Выбираю небольшую ОВ, совсем новичёк
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Выбираю небольшую ОВ, совсем новичёк Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 00:39
    —
Всем привет!
Стала необходимость в печечке. Цены на газ выросли по сему нужно что-то делать.
Основная задача: Прогрев дома в межсезонье (поздняя осень/ранняя весна), дополнительное отопление в сильные морозы, а также приготовление пищи во время топки. Ну и как аварийный источник в случае каких либо газо/электро работ, что бывает очень часто. Нахожусь в частном секторе г.Кировоград,
центр Украины. В доме есть газовый турбо-котёл Аристон 25 кВт можности, он Слишком продуктивный, на малой мощности он жрёт так же как и на средней, да ещё и электро зависимый, что меня ваще выводит из себя. В доме стояла когда-то я так понял плита (уже нету) и стеновой дымоход, что там есть в стене, я не знаю, по ходу ничего, дымаря кусок остался но он очень печальный, буду убирать однозначно. Опишу печь которую хотел бы: Плита (хотя бы на одну комфорку), Духовой шкафчик, так-же хотел бы топочную дверцу сделать со стеклом, вылаживаю три картиночки, две как было раньше, и одну набросал, по верх старой, синим- гозовое отопление, красным печь, жёлтым топка, или в большой комнате, или в малой, ещё не определился, потому как не выбрал ни модель ни расположение печи, По чути нужда есть отапливать три комнаты, обще площадью 40 квм. Вопрос, что подскажете?



2015.jpg
 Описание:
Вот что есть по помещению и где хочу печь
 Размер файла:  169.69 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

2015.jpg



1988.jpg
 Описание:
данные 1988 года
 Размер файла:  177.97 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

1988.jpg



1976.jpg
 Описание:
Было очень давно данные 1976г.
 Размер файла:  373.34 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

1976.jpg



#2: Re: Выбираю небольшую ОВ, совсем новичёк Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 09:06
    —
DMV_ писал(а):
Всем привет!
Плита (хотя бы на одну комфорку), Духовой шкафчик, так-же хотел бы топочную дверцу сделать со стеклом

А зачем конфорку и духовку?
Это-же не кухня.

Достаточно просто отопительной 3.5-3.5 кирпича с дверкой ДТ4 со стеклом.
Будет бюджетно и рационально.
А топку после протопки можно, как духовку использовать.
Рекомендую подумать над этим.

#3: Re: Выбираю небольшую ОВ, совсем новичёк Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 15:34
    —
Приветствую, спасибо за ответ

tuomob писал(а):

А зачем конфорку и духовку?


Т.е. сделать просто комфорку, а топку пользовать как духовку или вообще комфорку даже не делать? А то я ваще 0 (ноль) в этих делах Twisted Evil

#4: Re: Выбираю небольшую ОВ, совсем новичёк Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 15:58
    —
DMV_ писал(а):
Приветствую, спасибо за ответ

tuomob писал(а):

А зачем конфорку и духовку?


Т.е. сделать просто комфорку, а топку пользовать как духовку или вообще комфорку даже не делать? А то я ваще 0 (ноль) в этих делах Twisted Evil

Без конфорки, она не нужна.
Просто печь с одной топочной дверкой и поддувальной конечно Smile

#5:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 16:05
    —
Тагды жду совета по выбору конструкции и расположения, я правильно выбрал?

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 16:34
    —
DMV_ писал(а):
Тагды жду совета по выбору конструкции и расположения, я правильно выбрал?


А кто делать будет?
Если печник, то у него есть свои наработки по данному типу печи.
Если САМ, то надо крепко изучать вопрос, чтобы решиться.
Пока ты расписываешься в том, что не владеешь знаниями.

#7:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 18:44
    —
ложить буду сам 100%, печников у нас нет, со всего района пару труб всего дымит зимой, у нас все крутые .. на газу... печи посносили, а в этом году локти кусать будут. Именно в печном деле я действительно полный ноль, из знаний только товарищ который в прошлом году сделал себе камин, при чём очень достойный, ну и пару книжек, бошюр и интернет, ах да, ещё руки ) По сему хотел бы выбрать готовую рабочую конструкцию чтобы порядовка была ну и всё такое... Решиться конечно же сложно самому, но пристройку сложил, при чём достаточно хорошо, печь конечно другое дело, но почему бы и нет... я ж сюда ради этого и пришёл Smile

#8:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 18:49
    —
Вот кстати дымарь Smile так ради хохмы Smile


ReAGvekv2mk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.26 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

ReAGvekv2mk.jpg



#9:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 19:13
    —
сплошь нарушения.
Трубу нельзя делать на ребро. Опасно! Сгореть можно!
Против норм ПП... Соболезную. Surprised
Хохмить нужно правильно. С делом. Это пшик.

#10:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015, 21:33
    —
к стати вот владимир обратитесь к нему он как раз занимаеться проектированием есть готовые работы можно выбрать или что то новое обшими усилиями сделаете исходя из ваших возможностей и пожеланий

#11:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 17:26
    —
варите на газу (баллон). Ставьте типовую простую отопительную печь.

#12:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015, 22:53
    —
алексей 555 писал(а):
к стати вот владимир обратитесь к нему он как раз занимаеться проектированием есть готовые работы можно выбрать или что то новое обшими усилиями сделаете исходя из ваших возможностей и пожеланий


Да мне как бы новое своё и не нужно, задача то простая... Smile По сему и спрашиваю готовую, какую посоветуете?
Просто хотелось бы что бы и стоить то не зря, не какую то малютку из Моделиста конструктора ) А то пол дома разворочу, а ради чего? Хочется стоещую вещь )

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 10:47
    —
DMV_ писал(а):

Просто хотелось бы что бы и стоить то не зря, не какую то малютку из Моделиста конструктора ) А то пол дома разворочу, а ради чего? Хочется стоещую вещь )


В теме проекты, http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8619&start=40
Поразбирай для начального ознакомления.

#14:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 01:20
    —
Всем привет, с весной! Пережили зиму и всё-таки я решился, хочу печку, по типу определился, просто отопительная 3,5 - 3,5 (3,5-4) со стеклянной топочной дверцей.
tuomob,
tuomob писал(а):

Поразбирай для начального ознакомления.


Юрий, очень понравились Ваши проекты. Ткните пожалуйста носом в простые проекты квадратных отопительных печек или по ссылке это всё что есть?. И ещё, главный вопрос, как её встроить между трёх стен? Напихать туда мин ваты? Или ещё чего? Есть где на форуме про это? Smile Должен же быть тепловой зазор на сколько я понимаю.

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 08:59
    —
DMV_ писал(а):
Всем привет, с весной! Пережили зиму и всё-таки я решился, хочу печку, по типу определился, просто отопительная 3,5 - 3,5 (3,5-4) со стеклянной топочной дверцей.
tuomob,
tuomob писал(а):

Поразбирай для начального ознакомления.


Юрий, очень понравились Ваши проекты. Ткните пожалуйста носом в простые проекты квадратных отопительных печек или по ссылке это всё что есть?. И ещё, главный вопрос, как её встроить между трёх стен? Напихать туда мин ваты? Или ещё чего? Есть где на форуме про это? Smile Должен же быть тепловой зазор на сколько я понимаю.

Привет.
Как по бюджету у тебя?
1. Если по минимуму, то с дверкой ДТ4 со стеклом. Это один подход к печи, просто отопительная. Это дешевле будет.
2. Если с большой дверкой, то каминопечь получается. Это совсем другая печь. И дороже будет.

Отступить от перегородок не проблема. Столбики из половинок пристраиваются к печи с привязкой через 2-3 ряда сеткой к печи.
Первый вариант рациональнее и проще в строительстве.

Ну где-то так Smile Smile Smile

#16:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 10:33
    —
Спасибо за быстрый ответ Smile Да, Дверца ДТ4, я думаю на ней и остановлюсь. не охота с каминопечами связываться.

#17:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 10:45
    —
DMV_ писал(а):
Спасибо за быстрый ответ Smile Да, Дверца ДТ4, я думаю на ней и остановлюсь. не охота с каминопечами связываться.

Если подождёшь, сделаю проект.
Внутри много шамота думаю на нижнем ярусе для долговечности. Симметричную.
Высоту печи какую думаешь? И расположение трубы на ней определись.
А можно и несимметричную конечно, даже проще будет.

#18:  Автор: DMV_Регион: Кировоград СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 10:53
    —
Подожду, впереди ещё демонтаж трубы и стенового дымохода. На днях тогда доварю лестницу и посмотрю что там с балками, а по высоте я даже незнаю какая она должны быть? Потолок ровно 2,5м.

#19:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 13:00
    —
DMV_ писал(а):
Подожду, впереди ещё демонтаж трубы и стенового дымохода. На днях тогда доварю лестницу и посмотрю что там с балками, а по высоте я даже незнаю какая она должны быть? Потолок ровно 2,5м.

Нашёл в запасах проект.
Отступку приставил.
Смотри для начала.
Высота маловата для тебя. Но это не проблема.



DMV_3,5-3.5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.06 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

DMV_3,5-3.5.jpg



DMV_3,5-3.5 сим.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  DMV_3,5-3.5 сим.rar
 Размер файла:  723.32 КБ
 Скачено:  249 раз(а)


#20:  Автор: _Александр_Регион: Моск.обл. СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2016, 16:21
    —
tuomob писал(а):

Высота маловата. Но это не проблема.

А нет ли проекта простой прямоугольной отопительной печи,высотой где-то 2100? (потолок в чистоте 2м56см) и мощностью 4-5кВт?(отапливаются две комнаты 21 и 12 метров)
Ситуация у меня похожая,видимо придется складывать печь самому.Отнюдь не из-за природной жадности,а по причине ограниченности средств.Тему открыл тут:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9728



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group