Приток для большого камина
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Приток для большого камина Автор: Romant4Регион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 19:22
    —
Вопрос знатокам, могу ли я организовать вот такую приточку кислорода.
И небольшой конкурс , кто угадает сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile



pritok.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.51 КБ
 Просмотров:  1354 раз(а)

pritok.jpg



#2:  Автор: Romant4Регион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 19:25
    —
и еще
Можно сделать топливник на уровне пола?

#3:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 18:08
    —
Теоретически такая конструкция должна работать.Чем больше приточный канал тем легче камину будет преодолевать все трудности связанные с засасыванием воздуха с такой высоты.
Вопрос к пытливрму исполнителю- а какое количество дров в одной закладке Вы будете сжигать в топке 2х1?

#4:  Автор: Romant4Регион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:20
    —
Клиент сказал хочу такой!
А мое дело сделать и чтобы работал Smile
Я боюсь за перепады температур в каналах, не треснет ли труба?

#5:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:23
    —
У наших клиентов хотелки одинаковые. Вот только воздух у меня снизу. Да и дров не много.


Первая топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.03 КБ
 Просмотров:  1259 раз(а)

Первая топка.jpg



#6: Re: Приток для большого камина Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 21:15
    —
Romant4 писал(а):
сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile


0,16-0,25 м*2 Surprised
У меня вентканал в дымоходе при выходе с минуса с большим , зараза, удовольствием гонит воздух с наружи вниз , хотя предназначение -вверх .

#7: Re: Приток для большого камина Автор: Romant4Регион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 21:47
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Romant4 писал(а):
сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile


0,16-0,25 м*2 Surprised
У меня вентканал в дымоходе при выходе с минуса с большим , зараза, удовольствием гонит воздух с наружи вниз , хотя предназначение -вверх .


Наверно буду делать 0.23 м2

И дверки по бокам для приточки поставлю, чтобы холодный воздух не выходил!



А под камина на уровне с полом делать можно???, камин напротив дверей



pritok3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.16 КБ
 Просмотров:  934 раз(а)

pritok3.jpg



#8:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 22:44
    —
Я не спец ! Сечение - как учили ! В личке к Виктору Селивану обратись , он спец , а я покатак , понахватавшийся Smile

#9:  Автор: Romant4Регион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 14:34
    —
Прежде чем отвлекать специалистов, пока почитаю интернет Smile

#10:  Автор: Дмитрий ШулимовРегион: Кавминводы СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 22:38
    —
Я видел проект одного большого камина, топка 1,7х1,5. Приток планировалось вести от стены, у которой стоял камин. Приток должен был проходить по каналам вплотную к боковым стенкам топки в полкирпича, шамот. По идее - воздух должен был нагреться, но я сомневаюсь, что в таком большом камине боковые стенки топки настолько прогреются, что бы отдать тепло приточному воздуху. Далее приток опускался в каналы, по которым уходил в пол перед топкой. Эти два канала поворачивали навстречу друг-другу и соединялись в один посередине, где выходили в решётку перед топкой. Топка низкая, ряд или два от пола. То есть приток должен был подпитывать камин воздухом извне прямо из решётки в полу перед топкой.

#11: Re: Приток для большого камина Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 12:39
    —
Romant4 писал(а):
Вопрос знатокам, могу ли я организовать вот такую приточку кислорода.
И небольшой конкурс , кто угадает сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile

Я могу угадать эту мелодию с одной ноты. Сечение дымохода 570х380мм. Можно сделать и 510х380 разница не большая. НО! это при высоте трубы 5 метров от перекрытия топки.

По поводу приточки есть вопрос.... А труба камина Вам не даст тот же эффект - обратной тяги при минусовой температуре воздуха на улице? Судя по схеме половина трубы проходит над кровлей.


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Ср 10 Июнь 2015, 12:44), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 12:43
    —
И еще, в догонку. Подача воздуха в топку через решетки в нижней ее части - плохое решение. Могут возникнуть турбулентные завихрения. Лучше спереди перед топкой, и конечно же, с герметичным клапаном дроссельной заслонки.

#13:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 14:07
    —
Приток прямо из за стены - плотный шибер внутри и снаружи клапан...на всякий случай, можно закрыть наглухо.
Облицовка дикий камень. В накладку закроет визуально приток спереди, на боковинки поставлю решеточки декоративные или нащельники...



974.JPG
 Описание:
 Размер файла:  325.39 КБ
 Просмотров:  1262 раз(а)

974.JPG



IMG_1943.JPG
 Описание:
 Размер файла:  399.97 КБ
 Просмотров:  1090 раз(а)

IMG_1943.JPG



IMG-20150523-WA0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.33 КБ
 Просмотров:  1271 раз(а)

IMG-20150523-WA0001.jpg



IMG-20150523-WA0000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.81 КБ
 Просмотров:  1129 раз(а)

IMG-20150523-WA0000.jpg



#14:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Сб 13 Июнь 2015, 10:05
    —
такого сечение приточка для Вашего камина все равно что мертвому припарка...

#15:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Июнь 2015, 21:31
    —
Ну почему же? Для топки 1000х700 вполне подойдет в качестве дополнительного притока возудуха. Не забывайте, что помещения не могут быть абсолютно герметичны.

#16:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 01:09
    —
Если помещение не герметичное тогда и приточка дополнительная не нужна... был у меня опыт с камином который находился в герметичном помещении... экспериментально было доказано что сечение притока для камина нужно минимум в половину сечения дымохода (во время интенсивного горения), а лучше больше.. чем больше сечение тем меньше скорость притока воздуха, чем меньше тем соответственно скорость больше..по мне так лучше что бы скорость была не большой, что бы избежать различных завихрений...

#17:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 20:28
    —
Эх Камчатка)))
Я вот сначала вопросы задаю, рассуждаю и считаю, а потом делаю свои выводы и заключения...эдак вот я сейчас просто скажу, что вы лох и вообще в каминах нифига не понимаете....будет ли вам, что возразить?))) То то же.

#18:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 22:09
    —
Fill07, Камчатка обязательно ответит. Он свято верит в фундаментальность своих знаний.
Иван, кстати, один из моих каминов стоит на Сахалине. Выполнив более 400 работ я все равно в каждой новой работе вижу новые и новые варианты решения тех, или иных проблем. Признавать раз "прокатившивший" за основу - чревато. Где-то все равно не сработает.
Простой... (мой) пример недельной давности. Вывел трубу на крышу согласно общепринятым нормам ветрового подпора (от 1.5 м до 3 метров от конька крыши высота трубы должна быть по горизонтали вровень с коньком). Не работает.... Задувает и все тут. Хорошо, что леса сразу не разобрал. Поднял на 4 ряда. Теперь все в норме. Крыша обычная. Угол средний.
Это я к тому, что век живи - век учись.

#19:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 22:56
    —
Приточка такого маленького сечения это плохо.То что на фото камин рабочий это не значит что он будет работать когда в доме позатыкают все дыры(над окнами) и погода на улице будет не такая прекрасная как на фото.А вообще есть определённые потребности в воздухе для нормального горения и эти потребности выражаются в определённых объёмах.Если эти объёмы не восполняются всевозможными не плотностями в конструкции дома то их необходимо компенсировать достаточным притоком воздуха извне.В цифрах это может выражаться по разному, в зависимости от местных особенностей конструкции.Есть определённые методики расчёта этой потребности.
Как факт ,прошу обратить внимание на то что в современных закрытых топках воздух для горения подводится в основном трубой D=125 и это при том что закрытые топки потребляют на порядок меньше воздуха для горения

#20:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 23:39
    —
Перед тем, как строить камин в коттедже, нужно выяснить у "вентиляционщиков" какая стоит приточка и вытяжка? Какое давление в помещениях (повышенное, или пониженное? Какие вентиляционные каналы есть в доме, и где они расположены? Ну а дальше делать выводы, что именно вам надо делать? И надо-ли?
Если принудительной вентиляции нет, то дело упрощается. Камин "засосет" недостающий воздух и из обычного вентканала, лишь бы камин правильно был построен. Другой вопрос, насколько верно принято решение о "приточке" для камина. Зачастую она попросту не нужна. Ну не бывает домов с вакуумом, как в стенках термоса.

А вот неправильно (или без необходимости) сделанная приточка порой вызывает массу проблем: и покрытие инеем мест прохождения каналов (далеко не всегда они идут за камином), и ледяной ветродуй из этих дырок зимой, и выхолаживание помещений, и последствий образования конденсата в трубах "приточки" для каминов. Думайте сами, решайте сами.

#21:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2015, 07:44
    —
Всем доброго дня!
Абсолютно прав Виталий - нет ни одного похожего камина...по крайней мере у меня.
При видимых размерах топки - дымоход здесь D300 и высота его 8000мм.
Дом огромный, второй свет, вентиляция без подпора - естественная. На расстоянии 2000мм от камина (с разных сторон) стоит два КИВа 125. Кроме того в плане второго этажа в трубе есть еще один глухой шибер. Труба высокая, в самом коньке - зимой при сильных ветрах может выстужаться и сильно гудеть....проходили уже. Хотя труба теплая - сэндвич 50мм утепление+каркас из профтрубы с ГВЛом полость засыпана перлитом. Потом облицовка камнем (фото сделаю как начну облицовку - долгими зимними вечерами)))
Приток в сам камин сделан осознанно и продумано - подача не снизу и в передней части топки, его задача создать "шторку" из богатого кислородом холодного воздуха зимой.
Кстати испытывали работу и в сильно жаркий дождливый день с абсолютно стоячим воздухом и высоким АД ....работает гад))))

#22:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2015, 22:20
    —
Fill07 писал(а):
Эх Камчатка)))
Я вот сначала вопросы задаю, рассуждаю и считаю, а потом делаю свои выводы и заключения...эдак вот я сейчас просто скажу, что вы лох и вообще в каминах нифига не понимаете....будет ли вам, что возразить?))) То то же.


Вам Фил ни кто не хамил, я просто поделися опытом... то что вы специалист по каминам я вижу и возражать не собираюсь...

мое лично мнение - камин это самое простое в печном деле... так что понимать в них много и не надо, а того что я в них понимаю мне хватает, все давольны

#23:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2015, 22:25
    —
Иван, камины - это самое сложное в печном деле. Просто Вы ограничены в своих возможностях и способностях. Только и всего. До серьезных каминов Вы не "созрели", поэтому и имеете столь предвзятое мнение. И не воспринимайте эти слова за хамство. Каждый работает на своем уровне. Вы на своем.... Для кого-то "шведка" - высший пилотаж, и все что делают другие является фигней на постном масле.

В каминах же (помимо серьезных печных знаний и умений) надо владеть камнеобработкой, деревообработкой, шпаклевкой, покраской, дизайнерскими навыками и чувством пропорций (значительно отличающимися от пропорций кирпича) и т.д.. К постройке каминов идут через печное дело, а значит от простого к сложному. И никак не наоборот. Монтажников готовых каминов во внимание не берем, к печному делу они отношения не имеют.

Есть мастера, специализирующиеся на печах и делающие из них произведения искусства - Александр Красильников (Василич): фото В контакте - http://vk.com/id26291505

Есть мастера, специализирующиеся на каминах - Сергей Елисеев и делающие из них не только произведения искусства, но и технически сложные и архитектурно безупречные интерьерные сооружения: фото на сайте: http://eliseev-kamin.ru/gallery/gallery/2/KAMINY

Давайте мы свои амбиции (и весьма предвзятые мнения) оставим для решения творческих задач. Так будет лучше для всех.

#24:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 07:04
    —
Вот лучше и не скажешь....

#25:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 15:10
    —
Тут тоже есть приточка... и на счет ограниченых возможностях я бы с вами поспорил..при чем основательно


IMG_0293.JPG
 Описание:
 Размер файла:  267.99 КБ
 Просмотров:  1229 раз(а)

IMG_0293.JPG



#26:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 15:19
    —
У меня есть что показать .. можете не сомневаться...прям обидно даже... так же кроме печей и каминов могу дом срубить (норвежская рубка- шип паз все как положено) это если про деревообработку, с камнем природным тоже работаю не плохо, про покраску это филу рассказывайте

Я бы вам и фоток накидал, только смысла нет



IMG_0423.JPG
 Описание:
 Размер файла:  568.04 КБ
 Просмотров:  1080 раз(а)

IMG_0423.JPG



#27:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 22:38
    —
Смысла действительно нет.

#28:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 05:37
    —
Иван М. писал(а):
У меня есть что показать ..
Я бы вам и фоток накидал, только смысла нет


На ПДМе лучше не надо, добрый совет вам, иначе комплекс неполноценности заработаете).
Спокойно делайте свои вещи, радуйте заказчиков, ...и себя! Very Happy
У вас, по моему все хорошо получается, в своеобразном стиле, есть и промахи, но совсем не критичные, сами с опытом будете совершенствоваться.
С наилучшими...! :hi

#29:  Автор: Иван М.Регион: Камчатка СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 12:39
    —
Спасибо за добрые слова:-) и Вам всего хорошего:-)

#30:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 18:01
    —
Вот я к своему полтиннику давно понял, что мерятся размерами.... не надо совсем)))
Всем добра и моря солнца! Заказов хороших, вменяемых заказчиков, здоровья и погоды над кровлей)))

#31: Приток для большого камина Автор: Иван ШулякРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2016, 21:57
    —
Вопрос к профи: а может кто-то схематически (или фото) показать как правильно устроить приточку?Как пропускать трубу через стену, как изолировать, и т.д. чтобы хотябы частично избежать возможных проблем, которые описал Виталий Кострюков?
Я хотел сделать канал подачи наружного воздуха через зольник, под колосниками в камине, но прочитав эту тему, начал сомневаться...)))



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group