Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 5 Сентябрь 2015, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в своей каменке на обращенной тяге поставил регистр трофейный остался как некондишен 70 на 60 см . Регистр в банной печи засаживает колпак и забирает много тепловой энергии с самой закладки поэтому как часто от него отказываются в пользу друг источников горячей воды. Но в моем случаи дом -баня в глухой деревне перебои с светом постоянно.И в данной конструкции он стоит напротив хайла газослива поэтому возможен другой эффект бак с водой подойдет к точке кипения за часа 3.5 а печь чуть позже выплюнет температуру. К томуже + классический байпас -прогар под 2 на 24 см убыстряет процесс нагрева поэтому возможен другой ход развития как увеличения бака с 100 до 150 литров либо как то глушить сильный нагрев либо обрежу демонтаж. Вывод хотя печь еще не запускал но лучше поставить его в стороне чтобы не мешал выхлду дымовых газов опять же как печь спроектирована .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSCN3397.JPG
 Описание:
 Размер файла:  406.84 КБ
 Просмотров:  934 раз(а)

DSCN3397.JPG



DSCN3393.JPG
 Описание:
 Размер файла:  420.97 КБ
 Просмотров:  1081 раз(а)

DSCN3393.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 6 Сентябрь 2015, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович и Владимир Игоревич, выражаю Вам огромную благодарность за Ваши мозги! Вы создали очень эффективную печь, один дал идею, второй сделал проект! Вы оба УМНИЦЫ! Заказчик, очень серьезный и воспитанный человек, даже позвал попариться, через месяц, полтора. Вы ГУРУ печного дела, оба! Уважаю Вас, как людей преданных своему делу и России матушке! Спасибо Вам, дай бог здоровья!

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис_Иванович



Зарегистрирован: Вт 21 Июль 2015, 07:52
Сообщения: 7
Регион: Барнаул - с. Староперуново

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Я в своей каменке на обращенной тяге поставил регистр трофейный остался как некондишен 70 на 60 см . Регистр в банной печи засаживает колпак и забирает много тепловой энергии с самой закладки поэтому как часто от него отказываются в пользу друг источников горячей воды. Но в моем случаи дом -баня в глухой деревне перебои с светом постоянно.И в данной конструкции он стоит напротив хайла газослива поэтому возможен другой эффект бак с водой подойдет к точке кипения за часа 3.5 а печь чуть позже выплюнет температуру. К томуже + классический байпас -прогар под 2 на 24 см убыстряет процесс нагрева поэтому возможен другой ход развития как увеличения бака с 100 до 150 литров либо как то глушить сильный нагрев либо обрежу демонтаж. Вывод хотя печь еще не запускал но лучше поставить его в стороне чтобы не мешал выхлду дымовых газов опять же как печь спроектирована .


Доброго дня Алексей!
У меня горизонтального участка регистра практически не бедет ( мах 5см).
Вот и пока сваваривают, да резьбу нарезают думаю как расположить в опусном.
60 см встанет напротив опускного, но может быть маловато для нагрева, опять же как пишите засаживается и мешает дымовым газам.
80 см без вариантов в сторонке от опускного хватит ли его одного?
Поставить оба в сторонке, а если будет перебор то какой нибудь отключить?
ЭЭх, муки выбора...



DSCN7776 665.jpg
 Описание:
Хайло и опусной
 Размер файла:  664.96 КБ
 Просмотров:  1042 раз(а)

DSCN7776 665.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно заказать Г-образный ГВС смотря в какую сторону у вас моечная тут на фото труба большая чуть больше дюйма.Заказчик перестраховался на предмет накипи отложений в углах поворотах змеивика в пользу большой пропускной способности. Хотя это и не совсем правильно пришлось ставить . При строительстве кладки были оставлены квадратные отверстия в шамоте когда велась внутрянка ядра , но несовсем совпали отверстия в облицовке красном .Поэтому на предмет подвижек и расширения металла зазор 1-1.5 см но лучше делать больше позже забьется каолином. По уму лучше монтировать с кладкой печи подвесив на веревке.Были сомнения затора дыма в колпаке из за того большого регистра но после протопа одной закладкой работал без воды как суходув пока не повесили бак. Вывод одного по мне и так хватит. Для размышления http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7505

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


IMG_4101.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.31 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

IMG_4101.JPG



IMG_4100.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.37 КБ
 Просмотров:  978 раз(а)

IMG_4100.JPG



IMG_4065.JPG
 Описание:
 Размер файла:  194.95 КБ
 Просмотров:  1067 раз(а)

IMG_4065.JPG



IMG_4063.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.08 КБ
 Просмотров:  1033 раз(а)

IMG_4063.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борис_Иванович



Зарегистрирован: Вт 21 Июль 2015, 07:52
Сообщения: 7
Регион: Барнаул - с. Староперуново

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Можно заказать Г-образный ГВС смотря в какую сторону у вас моечная......

Моечная напротив хайла и выходы регистров туда же.

Безумный Печник писал(а):
Вывод одного по мне и так хватит. Для размышления http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7505


Спасибо за ссылку.
В расчётах http://inforusbani.ru/vodosnabzhenie/raschet-sistemy-goryachego-vodosnabzheniya-dlya-bani.html выходят на площадь регистра расположенного в опускном 0,2 м. кв. (для нагрева 90 литров до 90С за 4 часа топки). В моём случае площадь регистра длиной 0,6 м *0,042*3,14 = 0,079 м2, а 0,8м*0,042*3,14= 0,106 м2. Суммарная 0,185 м2 то есть малость не дотягивает и с двумя регистрами Sad .
Но, предварительный протоп накануне и увелечение времени топки зимой, этот вероятно возможный недостаток площади надеюсь
перекроют Exclamation Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2015, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты.
Кто-нибудь экспериментировал с разряжением перекрытия топливника?? В теме есть один пример, где перекрытие сделано по шамотному катализатору, на который набросано невесть-что и есть горелка – получился некий гибрид. Может кто-то делал более упорядоченное перекрытие с разряжением , в целях эксперимента в сторону фильтрующая-пламенная и есть какие-то результаты??? Иван уже поднимал это вопрос в теме, но ответа не было. Есть ощущение, что это должно улучшить общий прогрев закладки в обращенной пламенной. Сложно поверить, что сам Евгений не делал эксперимента с разряжением перекрытия, а???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей с Урала



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 07:09
Сообщения: 6
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин

Хочу поблагодарить за полную и внятную информацию о банных печах с каменкой.
Просмотрев Ваши ролики на ютубе и изучив Ваши схемы печей каменок, изучив выводы, сумел построить печку у себя в бане.
Печка калильная, упрощенная, по сравнению с Вашим шедевром, строил ее для тренировки - посмотреть так ли понял принципы и поэксперементировать с горением и калением.
Печка получилась удачная. Камни (кварц) в каменке раскаляются до бела и кажутся прозрачными -раньше такого никогда не видел, зольных продуктов нет практически нигде, все выгорает, небольшой зольный осадок в верхней части топочной дверцы - видимо следствие того, что не сделал щель из поддувала перед дверцей.
Топка печки происходит с характерным гудением.
Пока не парились, парная не закончена.
Боюсь вот, что повзрывается кварц при попадании воды, думаю, может стоит немного дать ему остыть, перед тем как начинать париться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей с Урала писал(а):

Боюсь вот, что повзрывается кварц при попадании воды, думаю, может стоит немного дать ему остыть, перед тем как начинать париться?

Спасибо за слова благодарности.
Опасения по камню могут быть и напрасны. Вы же не сразу пойдете в парную, а спустя 1-2 после вытопа печи и за это время камни поостынут и выровняются в температуре.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей с Урала



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 07:09
Сообщения: 6
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2015, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

...за это время камни поостынут и выровняются в температуре.


Ага, вот про это и думалось, что сразу не стоит торопиться.
Спасибо.

Что мне было особо любопытно - печку строил из кирпича возрастом около 200 лет, это уже третья печь из него. Думал сэкономить, сейчас думаю, что дешевле было новый кирпич купить (по трудозатратам).
Со старым кирпичем очень сложно работать, не посоветую ни кому!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей с Урала



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 07:09
Сообщения: 6
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин

Проектируем сейчас баню и т.к. эксперементальная печка удалась, есть желание сложить печь на её основе с лежаком - лежак думаю расположить по центру парной, высотой сантиметров 70 - 90, как подиум для парения и массажа.

Если можно, хотелось бы получить Ваш совет: не испортится ли процесс горения и прокаливания закладки, при такой пристройке к печи с нагревом каменки обращенным пламенем или лучше не рисковать и не строить лежак?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2015, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году построил банную. Повезло с заказчиком, позволил поэкспериментировать. Очень заинтересовал факел как способ подачи пламени. Все же предусмотрел возможность убрать перекрытие топки (клал вермикулит), чтобы откатить обратно к фильтрующей. Упражнялся недели две, т.к. один вариант протопки это сутки минимум, дальше жду пока печь остынет и что-то меняю. Это: подача воздуха, количество топлива, подача пламени на камни, варианты с закладкой. Без приборов, поставив себя на место пользователя. В итоге вернулся к фильтрующей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):
В прошлом году построил банную. Повезло с заказчиком, позволил поэкспериментировать. Очень заинтересовал факел как способ подачи пламени. Все же предусмотрел возможность убрать перекрытие топки (клал вермикулит), чтобы откатить обратно к фильтрующей. Упражнялся недели две, т.к. один вариант протопки это сутки минимум, дальше жду пока печь остынет и что-то меняю. Это: подача воздуха, количество топлива, подача пламени на камни, варианты с закладкой. Без приборов, поставив себя на место пользователя. В итоге вернулся к фильтрующей.

Вот это интересно. Как у вас был устроен газослив из объема каменки - под перекрытием, как для фильтрующей или в сторону обращенного пламени с опуском? И были ли эксперименты с частичным разряжением перекрытия топки? Например перекрыть шамотом с щелями (с раздвижкой кирпичей перекрытия)? Почему вернулись к фильтру, что было не так???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хайло в нижней части каменки, у перекрытия отверстие байпаса. Кирпичи на перекрытие топки клал. Двигал. Засыпку поднимал, опускал.
В случае с пламенной (под каменки изолирован) верх прогревается чуть быстрее.
При одинаковом количестве топлива, через час после протопки состояние каменки примерно одинаковое (по цвету камней).
Переделав из пламенной в фильтрующую, увеличился объем каменки, соответственно от 180 до 210 кг из них 120 кг чугун. При прочих равных через час после закрытия трубы каменка в лучшем состоянии, нагрелась не хуже, остывает медленнее. Протопка 4 закладки, 3,5 часа. температурный ориентир цвет камней.
Пространство каменки , кмк надо максимально использовать для аккумуляции тепла, а значит закладка должна занимать всё эффективное пространство. А направление же пламени требует освободить в каменке место. как снизу так и со стороны подачи пламени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):

Пространство каменки , кмк надо максимально использовать для аккумуляции тепла, а значит закладка должна занимать всё эффективное пространство.

Скажите, а вы сами в баню ходите или пробовали готовить пар в парной, хотя бы для себя (?) Похоже, что нет ... тогда поясню.
Камни в каменке укладываются "волной" и поддача для пароообразования проходит забросом воды за "гребень" каменки.
Если вы забъете весь объем каменки камнями под завязку, то будете обливать край камней и стенку каменки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Евгений! Идти в баню? В чем противоречие? Закладывать под завязку или нет? Конечно нет. Я и написал про эффективный объем. А от того что камень будет лежать волной или иначе, в случае с пламенной остается свободный объем снизу и с фронта, который по моему можно заполнить, вернув подачу пламени к фильтрующему.

Я не увидел преимуществ. Хотя не мало уважаемых печников отдали предпочтение этому способу.
Вижу что работа проведена довольно серьезная, привлекла к себе большое внимание аудитории, в тч и грамотных людей.
Меня работа факельной печи не впечатлила, хотя изначально идея очень понравилась.
А экспериментировал я в первую очередь не с целью протестировать систему, а желая найти режим где из трубы черноты будет поменьше. Все равно остался с паровозом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):
экспериментировал я в первую очередь не с целью протестировать систему, а желая найти режим где из трубы черноты будет поменьше. Все равно остался с паровозом.

с чем вас и поздравляю ... режим черного дыма из трубы "лечится", в том числе и пламенным прогревом ...
"Вы просто не умеете их готовить" (С)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же наш телефонный диалог в июне прошлого года. Ответ был даден - черный дым норма. Что изменилось? Когда я стал уменьшать закладку, килограммах на 50 чернота стала быстрее уходить. Интересно что я ещё упустил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я заказчику тоже заявил, что дыма не будет. Как думаешь, Евгений Викторович, кто меня в этом обнадежил? А кто в итоге ответил? Что - то видимо я не так сделал? Так я и сказал заказчику. Автор не может быть не прав. Какой человек. Кто сумел уйти от черного дыма, какими средствами? Оччень интересно. Не представляешь какой ценой мне эти эксперименты дались, еще раз спасибо заказчику за понимание. Ты уж извини," в баню не хожу"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый gordey_03, не надо переваливать с больной головы ...
Если у вас не получилось избавиться от черного дыма, то в этом не моя вина.
Вы же сами ответили на свой вопрос, кто отвечает за построенную печь, к которой я не имею никакого отношения.
Мне жаль, что по вашему мнению, ваши эксперименты прошли напрасно, но думаю, все одно след остался и вы вернетесь к этому ... позже, после осмысления проделанного и переработки конструктивно своей печи. Вы же в данном случае выступаете проектировщиком, а не только исполнителем кладки.
Вот и "держите удар" неудач, а не переваливайте свою неосведомленность на других,
учитесь и экспериментируйте ... все придет с опытом,
он нарабатывается, а не с форума берется.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не переваливаю, Евгений. Более того в сложившейся ситуации, использовал все возможные способы доказать состоятельность системы. Преимуществ не нашел. нашел недостатки, о большинстве из которых сказано выше. Рекомендации наставников типа делайте, получится потом спасибо скажете, слышал не только от тебя. Хотел сказать спасибо. Оказался во второй части великой мудрости - сам дурак ничё не понял.
Прошу хотя бы двоих практикующих мастеров подтвердить слова Евгения, о том что добились "бездымной" работы системы. Не с 35 кг закладки.

Опыты, отнюдь, прошли не напрасно. Разве что дорого этим заниматься у заказчика. Как материально, так и в ущерб репутации.


Последний раз редактировалось: gordey_03 (Ср 11 Ноябрь 2015, 08:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024