уважаемые недоброжелатели, давайте работать по развитию печного дела в России сообща, конструктивно рассматривая и решая вопросы. Простите меня за резкие слова. Конструктивная критика полезна нам и Вам.


И В. Кузнецов 21.04.2011 г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):
...Испытания приводились с непонятными гибридами конструктивных схем котлов, не имеющих ничего общего с системами ПДГ и СДГ, в которых нарушены правила их построения и эксплуатации.


А что же строит НП тогда? Будет ли отчёт и личное мнение каждого наблюдателя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений Викторович, Меня удивил, не столько отчёт по испытаниям котла в Полушкино, сколько сама методика.
Точнее режимы тестовых протопок, которые, на мой взгляд, не соответствуют режимам реальной эксплуатации.
Прошу Вас, прояснить ситуацию...
Мне непонятно, почему протопка происходила при постоянном проходном сечении поддувала, т.е. не предусматривалась возможность регулировки, во время протопки. Ведь в каждой новом тесте, в топливник загружалось топливо, которое отмеряется только по весу и примерно по типу(сорту, кондиции древесины), а по геометрии поленьев и варианту укладки, возникают различия в разных тестах. Поэтому, при каждом тестировании, надо было, на мой взгляд, производить регулировку тяги, на максимальную эффективность(в большую или меньшую сторону, согласно инструкции производителя), т.е. обеспечивать, в данном случае, равенство дутья-тяги, для каждого теста, отдельно, в процессе протопки.
Как по Вашему, соответсвовало ли проходное сечение поддувала, при испытаниях, пользовательскому режиму и инструкции производителя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Как по Вашему, соответсвовало ли проходное сечение поддувала, при испытаниях, пользовательскому режиму и инструкции производителя?

Соответсвия площади сказать не могу.
Площадь проходного сечения по натопу не определялась, а была высчитана по примерному расположению дверцы на испытаниях прошлого года (как помнил). Однако не учтено, что котел "проработал" второй сезон и никто его не чистил/обслуживал.
Второе, все же хотел выяснить влияние этого короба на работу печи в целом.

Методика была изначально "заточена" на выяснение зависимости путем закрыл-открыл СШ, а не тепловой мощности котла или печи, поэтому все цифры условно и на этапе начального прогрева печи (вывод на режим), т.е. не номинальные, в т.ч. и графики тепловой мощности по регистру. О некорректности такого метода и выяснения КПД по газовому анализу ни к чему не привели. С мощностью теплопередачи по воде так же оказались проблемы самого ультрозвукового метода измерений расхода теплоносителя.
Ранее я в анализе делал выводы по испытаниям в дальнейшем котлов.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Поэтому, при каждом тестировании, надо было, на мой взгляд, производить регулировку тяги, на максимальную эффективность(в большую или меньшую сторону, согласно инструкции производителя), т.е. обеспечивать, в данном случае, равенство дутья-тяги, для каждого теста, отдельно, в процессе протопки.


Интересно, а как вы собрались определять "максимальную эффективность" и регулировать на нее? Так же как определить момент равенства "дутья-тяги"? Проясните плз.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):
...
Учитывая, что все мои замечания были не приняты и я не получил даже на них ответа, на мой взгляд просматривается цель не испытать, а дискредитировать систему СДГ. Все действия по переоборудованию печи и принципу испытания были искажены. Возможно, участники так и не разобрались в чем разница двух систем, так как даже не пытались сделать то, что я просил. Все о чем я написал, подтверждается фактом публикации «испытаний», якобы системы СДГ.

Испытания приводились с непонятными гибридами конструктивных схем котлов, не имеющих ничего общего с системами ПДГ и СДГ, в которых нарушены правила их построения и эксплуатации...

Уважаемый Игорь Викторович! Судя по Вашим высказываниям, Вы создали печь, в которой для получения ее заявленных свойств, нужно выполнить массу различных требований, которые, вряд ли, выполняются обычными пользователями. И эти требования, скорее всего, не удастся выполнить при дальнейших испытаниях. И всегда останется возможность сказать, что что-то не соблюли. Прав был Шура, который не удачу объяснил не соблюдением «равенства дутья-тяги». По этому вопросу я с ним затеял полемику. И причем здесь рассуждения про искусственную тягу? Где Вы ее углядели в Вашей печи? Объясните нам, не сочтите за труд, как обеспечить в Ваших печах «равенство дутья-тяги». И, самое главное, как этот режим проконтролировать. Иначе, как я понял заявленных свойств в Вашей печи не получить. Что и произошло, по Вашему мнению, при испытаниях. И если для получения заявленных свойств, требуется такая тонкая настройка, то возникает естественный вопрос-нужны ли такие непонятные и сложные печи? И кому под силу их правильно эксплуатировать?
И как Вы собираетесь работать с «уважаемыми недоброжелателями»? Кто ж захочет примерить такое «почетное звание»?
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Интересно, а как вы собрались определять "максимальную эффективность" и регулировать на нее? Так же как определить момент равенства "дутья-тяги"? Проясните плз.
Полагаю, что это и есть вопросы для обсуждения.
Предположу что, текущую эффективность можно определить по температурам, а момент равенства дутья-тяги, предположительно, можно определить с помощью тягомера, как предложил И.Кузнецов.

Евгений Колчин писал(а):
[Соответсвия площади сказать не могу.
Площадь проходного сечения по натопу не определялась, а была высчитана по примерному расположению дверцы на испытаниях прошлого года (как помнил).

Ну а по Вашему опыту, визуально или на слух, котёл работал в режиме максимальной мощности или, по крайней мере, в одинаковом режиме, при каждой протопке? И можно ли было, по Вашему, отрегулировать поддувало на макс. эффективность, в разных топках? Т.е. "просил" ли котёл регулировку(уменьшение либо увеличение подачи воздуха, на разных стадиях топки) в разных тестах?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Полагаю, что это и есть вопросы для обсуждения.
Предположу что, текущую эффективность можно определить по температурам, а момент равенства дутья-тяги, предположительно, можно определить с помощью тягомера, как предложил И.Кузнецов.


Шура! Ваш энтузиазм восхищает и зарожает энергией. Но не могли бы по подробнее? Как по температуре определить момент дутья-тяги? Как применить тягомер? Какой марки? И, если не трудно, составить небольшую, но понятную инструкцию по пользованию, для печей И.Кузнецова.
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.

Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Пт 22 Апрель 2011, 22:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, вы постройте печь Кузнецова и поймете, как и что.
Так и будет разговор "немого со слепым".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Владимир, вы постройте печь Кузнецова и поймете, как и что.
Так и будет разговор "немого со слепым".

Евгений! Я же за язык никого не тяну. И если кто- то, что-то сказал, то могут быть к этому сказанному вопросы. И прежде, чем что-то сказать надо подумать и необходимо именно с этих позиций и стараться высказываться. И быть готовым к этим вопросам. А не загонять себя в угол. Неужели Вы считаете, что бы понять как и что необходимо обязательно построить печь Кузнецова. И тогда кто-то прозреет, а кто-то заговорит? А прежде, чем построить печь, что не так просто, надо быть уверенным, что все понятно в этой печи. Но и, конечно, должна быть необходимость в этой печи. Не просто же так заниматься строительством.
С уважением Владимир Викторович.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

почему бы не заняться строительством ради изучения и понятия процессов. Вы же проектируете печи? пригодится...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поняв(врубившись) каким образом были произведены подсчеты на предыдущем испытании котла КИК18, которые по видимому снесли голову и сторонникам и противникам так называемой системы СДГ.
Про название и все связанное с аббревиатурой не здесь пожалуйста.
Я просто приведу свои цифры, и каждый волен их интерпретировать как ему велит (совесть, религия, или может просто неприятие).
И так, надеюсь все знают про мой котел, привожу только цифры как есть . Причем я никаким образом их бы не привел, если бы не был так уверен что произошла некоторая ошибка при испытании, намеренные ошибки я исключаю изначально.
И так привожу только цифры которые у меня есть. Нет повторных измерений, нет подтверждений, нет подписей.
Ни для кого не секрет, что в качестве топлива я использовал уголь, бурый Майкубенский уголь с теплотой сгорания 4350 ккал/кг, обыкновенная загрузка составляла порядка 30-40 кг угля на одну протопку. При этом в качестве насоса(не надеясь на есте6ственную циркуляцию) использовался насос Willo Star-RS 25/6 , который при максимальной высоте 4.5м предоставляет мне гарантию прокачки как миниум 1.1м3/ч. Счетоводы напрягитесь.
температура подача обратка
на начало 40 30
через час 65 40
через 2 часа 65 45 уголь горит без пламени
через 3 часа 65 48
через 4 часа 64 48
через 5 часов 55 45
через 6 часов 50 40 уголь тлеет
дальше не было смысла записывать.
Пусть Александр попробует эти цифры интегрировать хоть на 12 хоть на 24 часа.
Да, в качестве теплоносителя простая вода из крана.
Предугадывая остальные вопросы.
Температура в помещениях 21 гр.
Температура в цоколе(где стоит котел) 18 гр.
Температура наружки -18гр.
Все цифры средниие за прошедшую зиму. По углю за три месяца(декабрь,январь,февраль).
Регион г.Павлодар, Казахстан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Поняв(врубившись) каким образом были произведены подсчеты на предыдущем испытании котла КИК18, ... Я просто приведу свои цифры, и каждый волен их интерпретировать как ему велит (совесть, религия, или может просто неприятие).

Тогда уж и расчет, можно и файлом ... посмотрим.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы интегрировать надо скорость знать.
Кроме того, у вас практически непрерывного горения котел. А мы испытовали котел периодического действия.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Последний раз редактировалось: Александр Бацулин (Пт 22 Апрель 2011, 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

а по скорости насоса?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Чтобы интегрировать надо скорость знать.
Кроме того, у вас практически непрерывного горения котел. А мы испытовали котел периодического действия.

1.Скорость чего? известно что насос прокачивает 1.1 м3/ч. известна дельта. формула упрощается Q(Гкалл)=(t2(С)-t1(С))*D(м3/ч.)/1000 получаем Гкалл. умножаем на 1.16 получаем МВт.
для получения КВт Q(КВт)=(t2(С)-t1(С))*D(м3/ч.)*1.16
2.В чем это он непрерывного горения? Да, время горения угля дольше чем дров. Но непрерывностью здесь и не пахнет. Топил как положено 2 раза в сутки.



KOTEL.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  KOTEL.rar
 Размер файла:  5.82 КБ
 Скачено:  545 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Топил как положено 2 раза в сутки.

По 6 часов?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
vladgri писал(а):
Топил как положено 2 раза в сутки.

По 6 часов?

Почему по 6. Через 2 часа активного горения, уголь начинает тлеть еще долгое время. При следующей топке еще остаются тлеющие угли. Это же не значит что протопка длилась 12 часов.
При топке дровами (октябрь ноябрь), протопка длилась те же 1.5-2ч. Но там были другие данные, температура подачи достигала 80-85 С, обратку не мерил, нечем было. Через 3-4 часа температура падала до 50 С, к следующей протопке температура подачи падала до 40 С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итого у вас получается за 12 часов отдано (только!) водой 205 кВт*час.
теплосодержание топлива при средней загрузке 35 кг
35*4350*1.16=176 кВт*час.

Итого отдача только по воде = 116%. А еще сам котел стенками отдает - до 200% дотянем. Вполне себе котел.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Итого у вас получается за 12 часов отдано (только!) водой 205 кВт*час.
теплосодержание топлива при средней загрузке 35 кг
35*4350*1.16=176 кВт*час.

Итого отдача только по воде = 116%. А еще сам котел стенками отдает - до 200% дотянем. Вполне себе котел.

Вот я и говорю? что то с методикой не в порядке. Нужно считать только за время протопки, а не за 12 часов.
Средняя тепловая мощность котла за 6 часов получается порядка 20 кВт.
Средняя отдача от сгорания угля за час 29.33 кВт
КПД восприятия тепла котлом =20/29.33*100=68%.
Это я думаю реальные цифры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024