Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2021, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

И потом, если в месте прикусывания температура кожи поднимается существенно (на несколько градусов), то прикусывание может вообще вдруг прекращаться при парении?

Хм. Интересный сюжет. Так в действительности постоянно происходит, но непонятно по какой причине. Я всегда думал что пар заканчивается (в смысле падает влажность). и КАК ЭТО ПРОВЕРИТЬ:?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2021, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
А.З. утверждает, что именно при одинаковых значениях температуры и влажности лёгкий пар и влажный пар имеют разные свойства. За счёт чего? Это может быть только за счёт пространственной (и/или временнОй) неоднородности влажного пара (тут кусок более сырого пространства, рядом - более сухого... или... сейчас это кусочек воздуха более сырой, секунду спустя туда пришёл более сухой воздух).

АЗ скорее не утверждает, а предполагает. Причем об не известном для нас объекте.
Намного лучше было бы, если бы он рассказывал о своих конкретных ощущениях, а не о своих гипотезах.
Во всяком случае, я в горячий пар в холодном воздухе (и в полосатый пар тоже) совсем не верю. Тем более я не верю, что АЗ вообще способен такое создать в натуре.

*Я хочу привязать свои прежние соображения о легком паре в носоглотке ("в трубе") к легкому пару на теле под веником (то есть тоже в потоке, но над поверхностью). Есть два противоположных случая - (1) поток горячего воздуха с большой дальнобойностью и (2) поток горячего пара с малой дальнобойностью. Наш случай с банным паром располагается где-то посередине. Мое прежнее мнение о том, что сначала банный пар охлаждается как газ и лишь потом начинает конденсироваться (прикусывать), видимо, не верно - в любом случае сначала наверно идет прикусывание (по Призону?). Поэтому важны ощущения...

По конденсации пара в присутствии воздуха работ много. Но читать их без гипотезы (не целенаправлено) - бесполезно.
http://nuclear-power-engineering.ru/pdf/2011/04/2011-4-article-10.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2021, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):

То есть ЛПАЗ как бы менее вязкий, более текучий получается?
Там где влажный пар дошёл до тела и присосался к нему конденсацией, ЛПАЗ из-за неспособности сильно конденсироваться / долго задержаться на одном месте, потёк дальше вдоль тела?

Быстрее наоборот, при более высокой Т воздух более вязкий. просто при конденсации воздух то осушается и жечь больше нечем
Цитата:
Но почему у ЛПАЗ появляются такие свойства?

вопрос не имеет смысла, поскольку ЛПАЗ никому не известен, а вернее его как явления просто не существует, по крайней мере в том виде, что представлен автором

Цитата:
А.З. утверждает, что именно при одинаковых значениях температуры и влажности лёгкий пар и влажный пар имеют разные свойства. За счёт чего? Это может быть только за счёт пространственной (и/или временнОй) неоднородности влажного пара (тут кусок более сырого пространства, рядом - более сухого... или... сейчас это кусочек воздуха более сырой, секунду спустя туда пришёл более сухой воздух). Тогда какие-то части кожи будут получать больший тепловой поток, а рядом лежащие - меньший. Но ощущение в мозгу будет складываться от тех участков, которые больше шпарит, хотя соседние участки холодные.
А если пар лучше размешан в воздухе, то весь объём воздуха будет иметь одинаковую влажность, меньшую, чем влажные куски неоднородного влажного пара. Поэтому и шпарить будет меньше / не будет.

Я не понял, в теме ещё один метафизик появился?[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2021, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Тепловая волна больше там, где жаровая составляющая также вносит значительный вклад в тепловой поток, поэтому и без конденсации, которая яркая только в самом начале, волна распространяется хорошо, и чем больше жара, тем дальнобойнее волна. А при малой жаровой, когда температура мала, идёт только локальный прогрев за счёт конденсации, остальное все мёрзнет, я поэтому и пироговый не рассматриваю, как основной, холодно))

В этом как раз и надо разобраться.
Все это очень похоже не на паровую баню, а на паровую сауну.
Жаль, что АЗ знаком, полагаю, только с сухими саунами "в отелях" и физиотерапевтическими саунами. Впрочем, как и все профпарильщики, говорящие о "геноцидности" саун.

Надо бы Захарычу взять напрокат тепловизор и заснять свой КСЖ в процессе.
Вплоть до горячих губ на лице и мест прикусывания на теле...
https://youtu.be/791Hm0zQOdQ?t=914 (14:55)
https://youtu.be/PIj2jtRtOfQ?t=396 (06:58)
Там все происходит совсем не так, как учат "чемпионы" в банных академиях.
Веником взбивают не пар в комок. А веник взбивают, чтобы он нагрелся в пару.
https://www.youtube.com/watch?v=kdmCTUGXpYA
Может ли пропаренный веник гнать на тело перегретый пар с пирога?
Он гонит наверно свой насыщенный пар с листьев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2021, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

И потом, если в месте прикусывания температура кожи поднимается существенно (на несколько градусов), то прикусывание может вообще вдруг прекращаться при парении?

Хм. Интересный сюжет. Так в действительности постоянно происходит, но непонятно по какой причине. Я всегда думал что пар заканчивается (в смысле падает влажность). и КАК ЭТО ПРОВЕРИТЬ:?

Мерить температуру кожи и динамику ее изменения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Мое прежнее мнение о том, что сначала банный пар охлаждается как газ и лишь потом начинает конденсироваться (прикусывать), видимо, не верно - в любом случае сначала наверно идет прикусывание (по Призону?). Поэтому важны ощущения...

Ведь, для того, чтобы началась конденсация, пвс должна охладиться до 100 влажности сперва, а как иначе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 04:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Захарыч, а у тебя дверка каменки ниже или выше твоего полка и на сколько? Нижняя граница.
Чем короче путь к потолку, тем лучше пар сохранит энергию. Поэтому я за высоко расположенные дверцы. Но у меня печь низкая. Дверца аккурат на уровне верхнего полка. Из-за этого были опасения, что могут быть проблемы с получением ЛП, но они, слава богу, не оправдались.
planer-k писал(а):

Кому очевидно? Он теряет только разницу между энергией перегрева И энергией воздуха, а это всего несколько процентов его полной энергии
Полная энергия это что? Кинетическая? Так тут все утверждают, что именно она и теряется. А что еще?
Prison писал(а):

1. Температура ЛП теперь однозначно выше оной ВВ
2. Теория об исключительности энергии молекул пара, которая была еще очень жива в начале темы, канула в Лету.

Как говаривала незабвенная Нина Андреева - Не могу поступиться принципами.) Точного ответа выше не выше я не знаю, но что я точно знаю, так это то, что как бы ты не задирал Т воздуха, если ты подашь пар с 200 градусных камней или, не дай бог, из парогенератора, ЛП ты не получишь. Т должна подниматься именно за счет пара, а исходно она должна быть в районе 60-65. Получается, что Т ты можешь иметь какую хочешь. Важно, как ты ее получил!
planer-k писал(а):
что бы просто , по мужски извиниться вы городите одну ересь на другую
Элеонора Рузвельт сказала, что великие умы обсуждают идеи, средние - события, мелкие - людей. Не скатывайтесь на личности, говорите по делу и все будет замечательно!
Юрий Хошев писал(а):
Хотелось бы, наконец, услышать простецкое бытового пояснение понятия "ощущения огня".
Мне по прежнему хотелось бы это трактовать "дальнобойностью" пара вдоль тела человека. То есть, шпаркий пар (ВВ по АЗ), гонимый веником, прикусывает (конденсируется) в месте набегания на тело и обжигает локально.
Если по простецки, то Вы либо в кольце огня (это ЛП), либо в Вас бросают пригорошни кипятка (это ВВ или ВП). Я не такой экзистенциалист, как Вы. Наверное, я вообще грубоватый человек. Призон подтвердит. Чемпион мира меня парил, бросил веники и убежал. Я люблю экстрим. ЛП дает гораздо лучший и качественный прогрев, чем ВП. Кроме того, в нем нет ни одышки, ни сердцебиения. Ощущение кокона (у парильщика) пожалуй, что есть.
Юрий Хошев писал(а):

И потом, если в месте прикусывания температура кожи поднимается существенно (на несколько градусов), то прикусывание может вообще вдруг прекращаться при парении?
Поэтому и идут постоянные поддачи, но они обусловлены еще и расходом пара. У парильщика прикусывания и не начинаются. Идет постоянное нарастание жАра.
sma писал(а):
Это может быть только за счёт пространственной (и/или временнОй) неоднородности влажного пара (тут кусок более сырого пространства, рядом - более сухого... или... сейчас это кусочек воздуха более сырой, секунду спустя туда пришёл более сухой воздух). Тогда какие-то части кожи будут получать больший тепловой поток, а рядом лежащие - меньший. Но ощущение в мозгу будет складываться от тех участков, которые больше шпарит, хотя соседние участки холодные.
А если пар лучше размешан в воздухе, то весь объём воздуха будет иметь одинаковую влажность, меньшую, чем влажные куски неоднородного влажного пара. Поэтому и шпарить будет меньше / не будет.
Конечно, разное распределение или растворение пара это и разная норма конденсации. Но основное все же это энергия пара, его сухость. По крайне мере, это не менее важный компонент, чем растворение.
Prison писал(а):

Ведь, для того, чтобы началась конденсация, пвс должна охладиться до 100 влажности сперва, а как иначе?
Берем веники, нагоняем ПВС на тело, часть молекул воды к нему прилипает, а ПВС какой была, такой и осталась.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"]
Prison писал(а):
Чем короче путь к потолку, тем лучше пар сохранит энергию. Поэтому я за высоко расположенные дверцы. Но у меня печь низкая. Дверца аккурат на уровне верхнего полка. Из-за этого были опасения, что могут быть проблемы с получением ЛП, но они, слава богу, не оправдались.)

Выше положенного тоже не надо, думается, что выше 20-30 см над полком уже может быть и не гуд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Мое прежнее мнение о том, что сначала банный пар охлаждается как газ и лишь потом начинает конденсироваться (прикусывать), видимо, не верно - в любом случае сначала наверно идет прикусывание (по Призону?). Поэтому важны ощущения...

Ведь, для того, чтобы началась конденсация, пвс должна охладиться до 100 влажности сперва, а как иначе?

Или как раз об энтом и речь, что тут тоже бы неплохо разобраться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Вазя писал(а):
Атмосфера парной. С такой то температурой, с такой то влажностью (или ТТР). Остальное - бессмысленные спекуляции.

Ну для удобства можно будет дать какие-то названия для каких-то конкретных сочетаний)


Конечно. В результате коньсенсуса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Как только хочешь хорошо пропариться и просишь поддать, так сразу и пошла шпаркость.


Если пользоваться каменкой и ковшиками. При других вариантах - просто регулируешь влажность и температуру, в них шпаркость возникнет только если сам так решишь и настроишь соответственно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Но сейчас у Вазя, как я понимаю, имеется более продвинутый аппарат (увлажняющая тепловая пушка), на котором было бы возможно все исследовать при правильной формулировке экспериментальной задачи.



Можно писать "у Вази"Smile

Если вдруг будете в Ижевске, милости прошу в гости!

А так, трудно заниматься экспериментами, раз нашел нужное, другие настройки уже не интересуют. Хотя для науки придется конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Невозможно греть воздух, подавать в него пар из генератора и надеяться получить ЛП. Так ничего не выйдет.


Вы же это не пробовали.

Я вот вполне себе сознаю, что может быть и не получится мне сделать своими инструментами то, что у вас в парной происходит.

Однако то, что у меня получается, нравится 100% тех, кто приходит ко мне. Осталось лишь узнать, это то, что у вас или нетSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Невозможно греть воздух, подавать в него пар из генератора и надеяться получить ЛП. Так ничего не выйдет.


Вы же это не пробовали.

Я вот вполне себе сознаю, что может быть и не получится мне сделать своими инструментами то, что у вас в парной происходит.

Однако то, что у меня получается, нравится 100% тех, кто приходит ко мне. Осталось лишь узнать, это то, что у вас или нетSmile.

ты про какие режимы? какая температура и влажность? или какие температары ивлажности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Чем короче путь к потолку, тем лучше пар сохранит энергию. Поэтому я за высоко расположенные дверцы. Но у меня печь низкая. Дверца аккурат на уровне верхнего полка. Из-за этого были опасения, что могут быть проблемы с получением ЛП, но они, слава богу, не оправдались.

Ясно. Для Вас идеал - 400град пар в пироге под потолком.

Андрей Захарович писал(а):
как бы ты не задирал Т воздуха, если ты подашь пар с 200 градусных камней или, не дай бог, из парогенератора, ЛП ты не получишь. Т должна подниматься именно за счет пара, а исходно она должна быть в районе 60-65. Получается, что Т ты можешь иметь какую хочешь. Важно, как ты ее получил!

Так как Вы предлагаете получить "человеческий" ЛП (целевой товарный именно для веника)?
Из чего Вы свой ЛП делаете? Как туда (под веник) температуру своих камней подводите?
*Путь от камней до тела бывает длинный и хитрый... Но не всегда. Very Happy

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Хотелось бы, наконец, услышать простецкое бытового пояснение понятия "ощущения огня".
Если по простецки, то Вы либо в кольце огня (это ЛП), либо в Вас бросают пригорошни кипятка (это ВВ или ВП).

Ну это точно сауна. Без конденсации.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187564#187564
Может быть, Вы смогли бы попытаться еще раз (и более откровенно, не разбрасываясь по частным случаям) ответить на прежние вопросы на примере конкретного парения?
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187286#187286

Андрей Захарович писал(а):
Чемпион мира меня парил, бросил веники и убежал. Я люблю экстрим. ЛП дает гораздо лучший и качественный прогрев, чем ВП. Кроме того, в нем нет ни одышки, ни сердцебиения. Ощущение кокона (у парильщика) пожалуй, что есть.

С В.С.Ляховым вопрос особый. Человек он приятный, вреда здоровью не нанесет.
Но да, имеются (и от него самого) сетования, что порой иного клиента не удается довести до кондиции. Наверно пару мало? Или температуры мало? Он ведь совсем не уделяет внимания пару. Ему важна техника парения, антураж, красота, внимание к "врачуемому"... Бей сильнее и дольше, такой примерно принцип.
Он в понятия ЛПАЗ не полезет. А зачем ему?

*Была когда-то тема на ФХ? по рекламно-строительному проекту какой-то бани. Я высказался о чем-то. И тут налетела откуда-то целая стая Васиных учеников, курирующая этот проект, видимо. Как стали наперебой дремучего дачника учить. Приятно вспомнить...
Ах, найти бы эту тему! Да не найдешь ведь уже наверняка.
ФХ стал очень большим "кладбищем мнений и знаний", не обойдешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Элеонора Рузвельт сказала, что великие умы обсуждают идеи, средние - события, мелкие - людей. Не скатывайтесь на личности, говорите по делу и все будет замечательно!

Замечательные слова. Правда Конфуций сказал: " Не советуй другим то, что не делаешь сам"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но сейчас у Вазя, как я понимаю, имеется более продвинутый аппарат...

Можно писать "у Вази":)

Извините за допущенную ошибку. Спасибо за уточнение. Учту.
=
Что касается Вашего аппарата, то он должен работать на все человество. :D А не только на Вашу семью.
Такое пожелание имеется... Поскольку "сетка ощущений" была бы интересной для многих.
А то пишут порой в начале темы - задача, мол, в строительстве настоящей русской бани с обязательным получением легкого пара.
А сами начинают рассказывать про фундамент, сруб, крышу, печку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну это точно сауна. Без конденсации.
Тут бы неплохо определиться с тем, что есть сауна. В американских качалках это суховоздушка. Даже воду не разрешают лить, хотя все льют.) В Финляндии (был там несколько раз) это обычная паровая баня без каких либо претензий на качество пара. Вы, скорее всего, имеете ввиду суховоздушку с Т, скажем, 80-90. В случае с ЛП мы тоже достигаем такой Т, а то и выше, но не за счет нагрева воздуха, а за счет перегретого пара. Это принципиальная разница! Конденсация пара разумеется есть, но очень умеренная и только благодаря работе вениками. Жар создается паром далеким от конденсации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1050
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но сейчас у Вазя, как я понимаю, имеется более продвинутый аппарат...

Можно писать "у Вази"Smile

Извините за допущенную ошибку. Спасибо за уточнение. Учту.
=
Что касается Вашего аппарата, то он должен работать на все человество. Very Happy А не только на Вашу семью.
Такое пожелание имеется... Поскольку "сетка ощущений" была бы интересной для многих.
А то пишут порой в начале темы - задача, мол, в строительстве настоящей русской бани с обязательным получением легкого пара.
А сами начинают рассказывать про фундамент, сруб, крышу, печку...

В этом плане сейчас также прекрасная турбо-печь у Маслова. Там за 2 минуты с 40 до 120 можно поднимать, по градусам, это при холодных полах, и плохом утеплении. Под эту печь нужна автоматика управления, и тоже очень хороший вариант. Правда, пока дороговато, но какие-то там преобразования Виктор в сторону удешевления тоже делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2021, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Ну это точно сауна. Без конденсации.

1. Тут бы неплохо определиться с тем, что есть сауна. В американских качалках это суховоздушка. Даже воду не разрешают лить, хотя все льют.)
2. В Финляндии (был там несколько раз) это обычная паровая баня без каких либо претензий на качество пара.
3. Вы, скорее всего, имеете ввиду суховоздушку с Т, скажем, 80-90. В случае с ЛП мы тоже достигаем такой Т, а то и выше, но не за счет нагрева воздуха, а за счет перегретого пара. Это принципиальная разница!
4. Конденсация пара разумеется есть, но очень умеренная и только благодаря работе вениками. Жар создается паром далеким от конденсации.

1. Замечание принимаю. Неплохо бы...
Ну а "в качалках" американцы ясно, что ставить паровые или даже влажные термокамеры не будут. На осушении воздуха в качалке разоришься. Или качалку биоплесенью погубят...
Тем и ценна суховоздушка, что ее даже в обычных квартирах ставить можно.
2. Да. В Финляндии обычная. Даже с клубами пара. Как и деревенская русская парилка.
Но я имел в виду, что Разоренов (а вслед Касбор, ЗИБИ и др.) назвал русской баней "колпаковую" парилку с неподвижным воздухом-маревом (с избыточным давлением, всего на 1 Па, но все же). А финской сауной - проточную парилку с подвижным горячим воздухом (с равным давлением с атмосферным). Увлажнение одинаково - камни. Или стены.
Все деревенские русские черные бани были проточными (циркуляционно-проветриваемыми). А городские российские белые бани - колпаковыми (сандунами).
И чтобы эти белые "сандуны" не были "геноцидками" (то есть, только залпово-проветриваемыми для сброса избыточной влажности), в советских кафельных банях (с паром из крана) стали специально делать холодные полы, чтобы сажать от духоты пар на пол (только не вениками, поскольку они были запрещены, а дощечками-веерами). А наши форумчане стали делать в них не проветривание, а приточно-вытяжную вентиляцию, чаще всего циркуляционную "по-басту" (по-саунному, то есть) - воздух из атмосферы или от пола поступал под металлопечь, затем загонялся свободной конвекцией на потолок, а затем выдавливался на пол или в атмосферу. Ну а АЗ стал делать циркуляцию в кирпичной печи через каменку. Лучше бы, конечно, делать в сандунах автономный "парооблегчитель" (для циркуляции) в виде горячего канала от пола до потолка...
Так или иначе, у АЗ совсем не сандуны - то есть у него не мертвый колпак.
3. Я имел в виду метеоточку примерно 75град/20%отн.вл.
4. Вот именно. Если и есть конденсация, то только умеренная.
А что такое у Вас "жар"? Это тепло от сухого воздуха? Обвалакивающее?
*Вообще говоря, жар - это с ИК с потолка.
"С пылу, с жару" - пыл это пламя (конвективно-кондуктивное тепло газа), а жар это угли (тепловое излучение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024