Отопительная с противотоком 2,5-3
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Отопительная с противотоком 2,5-3 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2022, 15:50
    —
3-2,5 Самый малый разумный вариант кирпичной отопительной печи с противотоком.
Преимущество - прогрев от самого низа.
Шамот ША5, ША 6. Дверка ДТ4 со стеклом.Дрова 30 см.
Высота печи 1960 мм.

Позиционируется как дачная-сезонное ПМЖ (с апреля по октябрь без морозов).

Для зимних наездов не подходит.

Решите делать, дам проект (бесплатно) и прокомментирую по нему.

ps: по этой схеме компоновки топки интересно получается симметричная 3,5-3



2,5-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.82 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

2,5-3.jpg



2,5-3 С1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.59 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

2,5-3 С1.jpg



2,5-3 Т.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.22 КБ
 Просмотров:  57 раз(а)

2,5-3 Т.jpg



#2:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 07:33
    —
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

#3:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 08:30
    —
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

Спасибо Большое. Буду думать.

#4:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 09:09
    —
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.
И как это можно учесть? наружную кладку наребро сделать? или вбухать шамота сверхмеры , но куда? придется ж увеличивать размер печи а значит увеличить наружную кладку. Проще тогда набухать камней как в банной чтоб накопили тепла.
Но этот же не банная печь и шамот нужен лишь для предотвращения перегрева и разрушения наружного кирпича.

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 09:51
    —
internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.
И как это можно учесть? наружную кладку наребро сделать? или вбухать шамота сверхмеры , но куда? придется ж увеличивать размер печи а значит увеличить наружную кладку. Проще тогда набухать камней как в банной чтоб накопили тепла.
Но этот же не банная печь и шамот нужен лишь для предотвращения перегрева и разрушения наружного кирпича.

И Вам Спасибо. Буду думать Smile

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 10:18
    —
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

Дополню, что мало массивный наружный кожух печи перестает быть "холодильником" в летний период.
internet_pechnik писал(а):
Проще тогда набухать камней как в банной чтоб накопили тепла.
Но этот же не банная печь и шамот нужен лишь для предотвращения перегрева и разрушения наружного кирпича.

ошибка, шамот нужен для быстрого накопления и аккумуляции в массе тепла с дальнейшим равномерным распределением по теплоотдающей поверхности печи. Вы же используете шамот как защиту от разрушений наружной кладки.
Теплонакопители в виде отдельных элементов от общего аккумулятора внутри печи малоэффективны.

#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 10:36
    —
Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

Дополню, что мало массивный наружный кожух печи перестает быть "холодильником" в летний период.

Согласен с этим. Но и огромную печь на даче не стоит иметь.

У меня на даче печь 3.5-3.5 на площади 4-6. Слишком огромная для весенне-осеннего режима.

Вот такая 2.5-3 мне была-бы оптимальна. Но скорее 3-3 (выше топки с уменьшением) сделал-бы под чуть большие дрова.
И если сендвич начать от печки, то и вес будет не очень большим и проход перекрытия,крыши будет чуть проще.

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 10:44
    —
Евгений Колчин писал(а):

Теплонакопители в виде отдельных элементов от общего аккумулятора внутри печи малоэффективны.

Понял Вашу мысль.

#9:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 11:03
    —
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

Спасибо Большое. Буду думать.

Можно конечно всё, до самого выхода в верхний колпак "заполнить" ША6. Но вопрос в цене. И так дорого и сложно получается.

Сделаю этот вариант, покажу.

#10:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 13:20
    —
Евгений Колчин писал(а):

ошибка, шамот нужен для быстрого накопления и аккумуляции в массе тепла с дальнейшим равномерным распределением по теплоотдающей поверхности печи. Вы же используете шамот как защиту от разрушений наружной кладки.
и чем же моя печь с шамотной защитой от разрушения будет отличаться от вашей накопительной? Всё та же футеровка шамотом топливника и за ним опускного канала, плюс шамотное его перекрытие. Любой кирпич внутри печи-стенки топливника , перегородки, столбики, пермычки, рассечки и пр. конечно является попутно и накопителем, просто шамот устойчивее к высоким температурам.

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 15:24
    —
internet_pechnik писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

ошибка, шамот нужен для быстрого накопления и аккумуляции в массе тепла с дальнейшим равномерным распределением по теплоотдающей поверхности печи. Вы же используете шамот как защиту от разрушений наружной кладки.
и чем же моя печь с шамотной защитой от разрушения будет отличаться от вашей накопительной? Всё та же футеровка шамотом топливника и за ним опускного канала, плюс шамотное его перекрытие. Любой кирпич внутри печи-стенки топливника , перегородки, столбики, пермычки, рассечки и пр. конечно является попутно и накопителем, просто шамот устойчивее к высоким температурам.

у вас стенка печи является "холодильником", а это самый больший недостаток

#12:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 15:29
    —
tuomob писал(а):
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Чтобы печи такой конструкции были более надёжными - активная масса сердечника шамотного должна быть больше массы теплоотдающей поверхности - наружной кладки. В данной конструкции это не учтено.

Спасибо Большое. Буду думать.

Можно конечно всё, до самого выхода в верхний колпак "заполнить" ША6. Но вопрос в цене. И так дорого и сложно получается.

Сделаю этот вариант, покажу.

Сделал вариант.
По 2-м сечениям думаю видно что переделал.
Полное заполнение шамотом не стал делать.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.28 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.15 КБ
 Просмотров:  61 раз(а)

3.jpg



#13: Пр Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 16:54
    —
И ещё вот такой прикольный вариант получился. Smile
Много полочек Smile
Всё просто:
- Топка
- опускной в шамоте
- подъёмный уже без шамота
- верхний Г-образный колпак
- подвертка
- в трубу

Мне нравиться Smile
И всё это 2.5-3 Smile



2,5-3 УМ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.95 КБ
 Просмотров:  67 раз(а)

2,5-3 УМ.jpg



#14:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 18:18
    —
Евгений Колчин писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

ошибка, шамот нужен для быстрого накопления и аккумуляции в массе тепла с дальнейшим равномерным распределением по теплоотдающей поверхности печи. Вы же используете шамот как защиту от разрушений наружной кладки.
и чем же моя печь с шамотной защитой от разрушения будет отличаться от вашей накопительной? Всё та же футеровка шамотом топливника и за ним опускного канала, плюс шамотное его перекрытие. Любой кирпич внутри печи-стенки топливника , перегородки, столбики, пермычки, рассечки и пр. конечно является попутно и накопителем, просто шамот устойчивее к высоким температурам.

у вас стенка печи является "холодильником",
чем,простите? Smile

#15: Re: Пр Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 18:55
    —
tuomob писал(а):
И ещё вот такой прикольный вариант получился. Smile
Много полочек Smile
Всё просто:
- Топка
- опускной в шамоте
- подъёмный уже без шамота
- верхний Г-образный колпак
- подвертка
- в трубу

Мне нравиться Smile
И всё это 2.5-3 Smile
неблагодарное это дело лещадку на такую высоту поднимать. Разобьется дровами, расшатается и рухнет нафиг.. или ты ее нихромовой проволокой привязывал к наружной кладке?

#16: Re: Пр Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 19:15
    —
internet_pechnik писал(а):
неблагодарное это дело лещадку на такую высоту поднимать. Разобьется дровами, расшатается и рухнет нафиг.. или ты ее нихромовой проволокой привязывал к наружной кладке?

Правильно склееная и продуманная по компенсационным швам не рухнет. (фото мастики ниже).
И дровами не разобьётся, это не печь ПМЖ.
Коротенькие дрова, в отличии от длинных-толстых в печь ПМЖ, с размаху не кидают Smile Они просто легче. Неспеша укладываются (мой опыт).

Ещё раз НАПОМНЮ, что это печь под дачу. Топиться будет максимум 20-30 раз за сезон. Эта печь на даче для удовольствия, а не для "рутинного отопления" длинною зимой Smile



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  420.99 КБ
 Просмотров:  64 раз(а)

.jpg



#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 19:46
    —
Цитата:
Коротенькие дрова, в отличии от длинных-толстых в печь ПМЖ, с размаху не кидают
никакие не кидают. чай не топка паровоза.
Цитата:
что это печь под дачу.
такие наоборот не любят перепадов-шамот в первую очередь-и трескаются .
Цитата:
фото мастики ниже
шамот сильно расширяется при нагреве во все стороны... Мастика удержит от этого? Разве есть какая то сила способная сдержать тепловое расширение? Мастика лишь хорошее связующее , термостойкое.
Одна надежда на шамотоное перекрытие.

#18:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 20:07
    —
internet_pechnik писал(а):
Цитата:
Коротенькие дрова, в отличии от длинных-толстых в печь ПМЖ, с размаху не кидают
никакие не кидают. чай не топка паровоза.
Цитата:
что это печь под дачу.
такие наоборот не любят перепадов-шамот в первую очередь-и трескаются .
Цитата:
фото мастики ниже
шамот сильно расширяется при нагреве во все стороны... Мастика удержит от этого? Разве есть какая то сила способная сдержать тепловое расширение? Мастика лишь хорошее связующее , термостойкое.
Одна надежда на шамотоное перекрытие.

Я думаю, что Вы хорошо инструктируете хозяев когда сдаёте печь в работу.
Тоже обращу внимание людей на бережное и аккуратное обращение при закладке дров.

ps: При проектировании тщательно блюду перевязки, это не даёт развалится шамотному ядру даже при "разрыве" по швам.

#19:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2022, 05:45
    —
tuomob писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Цитата:
Коротенькие дрова, в отличии от длинных-толстых в печь ПМЖ, с размаху не кидают
никакие не кидают. чай не топка паровоза.
Цитата:
что это печь под дачу.
такие наоборот не любят перепадов-шамот в первую очередь-и трескаются .
Цитата:
фото мастики ниже
шамот сильно расширяется при нагреве во все стороны... Мастика удержит от этого? Разве есть какая то сила способная сдержать тепловое расширение? Мастика лишь хорошее связующее , термостойкое.
Одна надежда на шамотоное перекрытие.

Я думаю, что Вы хорошо инструктируете хозяев когда сдаёте печь в работу.
Тоже обращу внимание людей на бережное и аккуратное обращение при закладке дров.

ps: При проектировании тщательно блюду перевязки, это не даёт развалится шамотному ядру даже при "разрыве" по швам.
перевязка это букварь.
Инструктаж конечно обязателен но надо рассчитывать на самых тупых и пофигистских пользователей.

#20:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2022, 07:24
    —
internet_pechnik писал(а):
перевязка это букварь.
Инструктаж конечно обязателен но надо рассчитывать на самых тупых и пофигистских пользователей.

Чтобы не погореть от кирпичной печки, тупым рекомендую электрокалорифер с автоматикой купить.
И тупым свои проекты не даю Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group