Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы по двухколпаковым печам. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую уважаемые печники. Я печник из Бурятии. Новичком не назову себя, но нуждаюсь в помощи и советах. Дело в том, что строю я печи канального типа. В прошедшем сезоне построил пару отопительно-варочных печей по порядовкам Кузнецова. Первые морозы пережили и печи полностью устраивают. Признаюсь с сомнением подходил к строительству двухколпаковых печей, но на деле они не уступают ни в чём моим 4х и 5ти оборотным печам. Решено все заказы на следующий сезон исполнять двухколпаковыми.
Собственно и вопросы:
Две одинаковые печи 4,5 на 3,5 кирпича. Футеровку делал керамическим(проблемы у нас с шамотом не всегда получается достать). Греют замечательно но:
1. ниже перекрыши первого колпака на 4-5 кирпичей существенно перегревается. Вроде логично, судя по системе движения газов. Но всё таки - это нормально?
2. верхний колпак нагревается ни очень, пока прогреется нижний перегревается.
Такое ощущение, что греется он в большей степени от перекрыши первого. В принципе и этот факт устраивает, всё же греть необходимо низ печи. Сей факт присущ подобным печам?
3. Проблемы с шамотом решил на следующий год и тут возникли вопросы с футеровкой. Рис 01 кирпичи клиновые не защищены шамотом. Конечно можно этим самым шамотом и сделать один клиновой кирпич через каолиновую вату, но не нравится мне. Можно ли сделать как на Рис. 02. Не будет ли нарушать принцип работы? В канальных печах хайло делаю подобным образом, что скажете?

Далее вопрос по каминопечам, с параллельными щитами.
Когда я делаю подобные печи канального типа, то собираю дымовые газы в горизонтальном канале по центру, ежели требуется сместить трубу, то до основной задвижки ставлю две задвижки для регулировки равномерности прогрева. В колпаковых печах же наблюдаю, что трубу ставят где угодно.
1. Если поставить трубу не по центру не будет ли не равномерности прогрева? единственная печь с каминной дверцей на сайте Кузнецова ОИК 19 Ф где труба по центру, стоит ли нарушать?
2. Часто замечаю что задвижка летнего хода ставится не под восходящем каналом второго колпака(трубой/дымоходом) это нормально? Если отталкиваться от принципа работы дколпаковых печей, то получается на летнем ходе мы греем второй колпак? Это нормально или всё таки при проектирование это учитывать?

Будьте добра ответьте не пройдите мимо уважаемые печники.



02.PNG
 Описание:
 Размер файла:  39.35 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

02.PNG



01.PNG
 Описание:
 Размер файла:  18.8 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

01.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

постараюсь ответить на то, что знаю.
2 да. На нижний колпак 80%, на верхний 20%.
3. поставьте замок над плитой, не просто косой кирпич.
если под плитой поставить шамот - даже 1 ряд уменьшит нагрев варочной плиты (если готовить на плите будут немного - это не страшно). Защитить можно лещадкой (распилить кирпич вдоль). А вот 2 ряда под плитой не дадут прогреть плиту... Можно делать хайло не под плитой, а сбоку. Наполовину прикрыв заднюю стенку и уменьшить перекрытие по верху до размеров кирпича. Без косых срезов.
Обьединять подьемные в колпаковой печке стараюсь с помощью коллектора. По бокам снизу входят подьемные, а по середине внутренней стенки выход в остальной 2ой колпак. Так можно смещать трубу на любой угол.
ЗЛХ и стоит ставить не под трубу, чтобы на нее сажа не падала из трубы. А как сделать, чтобы от ЗЛХ не грелся второй колпак - нужно смотреть по месту.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир. Спасибо за ответ.
получается клинового кирпича достаточно? Вы так делаете? На каолиновою вату ставить? Если так то чем уплотнять шов?

В роли коллектора получается служит канал?
Ваши проекты посмотрел, но не нашёл без духовки, есть ли в сети работы ваши? Что бы понять что и куда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
Приветствую уважаемые печники. Я печник из Бурятии. Новичком не назову себя, но нуждаюсь в помощи и советах. Дело в том, что строю я печи канального типа. В прошедшем сезоне построил пару отопительно-варочных печей по порядовкам Кузнецова. Первые морозы пережили и печи полностью устраивают. Признаюсь с сомнением подходил к строительству двухколпаковых печей, но на деле они не уступают ни в чём моим 4х и 5ти оборотным печам. Решено все заказы на следующий сезон исполнять двухколпаковыми.
Собственно и вопросы:
Две одинаковые печи 4,5 на 3,5 кирпича. Футеровку делал керамическим(проблемы у нас с шамотом не всегда получается достать). Греют замечательно но:
1. ниже перекрыши первого колпака на 4-5 кирпичей существенно перегревается. Вроде логично, судя по системе движения газов. Но всё таки - это нормально?
2. верхний колпак нагревается ни очень, пока прогреется нижний перегревается.
Такое ощущение, что греется он в большей степени от перекрыши первого. В принципе и этот факт устраивает, всё же греть необходимо низ печи. Сей факт присущ подобным печам?
3. Проблемы с шамотом решил на следующий год и тут возникли вопросы с футеровкой. Рис 01 кирпичи клиновые не защищены шамотом. Конечно можно этим самым шамотом и сделать один клиновой кирпич через каолиновую вату, но не нравится мне. Можно ли сделать как на Рис. 02. Не будет ли нарушать принцип работы? В канальных печах хайло делаю подобным образом, что скажете?

Далее вопрос по каминопечам, с параллельными щитами.
Когда я делаю подобные печи канального типа, то собираю дымовые газы в горизонтальном канале по центру, ежели требуется сместить трубу, то до основной задвижки ставлю две задвижки для регулировки равномерности прогрева. В колпаковых печах же наблюдаю, что трубу ставят где угодно.
1. Если поставить трубу не по центру не будет ли не равномерности прогрева? единственная печь с каминной дверцей на сайте Кузнецова ОИК 19 Ф где труба по центру, стоит ли нарушать?
2. Часто замечаю что задвижка летнего хода ставится не под восходящем каналом второго колпака(трубой/дымоходом) это нормально? Если отталкиваться от принципа работы дколпаковых печей, то получается на летнем ходе мы греем второй колпак? Это нормально или всё таки при проектирование это учитывать?

Будьте добра ответьте не пройдите мимо уважаемые печники.
вообщето более трех оборотов делать считается дурным тоном, как правило опускные каналы делаются параллельными и любой длины конвективка будет трехоборотной.
1.это ненормально.В канальных такое наблюдается только напротив хайла.но вообщето там надо футеровать наружную стенку, хоть у канальных хоть у колпаковых.
2.Присущ и это тоже ненормально.Никто не спорит про преимущество нижнего прогрева но не до такой же степени.
3.да это слабое место у шведок. кто как решает эту проблему.Ктото вообще не ложит под плиту ничего а накрывает лишь верхними кирпичами с ватой.Кто делает клин. Кстати тут клин можно делать целиком из шамота. Главное что б торец шамотный наружу не торчал. Как правило один ряд под плитой мало влияет на нагрев плиты, к тому же тут как правило есть еще перевальная стенка.
Лучше все таки трубу не смещать а заранее всю печь вымерять и подогнать, полная симметрия-залог равномерного прогрева плеч. На крайняк делать увод. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik спасибо за ответ.
Мне интересно какими печам вы отдаёте предпочтения? Какие строите?
Вполне нормально 5 оборотов. Но делаю 4 минимум и максимум.
А 3 только для дачи.
2. степень на ощущение - не мерил. просто в каналках путём увеличения-уменьшения добился того, что все каналы прогреваются одинаково. От низа до верху. Вот и задался вопросом, с не привычки так сказать.

Почему любопытны колпаковые печи лично мне: легче в эксплуатации и сдавать легче. На сырую топятся хорошо, а каналки эт приноровится надо. Всё чаще печи заказывают для декора, а не отопления, а колпаковые завести на холодную легче. Плюс формами играть можно. Да и популярное направление, по каналкам мне и поговорить не с кем).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):

1. ниже перекрыши первого колпака на 4-5 кирпичей существенно перегревается. Вроде логично, судя по системе движения газов. Но всё таки - это нормально?
2. верхний колпак нагревается ни очень, пока прогреется нижний перегревается.

1. если прогрев равномерный по сторонам, то это нормально, в смысле не страшно для целостности кладки.
2. практика показала, что высоту нижнего колпака надо увеличивать за счёт верхнего, тогда прогрев будет гораздо равномернее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
internet_pechnik спасибо за ответ.
Мне интересно какими печам вы отдаёте предпочтения? Какие строите?
Вполне нормально 5 оборотов. Но делаю 4 минимум и максимум.
А 3 только для дачи.
2. степень на ощущение - не мерил. просто в каналках путём увеличения-уменьшения добился того, что все каналы прогреваются одинаково. От низа до верху. Вот и задался вопросом, с не привычки так сказать.

Почему любопытны колпаковые печи лично мне: легче в эксплуатации и сдавать легче. На сырую топятся хорошо, а каналки эт приноровится надо. Всё чаще печи заказывают для декора, а не отопления, а колпаковые завести на холодную легче. Плюс формами играть можно. Да и популярное направление, по каналкам мне и поговорить не с кем).

Строю всякие.Как правило в одной печи может применяться разные способы конветивного теплосъема. 4 оборота не может быть по определению-может быть только нечетно. а вот каналов может быть и 4. Делаю только трехоборотные.где опускных каналов может быть сколько угодно.
Вообще же канальные печи в целом сложнее колпаковых но почему то считаются типа вчерашним днем. (Проще колпаков только прямоток) У каждого способа есть свои плюсы и минусы.
Для запуска вообщето устанавливается прямая задвижка(злх)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Вообще же канальные печи в целом сложнее колпаковых но почему то считаются типа вчерашним днем. (Проще колпаков только прямоток)
Только вот почему то колпаки у вас всё никак не получаются, то текут то сажей зарастают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Вообще же канальные печи в целом сложнее колпаковых но почему то считаются типа вчерашним днем. (Проще колпаков только прямоток)
Только вот почему то колпаки у вас всё никак не получаются, то текут то сажей зарастают...
у кого "у вас"? как могут они не получаться? Smile ТАМ НЕЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАТЬСЯ
Сажей зарастают и текут там где происходит максимальное охлаждение ДГ.Подозреваю что в двухколпаковых о чем тут говорили такое может происходить в верхнем колпаке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
На каолиновою вату ставить? Если так то чем уплотнять шов?
В роли коллектора получается служит канал?
Ваши проекты посмотрел, но не нашёл без духовки, есть ли в сети работы ваши? Что бы понять что и куда.

базальтовый картон в швах ставил.
Есть моя тема здесь по колпаковым - смотрите там.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4295
А так же отчет по постройке ОВИК20 на 2 этажа.
И дальнейшая модификация с боковым хайлом в топке.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=49918#49918

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
кого "у вас"?

У некоторых белорусских потомственных...
internet_pechnik писал(а):
как могут они не получаться? Smile ТАМ НЕЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАТЬСЯ

Это так, но вот у некоторых с этим неуд.
internet_pechnik писал(а):
Сажей зарастают и текут там где происходит максимальное охлаждение ДГ.Подозреваю что в двухколпаковых о чем тут говорили такое может происходить в верхнем колпаке

Похоже, что вы как раз из тех некоторых...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
internet_pechnik писал(а):
кого "у вас"?

У некоторых белорусских потомственных...
internet_pechnik писал(а):
как могут они не получаться? Smile ТАМ НЕЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАТЬСЯ

Это так, но вот у некоторых с этим неуд.
internet_pechnik писал(а):
Сажей зарастают и текут там где происходит максимальное охлаждение ДГ.Подозреваю что в двухколпаковых о чем тут говорили такое может происходить в верхнем колпаке

Похоже, что вы как раз из тех некоторых...
Потомственные это если "от отца-сыну, от деда отцу" и т.д? тогда это не ко мне. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik - если я в горизонте 4 раза повернусь эт разве не 4?)
Заметил что горизонтальные каналы у вас вообще позабыли, не заслуженно считаю...
Владимир Солин угу читаю ваши темы. Есть вопрос: вы увеличиваете первый колпак получается, а второй это так что бы собрать ДГ? Мне нравится такой вариант, плюсы на лицо, но не нарушается ли принцип двухколпаковости, не зарастает сажей?
Сергей Михайлов до какой степени? Смотрю у Кузнецова они почти одинаковы.

Не сочтите за занудство, мне очень интересны все варианты, и спасибо за внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
internet_pechnik - если я в горизонте 4 раза повернусь эт разве не 4?)
Заметил что горизонтальные каналы у вас вообще позабыли, не заслуженно
Заслуженно.- сильное сопротивление и остывание и как следствие засаживание. "40 прочисток" к тому же Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Заслуженно.- сильное сопротивление и остывание и как следствие засаживание. "40 прочисток" к тому же Smile

Не совсем правда, сопротивление малое. Засаживается по другой причине. Чтобы быстро не засаживалось, нужно делать высокие каналы.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik вы строили? Вы знаете по слухам? Или...? В эксплуатации нуждается первый горизонтальный по счёту канал(может быть и не первый в принципе, последующий после вертикального), остальные раз в пять лет проверить и всё.
Я сюда не спорить пришёл и о плюсах каналок говорить(в них то я точно разбираюсь не в теории, а на практике и конкретно в ваших советах не нуждаюсь),а по колпаковым узнать - где я больше теоретик, ибо 2 печи по порядовки - это не опыт.
Не чего сказать по существу, простите... Послушаю тех кто реально строит двухколпаковые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б. писал(а):
вы увеличиваете первый колпак получается, а второй это так что бы собрать ДГ? Мне нравится такой вариант, плюсы на лицо, но не нарушается ли принцип двухколпаковости, не зарастает сажей?

Часто встречается, что потолки низковаты... 2 с небольшим метра. Мы должны соблюдать ПП нормы. Печку нужно делать ниже. И делаем за счет 2го колпака. Но можно поиграть его формой, увеличить длину хода ДГ в нем. Я часто делаю ниши во 2ом колпаке. Они прогреваются очень сильно. В них варежки, носки можно сушить.
Сажей не зарастают, сгорание в топке достаточно полное, дым из трубы практически невидимый.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бардаханов



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2015, 10:30
Сообщения: 43
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясненько Владимир.
Я сейчас черкаю ОИК 19 Ф, По проекту перекрыша топки и колпака на одном уровне, так оставить или всё таки лучше первый колпак увеличить?
Реальные обладатели или печники выполнявшие эту модель, как греется второй колпак?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

на подьем шамота нужно рассчитывать. Не меньше 10мм пустоты до перекрытия оставлять.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Заслуженно.- сильное сопротивление и остывание и как следствие засаживание. "40 прочисток" к тому же Smile

Не совсем правда, сопротивление малое. Засаживается по другой причине. Чтобы быстро не засаживалось, нужно делать высокие каналы.
Тогда газы будут двигаясь лизать потолок, самые нижние ряды каналов не догреются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024