Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь в соломенном доме Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проектирую каркасный дом с утеплителем из прессованных соломенных блоков оштукатуренные глиной. Проект рассчитываю по принципу золотого сечения спиральной формы. Печь подразумевается почти в центре дома на 2 этажа.
На первом этаже печь подразумевает выполнение роли: камина, подогрева воды зимой для душа, отопление помещения.
На втором этаже печь будет сопряжена с двумя комнатами обогревая их.
Начиная с чердачной зоны кирпичная кладка прекращается и в образовавшееся кольцо в стропильной системе выйдет круглая труба (наверное металлическая).
На чердаке будет аккумуляторная для солнечных батарей.
Наличие варочной панели и отсека для печи хлеба желательны.
Место для печи думаю достаточно. Расстояние от центра дома до наружной стены 4,5 м
Короче говоря идея вот такая...

Писал письмо ребятам, кто эти печи кладет, рекомендовали для соломенного дома проект печи, чтоб делал сам Кузнецов. Написал ему, он сказал - времени нет. Короче говоря возникла проблема! Самому проектировать печь - это надо как минимум пройти обучение, чтоб и класть печь научиться. Ставить что-то другое вместо кирпичной печи, значит отдельное помещение для этого надо и батареи под окна ставить - не хочется. Предложите варианты кто что думает?
Я готов съездить на обучение, если это поможет самому под свой дом спроектировать печь, только не знаю куда.



2 этаж - план2.jpg
 Описание:
План 2 этажа
 Размер файла:  146.22 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

2 этаж - план2.jpg



1 этаж - план2.jpg
 Описание:
План 1 этажа
 Размер файла:  209.11 КБ
 Просмотров:  884 раз(а)

1 этаж - план2.jpg



Каркас - 3D.jpg
 Описание:
Каркас
 Размер файла:  108.53 КБ
 Просмотров:  904 раз(а)

Каркас - 3D.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так выглядит проектируемая печь из гостиной и конструкция стропил.



2 этаж и стропила (вид сверху) - 3D.jpg
 Описание:
Стропила
 Размер файла:  105.49 КБ
 Просмотров:  899 раз(а)

2 этаж и стропила (вид сверху) - 3D.jpg



Гостинная.jpg
 Описание:
Гостиная
 Размер файла:  89.79 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

Гостинная.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69, Вы, видимо, действовали из своих представлений о том, как все должно быть с "проектом" и т.п...и просто не поняли существущего алгоритма работы. Либо поняли, но имеете какие-то свои соображения на этот счет.
Я написал Вам пояснения в личном сообщении, если что непонятно - спрашивайте: все, что касается цены и условий работы, а также конкретных пожеланий - обсуждаем в личных сообщениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понятное сообщение вы мне прислали, спасибо. Но непонятно, если ли особенности проектирования печи для такого дома или нет? Почему печники к которым я обращаюсь отвечают, что это сложный проект. Где мне найти специалиста, который возьмется за хотя бы посмотреть на план?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 , если делаем индивидуально, то особенности всегда есть, тем более в вашем случае. Давайте, я посмотрю предварительно, что и как у Вас можно сделать. Пишите мне на адрес электронной почты (я указал в личном сообщении), основное общение я веду по электронке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А проект интересный Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5660
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 писал(а):
Проектирую каркасный дом с утеплителем из прессованных соломенных блоков оштукатуренные глиной. Проект рассчитываю по принципу золотого сечения спиральной формы. Печь подразумевается почти в центре дома на 2 этажа.
На первом этаже печь подразумевает выполнение роли: камина, подогрева воды зимой для душа, отопление помещения.
На втором этаже печь будет сопряжена с двумя комнатами обогревая их.
Начиная с чердачной зоны кирпичная кладка прекращается и в образовавшееся кольцо в стропильной системе выйдет круглая труба (наверное металлическая).
На чердаке будет аккумуляторная для солнечных батарей.
Наличие варочной панели и отсека для печи хлеба желательны.
Место для печи думаю достаточно. Расстояние от центра дома до наружной стены 4,5 м
Короче говоря идея вот такая...

Писал письмо ребятам, кто эти печи кладет, рекомендовали для соломенного дома проект печи, чтоб делал сам Кузнецов. Написал ему, он сказал - времени нет. Короче говоря возникла проблема! Самому проектировать печь - это надо как минимум пройти обучение, чтоб и класть печь научиться. Ставить что-то другое вместо кирпичной печи, значит отдельное помещение для этого надо и батареи под окна ставить - не хочется. Предложите варианты кто что думает?
Я готов съездить на обучение, если это поможет самому под свой дом спроектировать печь, только не знаю куда.


Случай, безусловно, интересный, но увы… Не уникальный, просто часто встречающийся в домах ПМЖ, запроектированных без учета особенностей печного отопления... КОНКРЕТНО:
1. фасад камина в зале у Вас уже есть.
2. под эту красоту проектируйте камино-печь (двухэтажную печку теплоёмкую с топливником, оформленным как портал камина; в режиме «камин» дверца открывается, снимается; в режиме «печка» дверца с жаропрочным стеклом ЗАКРЫТА)
3. Ваша камино-печь должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО калориферной – с воздушными каналами, проходящими внутри и нагревающими холодный воздух. Дальше – дело техники, развести нагретый воздух по помещениям, с учётом их теплопотерь, соответствующими воздуховодами; Всё это справедливо для помещений, не соприкасающихся с поверхностью стенок печки...
А диаметр наружный 9 метров? Просто прозвучала величина 4,5м от печи…

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве 4,5 метров не достаточно мало для радиуса, чтобы делать дом без воздушных каналов и отапливать только от одной печи, пусть даже без камина с прозрачной крышкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 писал(а):
Проектирую каркасный дом с утеплителем из прессованных соломенных блоков оштукатуренные глиной. Предложите варианты кто что думает?
Я готов съездить на обучение, если это поможет самому под свой дом спроектировать печь, только не знаю куда.

Проэкт интересный, для на чало надо прикинуть необходимую мощность двухэтажной печи. На вскидку, для данного дома, это примерно 12-14кВт, площадь поверхности будет 24-28м2.При высоте 2этажной печи 4,5-5м получаем габариты порядка 4,5х5,5кирпича...
Съездить можно на семинары: (http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=70)
Или попробовать сдесь на форуме, с помощью участников, спроектировать печь для Вашего очень интересного дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5660
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 писал(а):
А разве 4,5 метров не достаточно мало для радиуса, чтобы делать дом без воздушных каналов и отапливать только от одной печи, пусть даже без камина с прозрачной крышкой?


Уважаемый! не надо дуться на воздушные каналы, просто помещения, не имеющие "доступа к телу", а таковые на вашем плане имеются как на первом, так и на втором этажах, отапливают либо через ВК, либо через зарешёченные проёмы возле пола и под потолком для циркуляции воздуха. А топка печи, оформленная в виде камина - весьма стильно! И вообще - мне лично дом цилиндрической формы многое говорит о владельце, ОДОБРЯЮ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин я вставил на картинке не потому, что камин хочется. Просто в программе нет того, чего мне надо. Я думаю там будет печь отопления с прозрачной дверкой топочной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5660
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 писал(а):
Камин я вставил на картинке не потому, что камин хочется. Просто в программе нет того, чего мне надо. Я думаю там будет печь отопления с прозрачной дверкой топочной.


Ну так и оформите Вашу отопительно-варочную печь с топкой, выполненной в стиле изящного камина! Тем более, что дверку со стеклом Вы уже предусмотрели!!! Портал, арочку, полуколонны, верхнюю да нижнюю полочки - КРАСОТА!!! будет... А мы то уж на Ваши фотки порадуемся!!! ДАЁШЬ КРАСОТУ!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Даниил, Киев



Зарегистрирован: Сб 1 Октябрь 2011, 10:10
Сообщения: 3
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

muravey69 писал(а):
Проектирую каркасный дом с утеплителем из прессованных соломенных блоков оштукатуренные глиной. Проект рассчитываю по принципу золотого сечения спиральной формы. Печь подразумевается почти в центре дома на 2 этажа.
На первом этаже печь подразумевает выполнение роли: камина, подогрева воды зимой для душа, отопление помещения.

У Вас на плане какая-то стойка вдоль наружной стены. Если дом отапливается только печью, наружная стена не будет хорошо прогреваться и покроется плесенью.
Камин-уничтожитель тепла и дров. Оно Вам надо? Поглядеть на огонь можно и у топки. Smile
Не думали про круглую печь? Не знаю, есть ли такие у Кузнецова. Раньше ими отапливали церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muravey69



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 17:17
Сообщения: 6
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

За это лето, я обучился печному делу и уже переделал проект и печь. Да она будет круглая с фасадной стороны с прозрачной дверцей топочной. Это будет не камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Хоробор



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 20:58
Сообщения: 6
Регион: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, а уже есть уточненный проект?(с круглой печью).
Хотелось бы посмотреть больше фотографий будущих комнат, можно в личку.
Очень интересный проект, у самого мысли крутятся вокруг подобных домов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024