Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь по белому ИБ1 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте форумчане, мастера печей.
Прежде всего хочу выразить благодарность за то что делитесь идеями, мастерством и наукой.
По мотивам форума и множеству других источников сложил банную печь которая мне подходит под мои условия и предпочтения.
Возможно кому то и моя печь даст почву для разработки своей печи.

Немного описания.
Печь - 3х3,5
Каменка1 - духовой шкаф, чугун.
Каменка2 - открытого типа с кирпичной аркой.
Печная фурнитура - SVT
Регистор отопления - нержавеющая труба 3/4 2шт.
Глина - Печная (готовый раствор), ША-28, Vetonit
Порядовка - на ходу
Проект - собственные эскизы

Задачи.
Обеспечить нагрев всех помещений КО, Парная, МО отсутствие угара и продолжительное удержание нагретых камней дла производства пара.
В печи во всех необходимых перекрытиях использован металл титан.
Титан имеет коэффициент удельного расширения в 4 (четыре!) раза меньше чем у железа, тугоплавкий металл 1700С, не подвержен коррозии. стойкий к кислотам и щелочам.
Идея использовать титан была уже давно и подвернулся случай достать титановую трубу 100мм толщиной 3мм из которой и нарезал все детали.
После протопки убедился в правильности решения, нигде ничего не повело ни лопнуло ни треснуло.
Печь имеет два шибера один на выходе дымохода, второй переключающий режим зимний ход / летний ход.
Потребление дров очень умеренное 1,5 закладок 2,5часа до возможности парения.
Дымоход двухходовой сечением в один кирпич.

Если у кого то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Ниже фото.
Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

немного не понял принцип работы ???и как в действии???? Mad

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
немного не понял принцип работы ???и как в действии???? Mad


Зная что у вас огромнейший опыт постройки печей ваш вопрос о принципе работы ввел меня в ступор. Smile
В действии печь оправдала все мои надежды. На мой взгляд оценить печь можно по двум основным критериям.
1.Работа печи, удобство управления.
2.Комфорт парения, температура, пар.
Печь работает пока в тестовом режиме баня не закончена полностью, поэтому независимых экспертов пока не было.

Учитывая то что я живу доме с печным отоплением порядка 30 лет, то по моей субъективной оценке - на 4+
По первому пункту.
Растапливается печь изумительно, "тяга" отличная, нагрев печи быстрый по сравнению с домашней отопительной.
В этой печи я попробовал применить метод современной каминной подачи воздуха что на практике дает вихревое горение в топке и более полное сгорание топлива (дров). Это конечно не БИК но ИМХО намного проще в реализации без сложного использования ВВ.
По второму пункту.
Не могу сказать что я эксперт парильщик, но меня все устраивает.
Самое главное нет угара, и запаха угара что мне очень сильно портит впечатление от бань которые я посещал. Камни греются отлично пар легкий.
Женщины пользуются верхней каменкой там нагрев естественно слабее но пар и жар дает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

честно не могу воткнутся есть фото внутрянки дайте плиз ???Камни греютя в титановом коробе или огнем по фото как будто разные две конструкции Razz

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камни 1й каменки греются в чугунном духовом шкафу, 2й на чугунной плите.
Титан использован в перекрытиях и экране топливной двери.
Конструкция на фото одна просто разные стадии несколько непоследовательно размещены.

Image


Image

Image[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

все понял спасибо !!! а смысал в двух печах если они работаю почти одинаково через металл ??? получается и вторую надо топить или как то дымовые газы попадают после титанового короба ???? объясни пожалуста Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
все понял спасибо !!! а смысал в двух печах если они работаю почти одинаково через металл ??? получается и вторую надо топить или как то дымовые газы попадают после титанового короба ???? объясни пожалуста Smile

Титановый короб - это мечта поэта. Smile
Печь топится с одним топливником дымовые газы попадают ко второй каменке не "как то" а по своей воле и воле земных законов истечения газов и частично по моему расчету. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тебя понял ! Удачи и успехов

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основное тело печки - топка внизу, духовка над топкой. Под духовкой - труба для подачи ВВ с отверстиями? Или ошибаюсь?
Выход в щиток справа вверху, есть ЗПХ в трубу вертикальная и задвижка на трубе.
Регистр в опускном канале.
Из-за выпуска кирпичей из тела печки в щиток при активной протопке печки возможно появление трещин из-за подьема основной печки при ее прогреве... Ну и при сотворении ППР слева - будет то же самое... Нужно просто сетку сварную было выпустить и щиток и столбик ППР ей и связать.
Наиболее критична связь печки и распушки...
Зачем нужна глухая передняя прочистка?.. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Основное тело печки - топка внизу, духовка над топкой. Под духовкой - труба для подачи ВВ с отверстиями? Или ошибаюсь?
Выход в щиток справа вверху, есть ЗПХ в трубу вертикальная и задвижка на трубе.
Регистр в опускном канале.
Из-за выпуска кирпичей из тела печки в щиток при активной протопке печки возможно появление трещин из-за подьема основной печки при ее прогреве... Ну и при сотворении ППР слева - будет то же самое... Нужно просто сетку сварную было выпустить и щиток и столбик ППР ей и связать.
Наиболее критична связь печки и распушки...
Зачем нужна глухая передняя прочистка?.. Smile


Здравствуйте Владимир,
Вы все правильно поняли. Труба эта тоже из титана работает на 5+, ни каких намеков на то что может прогореть, после топки как новая.
Насчет выхода из тела печки в стояк это действительно меня очень беспокоило. Поэтому на всякий случай участок перехода собран на титановой пластине и в принципе может перемещаться вверх миллиметров на 10. Пока трещин нет нигде.Но место действительно очень критичное. Насчет сварной сетки я конечно ничего не понял если разъясните буду благодарен. Только вот железо в печку не хочу пихать так как мне приходилось много раз заниматься ремонтом домашних печей из-за наличия железных элементов, которые либо прогорали либо разворачивали кладку. Передняя глухая прочистка - это подача воздуха в проем между печкой и стояком. Свежий воздух попадая туда быстро прогревается обходит печь и выходит слева печи через стенку в которой такое же отверстие вверху. Собственно говоря это вентиляция парной без охлаждения оной.

С уважением.
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Игорь.
Были у меня знакомые на тепловозах - у них есть тоже трубочки хитрые... Но к сожалению так мне их и не принесли... Очень жаропрочные.
По сетке сварной - на форуме есть фотки, но искать как их - не знаю...
Суть простая - на месте ППР разделки ставятся закладки из полоски сетки - часть замурована (на полкирпича) в кладку печки, а остальная часть замуровывается в кладку ППР рядомстоящей. С прокладкой между печкой и ППР базальтового картона. Картон маскируем ГПС, а сетка удерживает столбик ППР от падения. Примерно через 4-5 рядов выпусков достаточно.
В итоге холодная ППР стоит рядом и не мешает подниматься-опускаться печке.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А тем временем в Америке люди целиком делают печи из титана.
Image
посмотреть здесь http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=31962
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нее, такого нам не нать...
Наш ответ - печка из кирпича - садовая печка Садоарийка - замена всем мангалам. Можно собрать насухо и проверить.
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3044&page=107
Smile
Трубы нет, а дым выключается после прогрева топки. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже голосую всеми конечностями только за кирпичную печь, а в бане с металлической печкой у меня моментально начинается головная боль . Просто привел пример доступности материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше печники приезжали в деревню, находили глину и деревенские эту глину приходили мять. Потом делали кирпичи, запекали их и потом строили печки. Куда уж доступнее? Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только жаропрочного титана намять не могут Smile и пихают любые попавшиеся под руку железки, а потом печники уезжают yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Откуда тогда железяки было брать?... Это нынешние печеклады так делают... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Откуда тогда железяки было брать?... Это нынешние печеклады так делают... Surprised

Ну а куда им деваться? Делать арки сложно и дорого хотя в России при производстве титановых подводных лодок и сверхзвуковых истребителей жаропрочного титана должно быть "завались".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

EgorBalt писал(а):
[

.....
В этой печи я попробовал применить метод современной каминной подачи воздуха что на практике дает вихревое горение в топке и более полное сгорание топлива (дров). Это конечно не БИК но ИМХО намного проще в реализации без сложного использования ВВ.
......

Здравствуйте, Егор.
Не могли бы вы поподробнее рассказать про подачу вв, а лучше показать Smileи отдельно про вихревое горение методом современной подачи воздуха.
За ранее благодарю.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 03:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

.....
Здравствуйте, Егор.
Не могли бы вы поподробнее рассказать про подачу вв, а лучше показать отдельно про вихревое горение методом современной подачи воздуха.
За ранее благодарю......

Здравствуйте Владимир,

Попробую показать на картинках, так как печь закончена, а этот участок я не сфотографировал.
Итак ниже фото современной каминной топки. У меня в доме тоже есть покупной камин и меня всегда поражало насколько хорошо там горят дрова по сравнению со печью -шведкой.

Image

Шрур углеволокно - жаропрочный + клей

Image

Продолжение на след...


Последний раз редактировалось: EgorBalt (Вт 8 Октябрь 2013, 03:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024