Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мини-Камини Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чувствую, что уже достал всех в соседней ветке, да и печь уже совсем не похожа на проект Анатолича))) Перебрал уже всё, что только можно, перечитал всё вдоль и поперек... и тут появилась мысль... надо строить печь вокруг этого гемороя, что я купил с хорошей скидкой HTT 401 с посадочными 410 на 410. Вот, что получилось... Обязательно хотел толстые стенки топливника. ВВ у меня и на дверце предусмотренно, и на хлебной тоже - HTT 431...
Ещё одна цель была - использовать в ядре только ША-8 без всяких плит и т.д.



shymonster.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.14 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

shymonster.jpg



shymonster.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  shymonster.zip
 Размер файла:  461.92 КБ
 Скачено:  336 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

если обрезать эту печь по фасаду до контрфорсов в ХК, хайло в ХК по задней стенке, ХК сводом перекрыть и т.д. то будет значительно лучше, но "это уже совсем другая история" и от первоначального варианта мало что останется...

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не... мне кажется я нашел, что искал + в эту печь легко воткнуть небольшую вебасту (THORMA KERPEN) сзади в подъемный канал, что в дачных условиях самое-то при холодном пуске. Осталось определится с сечеием каналов...
P.S. нашел интересное видео - http://www.youtube.com/watch?v=gNKWzGZFQlQ
Значит ролики вертятся в нужном направлении, только там и ВВ и СШ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, ну, опять же вся, практически, ХК будет в саже, которую не выжечь. Выгорать будет только в центральной части, а все закоулки зарастут сажей, которая будет давать неприятный запах при готовке пищи. Помимо... Подпорки-консоли будут перегреваться относительно боковых стенок и, соответственно, поднимать перекрышу ХК. Когда эта раскачка убьёт узел - одному Богу известно.
Ещё... При таких сечениях топочной дверки и подъёмного канала - печь будет дымить при открытой этой самой дверце. Увеличение канала, боюсь, ничего не даст. Хотя, при закрытой топке, дымления, думаю, не будет.
Не морочь себе голову Very Happy , меняй дверку на меньшую Smile ... Да и под такую большую топку и печь нужна в 1,5 раза больше Very Happy ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолич писал(а):
Не морочь себе голову Very Happy , меняй дверку на меньшую Smile ... Да и под такую большую топку и печь нужна в 1,5 раза больше Very Happy ...


Не, это не наш метод!!! В ссылке по видео, что я указал выше - такая же печь, размеры только 3,5 на 3. Дверца также большая, ну там колпаки и т.д. у меня нет под это высоты. Там у них опускные меньше четверти кирпича по схеме, подъемный в полкирпича - как-то ведь печь работает (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8iOHjBLHKSg#!). Да, он и говорит, что возможно поддымливание при открытии дверцы - а зачем мне её открывать при таком топливнике - тут одна закладка будет гореть минут 60-80.
И ещё я понять не могу - почему у меня в банной после 2 закладке при топливнике 250 на 500 сажа выгорает - а здесь она обязательно останется)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Анатолич писал(а):
Не морочь себе голову Very Happy , меняй дверку на меньшую Smile ... Да и под такую большую топку и печь нужна в 1,5 раза больше Very Happy ...


Не, это не наш метод!!! В ссылке по видео, что я указал выше - такая же печь, размеры только 3,5 на 3. Дверца также большая, ну там колпаки и т.д. у меня нет под это высоты. Там у них опускные меньше четверти кирпича по схеме, подъемный в полкирпича - как-то ведь печь работает (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8iOHjBLHKSg#!). Да, он и говорит, что возможно поддымливание при открытии дверцы - а зачем мне её открывать при таком топливнике - тут одна закладка будет гореть минут 60-80.
И ещё я понять не могу - почему у меня в банной после 2 закладке при топливнике 250 на 500 сажа выгорает - а здесь она обязательно останется)))


Потому, что узкую топку разогреть легче... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен. Да я теоретик, но по физике у меня всегда было 5. Если мы сжигаем большее количество дров по массе - выделяется бОльшее количество энергии. Да поверхность тепловосприятия также увеличивается, но не настолько, чтобы компенсировать и перекрыть дополнительные джоули...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

wink Сергей, да я и не спорю Very Happy ... Я то не был отличником в школе Весельчак ... Просто выражал мысли в соответствии со своим практическим опытом Razz Very Happy Smile :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну ведь можно же небольшую топку развернуть чтоб дверку большую навесить, зачем такую огромную топку то делать?

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь зачем-то они (такие большие дверцы) выпускаются... Причем уже давно... И ставят эти дверцы и в такие небольшие (относительно) печи + мне на самом деле без особой разницы как эта печь будет греть - главное большой обзор огня и чтобы сгорание происходило максимально полноценно с первых минут. Можно конечно немного заузить топку и сделать ВВ... но смысла в ВВ там не вижу... + на самой дверце предусмотренны настройки по вторичке.
Опять же в чистоте выхлопа не последнюю роль играет высота топки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Но ведь зачем-то они (такие большие дверцы) выпускаются... Причем уже давно... И ставят эти дверцы и в такие небольшие (относительно) печи + мне на самом деле без особой разницы как эта печь будет греть - главное большой обзор огня и чтобы сгорание происходило максимально полноценно с первых минут. Можно конечно немного заузить топку и сделать ВВ... но смысла в ВВ там не вижу... + на самой дверце предусмотренны настройки по вторичке.
Опять же в чистоте выхлопа не последнюю роль играет высота топки...

полностью согласен, потому и предлагаю то, что предложил, ибо делал уже такое несколько раз и всё хорошо работает. И дверца большая и дров мало ест, горение чистое, обзор большой, греет очень хорошо и без ВВ...

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня если честно там слово "СВОД" пугает больше всего)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Меня если честно там слово "СВОД" пугает больше всего)))

ну пугаться его не надо, но можно ж и без него обойтись =)

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

queser писал(а):
sergey166 писал(а):
Меня если честно там слово "СВОД" пугает больше всего)))

ну пугаться его не надо, но можно ж и без него обойтись =)

Ну ладно свод, но нормальной ХК тода не получится... Размер слишком маленький... Мне всё-таки нравится эта простая концепция - 2 опускных, 1 подъемный. Высота трубы от пода у меня будет 7 метров. Труба пятерик... Мне кажется проблем с тягой даже при открытии дверцы быть не должно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
queser писал(а):
sergey166 писал(а):
Меня если честно там слово "СВОД" пугает больше всего)))

ну пугаться его не надо, но можно ж и без него обойтись =)

Ну ладно свод, но нормальной ХК тода не получится... Размер слишком маленький... Мне всё-таки нравится эта простая концепция - 2 опускных, 1 подъемный. Высота трубы от пода у меня будет 7 метров. Труба пятерик... Мне кажется проблем с тягой даже при открытии дверцы быть не должно...

тогда надо отталкиваться от размера хлебной камеры, например ориентироваться на размер посуды и противней которые будут использоваться.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такой размер среднего противня под курицу например или мясо... 25 на 35 см... + ручки



shymonster.jpg
 Описание:
 Размер файла:  497.8 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

shymonster.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Вот такой размер среднего противня под курицу например или мясо... 25 на 35 см... + ручки

дверца финская для хк имеет посадочный размер по ширине = 410 мм, может быть противень влезет поперек?

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

сделал прошлой осенью печечку, под широкую дверку (580 мм) с развернутой топкой... вот там можно было бы и хк сделать, но она была не нужна заказчику.

_________________
Всё будет хорошо! =)


Снимок.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.31 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

Снимок.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот не для сугреву же она такая нужна 580 мм. шириной... Почти камин))) Я бы на месте заказчика не парился и заказал бы нормальный открытый камин)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Вот не для сугреву же она такая нужна 580 мм. шириной... Почти камин))) Я бы на месте заказчика не парился и заказал бы нормальный открытый камин)))

это была прихоть владельца, греть тоже будет =)... ну, если угодно, можно же и под 410 мм сделать, под вашу дверцу... просто перенять сам принцип.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024