Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

В Вашем определении о чистое сгорания полугаза не сказано ничего, это раз.
Два: пламенное пространство любой терпимой дровяной топки правомерно назвать специально выделенным уже потому, что оно обязательно рассчитывается, и по наличию там кислорода в том числе.
Три: опять теплопотери... да какие это, ёлки зелёные, потери, если эти "потери" греют помещение?!
А вот реальные потери - это когда в конструкцию закладывается странный постулат о том, что пламя в райзере не должно греть вообще ничего, кроме самоё себя... но по факту оно греет материал райзера, причём на всю мазуту, да и сам райзер неизбежно отдаёт со своей наружной поверхности, поскольку разогревается ого как... и куда он отдаёт? теоретически - а никуда! и вот это - потери реальные, а не выдуманные...

И наконец - покажите мне, пожалуйста, хотя бы одно изображение ракеты без вертикального райзера...


1."Чистота сгорания " - это качественный показатель. Не влияет на принцип.
2. Ради бога .. считайте как нравиться.
3. Теплопотери из топки ... Зачем передергивать и уводить в сторону. Помещение нас сейчас вообще не интересует.

Vad - сформулируйте свое определние ... А то Юрий Михайлович в призидиуме уже заждался выступлений всех "начальников ракетных цехов". Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Вы тоже иногда приходите к правильным выводам: райзер внутренняя дымовая труба... Про стекло это у Юрия Михайловича из книжки. А я предположил что для лучшего сгорания это стекло хорошо было бы малотеплоёмкое, но прозрачное для излучения (идеальный вариант, от слова "идея").
Да где тут мои выводы, если это всё в первоисточниках написано! Про стекло, например, написано раньше всего у Кнорре, и не о теплоёмкости материала тут надо думать, а об оптимальной конфигурации и аэродинамике пламенного пространства! чтобы факел был мощным и толстым, а не верёвочкой из игольного ушка!

...а потом эта верёвочка без автоматики толком не управляется... ещё бы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Теплонапряжённость надо поддерживать оптимальную, а не максимальную!

1. Какая теплонапряженность оптимальная?
2. Чем, какими методами, Вы ее будете поддерживать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

И наконец - покажите мне, пожалуйста, хотя бы одно изображение ракеты без вертикального райзера...


Берг DSR3
https://donkey32.proboards.com/thread/3710/dsr1-vortex-aspects-dsr3
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Теплопотери из топки ... Зачем передергивать и уводить в сторону. Помещение нас сейчас вообще не интересует.
Shocked
Как это Вас "вообще не интересует помещение"?!
А нафига тогда вообще весь этот сыр-бор?
Кто победит в эксперименте на самое чистое сжигание - без всякого другого практического толку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Берг DSR3
https://donkey32.proboards.com/thread/3710/dsr1-vortex-aspects-dsr3
Это не ракета ни разка, абсолютно всем конструктивным решениями этой печки гораздо больше лет, чем решениям ракетным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

1. Какая теплонапряженность оптимальная?
2. Чем, какими методами, Вы ее будете поддерживать?

Оптимальная теплонапряжённость определяется по множеству факторов, но главный из них - расчётная форсировка топки, завязанная, в свою очередь, прежде всего на достижимую скорость дутья.
А поддерживается оптимальная теплонапряжённость всеми известными методами разом, но в первую очередь - созданием максимально мощного и устойчивого факела пламени, а вовсе не бессмысленным укутыванием тонкой верёвочки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Да где тут мои выводы, если это всё в первоисточниках написано! Про стекло, например, написано раньше всего у Кнорре, и не о теплоёмкости материала тут надо думать, а об оптимальной конфигурации и аэродинамике пламенного пространства! чтобы факел был мощным и толстым, а не верёвочкой из игольного ушка!

...а потом эта верёвочка без автоматики толком не управляется... ещё бы!
Мощный и толстый это как у Мераника на видео..., но если и там прикрыть дверку то оно успокоиться и станет оптимальным (это управление). Так же оптимальным будет теплонапряжённость и теплопотери или теплонаходки через стенки райзера. Вы упрекаете нас в употреблении лозунга, а сами воспринимаете наши слова буквально... Кнорре я ещё не читал, у ЮМ как то более понятно..., впрочем по моему ориентироваться надо на практиков - спецов по дожигу в ХК или коробка Берга (у Берга есть таблица там есть размеры и по больше игольного ушка - оптимальные). Кстати, Вы, как я понимаю, к практикам не относитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Мощный и толстый это как у Мераника на видео..., но если и там прикрыть дверку то оно успокоиться и станет оптимальным (это управление). Так же оптимальным будет теплонапряжённость и теплопотери или теплонаходки через стенки райзера. Вы упрекаете нас в употреблении лозунга, а сами воспринимаете наши слова буквально... Кнорре я ещё не читал, у ЮМ как то более понятно..., впрочем по моему ориентироваться надо на практиков - спецов по дожигу в ХК или коробка Берга (у Берга есть таблица там есть размеры и по больше игольного ушка - оптимальные).


Когда Вы прочитаете (надеюсь) Кнорре, то убедитесь, что щелястый огневой канал печи Мераника практически буквально соответствует тому, что Кнорре считал умозрительно лучшим решением: "размазанную" подачу воздуха по всей длине факела.
Чего в известных ракетных райзерах нет и не планируется. Surprised
И именно поэтому печь Мераника терпимо управляется вручную, причём сохраняя весьма приличное качество пламени - в отличие от... Surprised

А ещё печь Мераника совершенно верно поджимает хвосты пламён, которые обычно начинают коптить в первую очередь - что опять-таки есть у Кнорре, но нет у ракетчиков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Когда Вы прочитаете (надеюсь) Кнорре,
Я думал ЮМ хватит, он посовременнее
Vad писал(а):
то убедитесь, что щелястый огневой канал печи Мераника практически буквально соответствуют тому, что Кнорре считал умозрительно лучшим решением: "размазанную" подачу воздуха по всей длине факела.
Чего в известных ракетных райзерах нет и не планируется. Surprised
И именно поэтому печь Мераника терпимо управляется вручную, причём сохраняя весьма приличное качество пламени - в отличие от... Surprised

А ещё печь Мераника совершенно верно поджимает хвосты пламён, которые обычно начинают коптить в первую очередь - что опять-таки есть у Кнорре, но нет у ракетчиков...
То есть надо размазать или поджать хвосты? И тогда всё будет ОК!
п.с. "ракета" которую тут обсуждает - это не ракета в классическом понимании. Это скорее модернизированная ХК или современная печь Рязанкина (та которая на видео..(у Мераника гребёнки))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Называйте как угодно, название не важно, важна суть.

А Юрий Михайлович большой молодец, но не просто же так он дал список литературы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Теплопотери из топки ... Зачем передергивать и уводить в сторону. Помещение нас сейчас вообще не интересует.
Shocked
Как это Вас "вообще не интересует помещение"?!
А нафига тогда вообще весь этот сыр-бор?
Кто победит в эксперименте на самое чистое сжигание - без всякого другого практического толку?

Вы о чем? Мы вроде о ракетных топках говорим.. А в поле чистом , в доме или еще где .. это не имеет для темы значения.
Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Берг DSR3
https://donkey32.proboards.com/thread/3710/dsr1-vortex-aspects-dsr3
Это не ракета ни разка, абсолютно всем конструктивным решениями этой печки гораздо больше лет, чем решениям ракетным.

Это Вы Бергу сообщите.. А заодно ему объясните ему определние ракетной топки, если тут его дать не можете.
Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

1. Какая теплонапряженность оптимальная?
2. Чем, какими методами, Вы ее будете поддерживать?

Оптимальная теплонапряжённость определяется по множеству факторов, но главный из них - расчётная форсировка топки, завязанная, в свою очередь, прежде всего на достижимую скорость дутья.
А поддерживается оптимальная теплонапряжённость всеми известными методами разом, но в первую очередь - созданием максимально мощного и устойчивого факела пламени, а вовсе не бессмысленным укутыванием тонкой верёвочки...

А вот это просто флуд ни о чем. Набор общих слов.
3 И где там в ракете дутье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
И где там в ракете дутье?
А я о чём?
Когда будет чем подать воздух со скоростью от 50 метров в секунду - тогда можно будет говорить о заметном увеличении теплонапряжённости, а пока нет - нет.
А то "дутьё" вентиляторчиками от компов никого как бы не смущает, зато самые базовые и общеизвестные топочные термины и взаимосвязи - это, оказывается, флуд ни о чём и набор общих слов...

И про чистое поле тоже не надо, поскольку и опять, и снова: мы для чего вообще ракетные топочные узлы обсуждаем? для победы в конкурсе на чистое горение - или всё-таки для отопления помещения или хотя бы для нагрева чайника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Надо попросить Кольчугина попробовать установить райзер в пиролизный котел (снизу).
Да и в свою угольную горелку тоже (сверху).

Райзер нужен в качестве двигателя газов, ну и в нем происходит вихревое сжигание (два в одном)...
Мне не хватало вихревого дожигателя - я его сделал

Вы просто тупо уткнули струю в сводовое перекрытие.
Тоже, наверно, дожигатель /или тушитель/.
Но в обсуждаемых ракетах подразумевается райзерный дожигатель.

*Вам еще работать и работать "до ракет". Very Happy
Хотя бы понять, что у Вас не догорает - полугазы СО, пирогазы СН или частицы угля С.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.43 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но в обсуждаемых ракетах подразумевается райзерный дожигатель.
Уже и он вряд ли, поскольку барана уткнули лбом в стенку в самом основании райзера...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Ракетная топка - это топка на твердом топливе, продукт газификации которого (полугаз) сжигается приемущественно в отдельно выделенной рабочей зоне пламенного пространства топки.

Раньше Вы не очень акцентировались на этом.
Считали, что дожечь - это значит фактически утеплить (в смысле нагреть).
Без упора на химию горения. И на процессы смешения.
А теперь газификация...
Но ведь она у Вас тоже в условиях сложного горения (окислительный пиролиз, газогенерация).
=
У Вас утепленный топливник и райзер. У Кольчугина непрерывная подача без райзера (фактически только два примера - семечки и гранулы угля). У Аларина вообще единственная в мире модель, не очень понятная в работе.
Так что Вы правы. Надо определяться.
Мне лично хотелось бы обсуждать ракетную классику - сопоставлять буржуйку и негритянку.
С целью создания отечественных кирпичных негров для уличных очагов.



-ракета.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.32 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

-ракета.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.91 КБ
 Просмотров:  26 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.66 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Владимир Викторович.. а мы куда то торопимся? Уже который год идут вялые дебаты о ракетах. Вялые в том смысле , что случаев мордобоя и членовредительсва пока не было, а остальное кажется уже через край. А вот предмет спора не определен. Но прогресс на отдельных направлениях имеется.

Давайте не будем торопиться. Всякое дело начинается с истоков. Начнем сначала. Почему Вас привлекает использование полугаза? Что Вы хотите в итоге получить? Какой прогнозируемый результат? Я не спрашиваю как Вы собираетесь получать в топке полугаз, это отдельная тема.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Ракетная топка - это топка на твердом топливе, продукт газификации которого (полугаз) сжигается приемущественно в отдельно выделенной рабочей зоне пламенного пространства топки.

Раньше Вы не очень акцентировались на этом.
Считали, что дожечь - это значит фактически утеплить (в смысле нагреть).
Без упора на химию горения. И на процессы смешения.
А теперь газификация...
Но ведь она у Вас тоже в условиях сложного горения (окислительный пиролиз, газогенерация).
=
У Вас утепленный топливник и райзер. У Кольчугина непрерывная подача без райзера (фактически только два примера - семечки и гранулы угля). У Аларина вообще единственная в мире модель, не очень понятная в работе.
Так что Вы правы. Надо определяться.
Мне лично хотелось бы обсуждать ракетную классику - сопоставлять буржуйку и негритянку.
С целью создания отечественных кирпичных негров для уличных очагов.


Я уже писал , что свою топку ракетной не считаю. Может поэтому раньше это акцентировано и не звучало от меня Хотя загнать ее в такой режим можно. Для этого в горячий топливник надо запихать полную вторую закладку и подать вторичный воздух под порт верхним шибером на дверке. В обычном варианте такой режим мне не нужен. Осень-весна это закладки по 3-5 кг и огонек за стеклом печки под ужин. Если бахнуть две закладки , то спать придется на улице.. жарко. Такие финты с полугазом я проделывал при зимних наедах на дачу. Но тогда на стенках печи местами 150 град. А это даже для моей стенки на ребро уже на грани. Так что в ракету я печку не загоняю без необходимости.

Определятся надо. Свое мнение я высказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Давайте не будем торопиться. Всякое дело начинается с истоков.
Начнем сначала. Почему Вас привлекает использование полугаза? Что Вы хотите в итоге получить? Какой прогнозируемый результат? Я не спрашиваю как Вы собираетесь получать в топке полугаз, это отдельная тема

Меня этот режим не привлекает и я его использую редко. Для нормальной генерации полугаза надо иметь стабильно горячий топливник и дозированную подачу. В бытовой дачной печи это сделать трудно. Если бы я себе делал котел, я бы этот режим использовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Я уже давно не строю. Мой макет работает 4 года, хотя делался именно как макет. Надо уже честно признаться Владимир Викторович, что вам трех лет не хватило просто для того, чтобы разобраться с печными процессами. В этом нет ничего страшного, просто наступил новый этап в печестроении. Переход дело длительное, но неизбежное. Да и во всех отраслях сейчас практически персоналу требуется высшее образование, хотя раньше хватало и просто максимум проф теха... Very Happy

Технический уровень человека определяется в первую очередь, тем что он опубликовал в тех. журналах, а не разговорами на форумах. Я печами занимаюсь почти 10 лет. Восемь лет я их изучаю с помощью ГА и анемометра. Снял более 50 графиков. Испытал пять конструкций печей. Написал и опубликовал 16 статей в тех. журналах. Причем 8 статей в журналах ВАК. Получил 16 патентов на печи. Подал еще 5. А что сделали Вы? Кроме бесконечных разговоров о ракетах и о химической топке? Наступил ли новый этап в печестроении, не вижу. Кроме трепотни не вижу ни чего.
Так, что извините пожалуйста.
Вот именно, что вы "работаете" над написанием статей, а не над конструкциями печей, а тем более над тем, чтобы разобраться в печных процессах. Я точно также могу спросить где ваши печи с воплощением 16 патентов. Покажите хотя бы одну лицензию на ваши патенты. Где востребованность ваших работ? Почему печники не строят всецело печи Шевякова?
То, что вы назвали "моей трепотней" воплощается в жизнь. К сожалению только отсутствие ресурсов не позволяет этого сделать быстрее. Но так у меня и работа системнее. Я же предлагаю не только конструкцию печей, но и материалы и технологии с помощью которых и из которых эти печи могут быть построены. И уже строятся.
И не обязательно это должны быть "ракеты". Да и собственно и бытовые отопительные печи тоже.. Только за последние 5 месяцев этого года "трепотня" в реальных материалах и работах отметилась на десятке или около того объектах.
Так, что пока вы пишите я делаю, а для писанины мне хватает пары форумов..... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024