Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 4-х-этажная печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
С позволения форумчан хочу рассказать о работе своих 4-х печей. Фото выложены выше и пришлю новые.
Три из них активно эксплуатировали 2,5 месяца мои строители. Топили по-разному. Иногда утром и вечером, а бывали дни (редко), когда топили так: утром протопят, вьюшку не закрывают, а по полешку подкидывают постоянно до вечера. Задвижку закрывают только вечером. Был видимо перегрев.
После активной топки в течении 2 мес. появились такие проблемы: в 1-й печи выпал в топку откуда-то шамотный кирпич (его затем заменил печник ), во 2-й печи перестала двигаться вьюшка (заменили кирпич в котором двигается заслонка на шамотный).
А недавно появились проблемы в 3-й печи (см. фото выше № 03-3 и 03-2): Трещины пошли от топки вверх , но только по швам. До этого раньше в средней части печи на лицевой стороне треснул один кирпич, его заменили, а через неделю пошли трещины по швам (от 1,5 до 3 мм). За ними виден огонь. Печь эксплуатировалась две недели в режиме топки целый день.
Но причина все-таки видится в плохом растворе, на который печник делал кладку. Знаю, что он добавлял цемент, использовалась синяя глина и шамотная глина.
Посоветуйте, каким составом (герметиком, мастикой, смесью и т.п.) лучше заделать трещины в печи.
Слышала о таких составах: Ветонит ТМ, Лакка, Мертель МШ28, паста Универсал, Гарант+, мастика Печник, клей плиточн. IVSIL-TERMIX, герметик огнеупорный BISON.
Какой из них лучше в этом случае употребить? Надо ли расшивать швы? Цвет швов также должен быть одинаковым с остальными.
Спасибо,
С уважением, Марина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не самое плохое, что могло произойти. Считайте что все в порядке.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Печь эксплуатировалась две недели в режиме топки целый день.

Марина, перед таким натиском не устоит ни одна печка.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я спохватилась поздно, когда узнала как они топят. Бываю там наездами. Думала, что раз строители сами деревенские, так знают, как правильно топить. Они и сейчас меня убеждают, что в деревнях в сильные морозы так топят печь (т.е. целый день подкидывают дрова). Что же делать? Как печь реанимировать? Я её сейчас боюсь топить. Рабочим разрешено топить только печь в цоколе и на 2-м этаже. Может, знает кто-то каким составом заделать трещины швов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Новые фото (1 эт.)



1.jpg
 Описание:
Печь-плита с лежанкой на 1 эт.
 Размер файла:  172.4 КБ
 Просмотров:  1241 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та же печь со стороны духовки.



1-1.jpg
 Описание:
Печь-плита с лежанкой со стороны духовки
 Размер файла:  169.91 КБ
 Просмотров:  1387 раз(а)

1-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще печь топиться утром и вечером, в зависимости от модели и накопителя (кирпича печи)
топливо должно сгорать с максимальной отдачей, а печь максимально накопить выделенную энергию
поэтому делается полная закладка топливника и сжигается единожды (или две закладки в зависимости от задач)
печь топиться 1.5-2 часа на топку (как правило 2 закладки)
в варинте с постоянной подкладкой по 1 полешку идет локальный перегрев и КПД топки падает
это вам не лезгинка (зачеркнуто) буржуйка из металла ..

а на фото что, дверцы промазывали каким то герметиком?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверки ставил на герметик -- серого цвета, а потом стал белым. Но дважды добавлял этот герметик, первый раз осыпался. Ещё использовали какой-то ярко-оранжевый герметик, очень крепко схватывает (наверно, немецкий). На него на 2 печи закрепили прочистную дверку.
Евгений, какой же купить состав для трещин?
Есть мысль поставить над дверкой шамотный кирпич внутри, но как теперь его закрепить? В печи на 1 эт. когда в топку откуда-то выпал шамот. кирпич (выпал плашмя), печник поставил новый на герметик
На фото ниже печь ещё без трещин. Я прорисовала контуром где пошли трещины по швам.



3.jpg
 Описание:
печь с прорисованными трещинами 3 эт.
 Размер файла:  250.98 КБ
 Просмотров:  1324 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, балку, которая на фото проходит внутри печи, мы вырезали и обошли печь балкой-ригелем, как Вы и советовали нам ещё весной. Правда, влетело нам это в копеечку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

лучше сейчас в копеечку, чем потом в рубль Smile
при правильной топке и организации процесса сжигания стекло должно оставаться чистым или выгорать в процессе
такая мощная топка должна быть обязательно футерована
я не заню как печник выполнял это, но самое нагруженное место всегда выше топочной дверцы, там где вы и показали трещины
решение: прежде чем что то предпринять, выяснить причину трещинообразования
попробовать устранить локальный нагрев в данном месте путем футеровки с прослойкой минеральным утеплителем
кирпичи, треснувшие заменить, горизонтальные швы расшить и заделать тем же раствором, на что клали печь, в вертикальные поставить мягкие прокладки из базальтового картона
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топки всех печей выложены шамотом. Сечение топливника 60 мм. (чтобы газы правильно проходили). Над топочной дверкой стенка и арка выложены в 3/4 кирпича, а выше, над полочкой - где зеркало, в 1/4 кирпича.
Звонила сейчас своему печнику. Он согласен с Вашим решением. Вопросы по футеровке: Если делать футеровку над топоч.дверкой - то базальтовыми матами (мой печник предлагает асбокартон, я не хочу, т.к. он вредный) на мастике Гарант, а затем закрыть эту базальтовую футеровку обмазкой (печник предлагает такую обмазку: жидкое стекло+ наполнитель типа кварц.песка). Ставить за 3/4 краснаго кирпича шамот (лещадку?) не хочет, т.к., говорит, нельзя соединять красн.кирпич с шамотным. Также все ставить на мастику говорит нельзя -- швы выдержат нагрузку, а кирпич порвет.

Я бы хотела чтобы навес над топочной дверкой внутри, образующiйся от базальт.утеплителя (где-то 10 мм.), был чем-то закрыт (скажем, полосой нерж.стали ), чтобы не порвать случайно вату при неаккуратной закладке дров. Можно так сделать?

Если выкладывать это место шамотом, то говорит, что придётся разбирать стенку над топочной дверкой и полочку, и при этом сечение топливника уменьшится до 40 мм., что не есть хорошо.
Ведь базальт.утеплитель, выдерживает t 800 -- этого хватит наверное?

Вертик.швы предлагает заложить внутри герметиком , а снаружи обычным раствором. Горизонтальные , как Вы советуете, обычным раствором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это фото топки моей каминопечи.
Евгений, если возможно, уточните Ваш совет насчет футеровки.



3эт-топка.jpg
 Описание:
топка каминопечи
 Размер файла:  146.4 КБ
 Просмотров:  1131 раз(а)

3эт-топка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина, а кто Вам печь делал ? Я многих печников знаю в Питере. Или сами сложились ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даа, топка интересная...
Из-за неё передок и треснул. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печник питерский, работает с сыном, но ни в каких Гильдиях и Ассоциациях не состоит. Немец по происхождению (отчество Карлович).
А что при такой топке обязательно появятся трещины? Из топки сделаны два выхода в дымоход и есть две задвижки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина, немец в россии-русский. Это я так к слову. Вы встречались хоть с одним печником кроме тех, кто ложил печи ? Или пытаетесьрешить проблему дистанционно, так сказать получить ответы на все вопросы через форум ? Я думаю, что встреча с 2-3 печниками даст ответ на все Ваши вопросы. К врачу ведь ходите ? Не стесняетесь? Меня всегда терзают сомнения, когда женщина так разбирается в строительстве "полоса нержавеющей стали"
"базальтовые маты"
"балки-ригели"
Признавайтесь, кто вы "женщина-архитектор" или "печник трансвестит" ?????"

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Вт 22 Январь 2008, 22:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка имеет наклон вперёд, потому перед и принимает всю тепловую нагрузку, если нет защиты из шамота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка сделана на финский манер.С наклоном вперед ,зуб как в камине,правда ваша.По углам сажа,сталкивался с таким.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не терзайтесь, Александр! Ничего удивительного, что после 6 лет стройки женщина усвоила такие термины как балка, ригель, нержавеющая сталь и т.п. Главная причина этой несуразности -- в отсутствии толковой бригады строителей в тех или иных областях. Поняла одно, если не буду сама вникать во всё, придется переделывать всё. Многолетний опыт.
Что касается печников. Встречалась с тремя печниками до того, как остановила свой выбор на нынешнем.
Есть печники от Бога, а есть печники от коммерции, хотя одно другое не исключает... Я раньше об этом не думала, но когда ставили мне печи, поняла (или скорее почувствовала), что настоящий печник -- это сакраментальная личность, хотя и эта личность не застрахована от ошибок. Лишь бы они были исправимы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может ли кто-то подсказать: при установке газового котла разрешат ли газовщики использовать существующий дымоход, если в нем три хода и один зарезервирован был при постройке печи под котел?
Дымоход длиной более 12 м. : два хода используются 4-мя печами, а третий пока для вентиляции.
Вообще, какие требования к существующим дымоходам при установке газ. котла?



труба-2.jpg
 Описание:
труба. справа выход для котла.
 Размер файла:  337.34 КБ
 Просмотров:  1103 раз(а)

труба-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024