Пламенная 3.5 х 4, ув. печники выручайте, есть вопросы!
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Пламенная 3.5 х 4, ув. печники выручайте, есть вопросы! Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 19:24
    —
Приветствую профессионалов печного дела, любителей бани и участников этого замечательного форума!
Посмотрев все доступные в сети лекции Е.В. Колчина, прочитав соответствующие темы на форуме и несколько базовых книг по печному делу приступил к проектированию и строительству пламенной печи на основе чертежей и проектов ув. Евгения Викторовича (за что ему огромное человеческое СПАСИБО!).
Насколько я усвоил, с основной кладкой печи нельзя перевязывать разделки и стенки (стрелочками указаны на фото), вопрос в том не будет ли трещины между стенкой и печью, или между вент. каналом и трубой (см. фото)?
Попробую сюда же выложить свой проект, ув. профи, если у Вас найдется время, буду очень признателен если вовремя подскажите где я допустил ошибки в проекте, на данном этапе по-тихоньку собираю шамотное ядро, время что то поправить еще есть. Confused



Пламенная 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.75 КБ
 Просмотров:  919 раз(а)

Пламенная 3.jpg



Пламенная 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.63 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

Пламенная 2.jpg



Пламенная 3.5х4.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Пламенная 3.5х4.rar
 Размер файла:  162.29 КБ
 Скачено:  593 раз(а)


#2:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 09:37
    —
Ребята, подскажите, между кирпичной разделкой (или кирпичной стенкой) и печью надо ли оставлять зазор, можно ли его заполнить ГПС?

#3:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 09:58
    —
везде, где стоят холодные непрогреваемяе стенки рядом с печкой - проложить базальтовый картон, сделать выпуски сварной сеткой через 4-5 рядов как для ППР. Это и для трубы справедливо.

#4:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 10:57
    —
МихаилНовосиб писал(а):
Ребята, подскажите, между кирпичной разделкой (или кирпичной стенкой) и печью надо ли оставлять зазор, можно ли его заполнить ГПС?
Зазор нужен, заполнять его ГПС не надо. Как вариант см. картинку во вложении.



разделка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.21 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

разделка.jpg



#5:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 13:32
    —
Спасибо, мужики!
Владимир, выпуски сетки запускать в разделку и для жесткости закреплять между кирпичами?
Можно ли таким образом сделать дровник для досушки дров, как показано на картинках, или это пожароопасно?

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 14:07
    —
на глину и прижимать.
можно и сушить. Не больше 95 градусов будет...

#7:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 14:18
    —
Еще один вопрос меня мучает... Между шамотным ядром и стенками печи из красного кирпича планирую мулиткремнеземистый картон 5 мм проложить, переживаю, успеют ли за 3 часа топки нагреться стенки печи? Все-таки это очень хороший теплоизолятор? Я в этом деле новичок.. поэтому и вопросы глупые возникают, на которые так сразу в темах по форуму ответы не найдешь..

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 14:21
    —
Он же камень... Проводит тепло все-равно. Убирает локальный перегрев.
Но можно оставить воздушный зазор просто. ИК излучение сработает. Картон только там, где нужно не пустить ДГ к воздуху.
Но вот шамот на ребро + красный на плашку - за 3часа на режим не выйдут. Только за 5.

Кстати по рисунку Шуры - шов просто ГПС замазать. Если осыпется - повторить.

#9:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 14:46
    —
Владимир Солин писал(а):
Он же камень... Проводит тепло все-равно. Убирает локальный перегрев.
Но можно оставить воздушный зазор просто. ИК излучение сработает. Картон только там, где нужно не пустить ДГ к воздуху.
Но вот шамот на ребро + красный на плашку - за 3часа на режим не выйдут. Только за 5.

Кстати по рисунку Шуры - шов просто ГПС замазать. Если осыпется - повторить.

3 часа топки, плюс час, другой настояться, я так и планировал в принципе.
Не совсем понял "не пустить ДГ к воздуху", это в каком месте печи может быть?
По рисунку Шуры, вместо базальтового картона ГПС?
Спасибо за оперативность!)

#10:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 14:54
    —
нет, не вместо картона ГПС, а вместо герметика ГПС. Картон и я написал нужно поставить.
А если оставить отдельностоящий шамот и отдельностоящий красный кожух - между ними в зазор может уйти много чего... от воздуха напрямую в трубу до...
Что же тут непонятного?
Отделить топочную дверку от зазора.
Отделить подачу ВВ снизу до боковых отверстий.

#11:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 16:24
    —
Владимир Солин писал(а):
...Кстати по рисунку Шуры - шов просто ГПС замазать. Если осыпется - повторить.
"Герметик", имеется в виду в самом широком смысле, в том числе и ГПС...
А базальтовый(и т.п.) картон, в зазоре между ядром и облицовкой, затержит нагрев зеркала печи всего то может на 5-10минут, зато, продлит теплоотдачу печи на гораздо большее время(на часы), к тому же, как уже было сказано, помогает устранить локальный перегрев, ну и герметизация тоже...

#12:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2014, 04:40
    —
Спасибо! Пока все ясно.. Шамотное ядро закончил, буду приступать к внешней кладке.

#13:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2014, 10:13
    —
МихаилНовосиб писал(а):
Спасибо! Пока все ясно.. Шамотное ядро закончил, буду приступать к внешней кладке.
С Вас фотоотчёт! Smile

#14:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2014, 13:25
    —
Шура писал(а):
МихаилНовосиб писал(а):
Спасибо! Пока все ясно.. Шамотное ядро закончил, буду приступать к внешней кладке.
С Вас фотоотчёт! Smile

Добро! Razz

#15:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 27 Июнь 2014, 17:22
    —
Небольшой фотоотчет о строительстве печи!


IMG_1568.JPG
 Описание:
Процесс пошел, угловые кирпичи занимают свое место, опыта в каменной кладке "Ноль", но ничего... не Боги горшки обжигают..))
 Размер файла:  170.08 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

IMG_1568.JPG



IMG_1560.JPG
 Описание:
Это китайское чудо было куплено для пиления кирпича, с красным спралялось удачно, но вот на шамоте быстро вышло из строя...
 Размер файла:  235.45 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

IMG_1560.JPG



IMG_5072.JPG
 Описание:
Тестирую ГПС, глина оказалась жирная, пропорции слева направо песок-глина 1:1; 1:1,5; 1:1,75; 1:2
 Размер файла:  372.14 КБ
 Просмотров:  797 раз(а)

IMG_5072.JPG



IMG_1528.JPG
 Описание:
Кирпичи ждут своей участи..
 Размер файла:  251.92 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

IMG_1528.JPG



IMG_1534.JPG
 Описание:
Любая печь начинается с фундамента! 4 столба 250 см в диаметре с уширением внизу и сверху плита 25 см
 Размер файла:  219.65 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

IMG_1534.JPG



#16:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 27 Июнь 2014, 17:28
    —
Продолжение следует..


IMG_1722.JPG
 Описание:
4
 Размер файла:  170.32 КБ
 Просмотров:  958 раз(а)

IMG_1722.JPG



IMG_1703.JPG
 Описание:
3
 Размер файла:  204.35 КБ
 Просмотров:  810 раз(а)

IMG_1703.JPG



IMG_1665.JPG
 Описание:
Второй ряд
 Размер файла:  238.9 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

IMG_1665.JPG



IMG_1642.JPG
 Описание:
А вот и первый ряд!
 Размер файла:  233.9 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

IMG_1642.JPG



IMG_1604.JPG
 Описание:
По-тихоньку... По-маленьку... Слева в углу и шамот уже на готове!
 Размер файла:  218.54 КБ
 Просмотров:  834 раз(а)

IMG_1604.JPG



#17:  Автор: РодионРегион: подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 21:52
    —
Молодец что решился сам сложить, понравилась подпись " не боги горшки обжигают"))) Я так же когда то начинал...

#18:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 9 Август 2014, 18:33
    —
Если подпись под IMG_1642.JPG верна и это, действительно, 1-вый ряд, то разбирайте кладку Shocked ... и подымайте баню.............................
Где и что Вы читали про фундамент Confused , под первым рядом (если печь не на шанцах) до рубероида д.б. кирпичной кладки не менее 14см !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы НИКОГДА НЕ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ЗАПАХА БИТУМА Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad , ЕСЛИ НЕ ПРИПОДЫМИТЕ БАНЮ НА ТЕ-ЖЕ 14 СМ ВЫШЕ ФУНДАМЕНТА Surprised Surprised Surprised

#19:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 9 Август 2014, 19:53
    —
Андрей Алексеевич,без паники-там всё сделано хорошо.Глаза наверное подустали немного Smile

#20:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 9 Август 2014, 21:16
    —
Банная каменка, поправьте, будет вытапливаться не полтора часа?
И то - это для ПТОшек без шанцев, норма: 2-ва ряда до ч.п. и + 2-3 до "дыма"...
Буду счастлив обмануться...
"Сомнения" легко рассеить - стоит нижний ДК поднять на 2-ва ряда Cool



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group