Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 нужна помощь иностранцу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Господа Печники!
Волей случая я живу в стране, где нет ни одной бани и нет мастеров печного дела.
Без бани тоскую страшно и решил построить свою.
Построил. Сам, в одно лицо. Несмотря на то, что до этого никогда ничего не строил, банька (помещение) получилась - загляденье.
Но с печью - реальная проблема. Заказать сложить каменку не могу, ибо специалистов нет. Везти готовую покупную из России или Белоруссии автомобилем - таможенники весь мозг и кошелёк вывернут.
Единственный выход: пробовать сложить самому.
С большим интересом изучал материалы форума. Для меня, как полного лоха, большинство тем звучат как записи фетского диска.
Понимаю всю сложность базовых знаний в вашей профессии и обилие нюансов в ней, тем не менее - задаю вопрос: возможно ли сложить прямоточную закрытую каменку самому?
Без наворотов и глубокого знания теории. Аккуратно следуя инструкциям и чертежу (буде такие существуют).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
raiart



Зарегистрирован: Вт 26 Май 2009, 21:57
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кирпич рядом продаётся какой-нибуть? Т.е. необходимо изучить, какие материалы для печных дел продают поблизости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

raiart писал(а):
А кирпич рядом продаётся какой-нибуть?

Да. Шамотный кирпич могу добыть в соседней стране без проблем. Качество хорошее (завезен из Украины).
Обычный - тоже есть. Местного производства. В большинстве он ужасного качества (вижу по домам, которые строят). Но есть мужичок, который говорит, что, вроде разбирается и может показать где купить хороший (обычный).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

raiart писал(а):
А кирпич рядом продаётся какой-нибуть? Т.е. необходимо изучить, какие материалы для печных дел продают поблизости.

Если я правильно понимаю, то к этим материалам помимо кирпича относятся: огнеупорный картон, дверцы, … Что ещё? Смесей для кладки точно не найду. А вот глины любой вокруг - в изобилии. Есть компания, которая делает коаксиальные трубы.
Ни картона, ни дверок я на месте пока не нашёл. Ищу. Но, в крайнем случае, могу всё это привезти из Белоруссии или России (зашхерю в машине).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото кирпичей с местных базаров сюда выложьте, а каменку, к.м.к., за лучшее вот отсюдова http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251 - и порядовки имеются Razz , да и растолковано уже неоднократно Surprised

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
фото кирпичей с местных базаров сюда выложьте, а каменку, к.м.к., за лучшее вот отсюдова http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251 - и порядовки имеются Razz , да и растолковано уже неоднократно Surprised

Уважаемый Андрей Алексеевич.
Фото кирпичей я, конечно, выложу. Но вот порядовка приведённого Вами проекта - мне вряд ли поможет. Сложно. Несмотря на то, что я что-то почитал-посмотрел, говорю честно: сложно. А начать мучить сообщество бестолковыми вопросами - не хочу у людей время отнимать.
Вы занимаетесь своим любимым Делом, как я понимаю, давно. Поэтому моё "сложно" Вам, наверное, не очень понятно.

Может быть есть что-то совсем простое? С чем справится любой не совсем бестолковый.
Когда я читаю "горелка выполнена с разрывом канала для рециркуляции газов в момент активного факела из горелки и как канал при дожиге углей" - нападает тоска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

размер парилки? и схему бани бы... поможем порядовками и цу Smile
мозг побережем для другого. Very Happy

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
размер парилки? и схему бани бы... поможем порядовками и цу Smile
мозг побережем для другого. Very Happy

Большое человеческое Благодарю!
Размер парной 3.3 х 2 х 2.1 (высота). Эскиз бани сейчас вышлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, как вариант Мотивированная или БИК, есть все в ИНЕТЕ. Я с них начинал. Но если САМ Солин взялся помочь-я спокоен.
ЗЫ. Что то фраза Баня, как Помещение навеяло воспоминания о Рамунасе нашем О-Великом))

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
Что то фраза Баня, как Помещение навеяло воспоминания о Рамунасе нашем О-Великом))

Не мудрено. Рамунас, как я понял, литовец?
ДО Боснии я в Литве прожил 19 лет. Smile)) Привилось наверное. Языковая среда. Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
и схему бани бы...

Уважаемый Владимир. Прикладываю эскизик (надеюсь, что всё видно).
Пол в парной и уличная стена ещё не заделаны наглухо. Оставил простор для маневра.
Фундамент - столбы 12 шт. 27х27 см на сплошь залитой бетонной плите.
Сама баня каркасная. Утеплитель по уличным стенам, полу и потолку 10 см. Потолок и "уличные" стены парной - 20 см. Гидро/ветроизоляция, пароизоляция. Крыша покрыта (черепица) но отверстие под трубу могу сделать в любом месте.



План.jpg
 Описание:
 Размер файла:  472.21 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

План.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не забываем - от стенок печки до стенок парилки - не менее 250мм, причем деревянные стенки должны быть защищены негорючими материалами.
Ну и вопрос - как относитесь к пилению кирпичей шамотных? Есть чем? Причем есть резы вдоль кирпича - на лещадку. Surprised Много.
Печка 765х1145 высота 2100 в дымовой камере.
Красный полнотелый кирпич 410шт, шамот ША8 примерно 200шт.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Банная Колчина 4-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.6 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

Банная Колчина 4-2.jpg



Банная Колчина 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.99 КБ
 Просмотров:  436 раз(а)

Банная Колчина 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, а внутрянку глянуть мона в разрезе? (в Вашем исполнении)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Ну и вопрос - как относитесь к пилению кирпичей шамотных? Есть чем? Причем есть резы вдоль кирпича - на лещадку. Surprised Много.

Уважаемый Владимир. Машинку для резки я куплю любую (Австрия под боком и с таможней проблем не будет). Если порекомендуете что-то конкретное в смысле характеристик такой машинки - буду очень благодарен.
Осталось понять: что такое "на лещадку" Smile Тырнет всемогущий молчит, гад, по поводу этого термина. На всех форумах это определяется как данность. Типа "купить лещадку проще, чем резать". Или "Австрийцы для коробов каналов в свои печи нарезают стенки из шамотных плит толщиной 30-40 мм и клеят их своими клеями. и ширина стыка здесь уже даже не кирпич на ребро, а лещадка на ребро".
Я так понимаю, что это пластина отрезанная от кирпича/плиты вдоль? Да?
Научусь. У меня папа трудовиком в школе работал, а я у него учился Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это как раз отлично - про толщину 30-40мм (это и есть лещадка) и про клеи для них. То, что нужно. Опускной канал можно из таких плит нарезанных и сделать.
Вот вам моделька. Нужно будет СкетчАп скачать.
Первым делом зайти: Вид - Панель инструментов - Слои поставить галочку.
Вверху появится слоистый куб с буквой i - менеджер слоев. Можно снимать и ставить галочки - скрывать и показывать слои.

Есть пара кирпичиков, которые мне не нравятся в модели. Но как лучше сделать не придумывается. Хотя многие их просто даже не найдут. Surprised
Должна работать. Как мне думается. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Банная Колчин4мини.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Банная Колчин4мини.zip
 Размер файла:  121.24 КБ
 Скачено:  412 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Печка 765х1145 высота 2100 в дымовой камере.
Красный полнотелый кирпич 410шт, шамот ША8 примерно 200шт.

Выглядит пока не пугающе Smile))
Мне нужно будет делать "зеркалку", т.к. подступы у меня получаются с другой стороны.

Чем запастись кроме кирпича? Я еду завтра на неделю в неметчину, там смогу прихватить в Baumarkt и в машину сунуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же для вас специально отзеркалил... Для вашей схемы... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Вот это как раз отлично - про толщину 30-40мм (это и есть лещадка) и про клеи для них. То, что нужно. Опускной канал можно из таких плит нарезанных и сделать.
Вот вам моделька. Нужно будет СкетчАп скачать.
Первым делом зайти: Вид - Панель инструментов - Слои поставить галочку.
Вверху появится слоистый куб с буквой i - менеджер слоев. Можно снимать и ставить галочки - скрывать и показывать слои.

Есть пара кирпичиков, которые мне не нравятся в модели. Но как лучше сделать не придумывается. Хотя многие их просто даже не найдут. Surprised
Должна работать. Как мне думается. Confused

Ага…. SketchUp у меня только вьювер (для Мака в аппсторе не вижу полноценного). Буду искать.

Клеи надо поискать/купить… Понял. Много их потребуется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастика для шамота с температурами за 1200 градусов. Пару емкостей по 3кг, ну, может быть 3шт максимум.
Каолиновый картон толщиной 6мм около 2м2.
Дверки на 3 ряда 250х210мм лучше герметичные.
Шамот 250х125х65 забыл написать.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий М



Зарегистрирован: Пн 4 Август 2014, 10:56
Сообщения: 23
Регион: Bosnia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Я же для вас специально отзеркалил... Для вашей схемы... Surprised

А…Понял. Затупил поначалу, извините. Топка из предбанника, а труба (пардон, если не так назвал) получается самым дальним элементом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024