Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2022, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
При чем тут штукатурка?
Штукатурка на газобетоне работает, как холодное стекло, на которое дышат. Она потеет и сажа оседает. На голом газобетоне такого нет и, поэтому, за 12 лет на него сажа не осела, а на штукатурку налипла за три месяца, причём, не морозных. Зимой будет картина похлеще.

Так сажа? Или копоть осела? Впрочем, не мой вопрос.
Сообщите только, дым у Вас из трубы бывает?
Какого цвета? Или никакого?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Чт 16 Июнь 2022, 23:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2022, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну вот... Закоксовался. И больше не пропускает. Не впитывает.
А раньше говорили, что впитывает и "заводской цвет блока просматривается".
Всё имеет свой предел. "Засядько меру знает!" Впиталось, сколько смогло и прекратилось. Но сажа, всё равно, не оседает. Значит, в газобетонном дымоходе возгорание сажи не может происходить. Это говорит о надёжности и газобетон можно спокойно применять для возведения дымоходов.
Юрий Хошев писал(а):
Не буду допытываться насчет Вашей конечной цели.
Раскрыть глаза народу на замечательные качества газобетона для дымоходов. Это теперь первостепенная задача по импортозамещению. Как в России, так и в Беларуси. Хватит кланяться загранице и наживаться на своих гражданах, продавая им импортную глину с конденсатосборниками впридачу.
Юрий Хошев писал(а):
Но думаю, что 50 лет для коптильни это не очень сильный довод для МЧС Беларуси.
Всему своё время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Сообщите только, дым у Вас из трубы бывает?
Какого цвета? Или никакого?

Дым прозрачный из трубы и мелкие искры из коптильни. Smile



.png
 Описание:
 Размер файла:  206.92 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

.png



SDC10605.JPG
 Описание:
 Размер файла:  180.08 КБ
 Просмотров:  26 раз(а)

SDC10605.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Не буду допытываться насчет Вашей конечной цели.
Раскрыть глаза народу на замечательные качества газобетона для дымоходов. Это теперь первостепенная задача по импортозамещению.

Понял. Цель информационная. Полезная, конечно. Во всяком случае, для меня интересная.
*Кстати, глиняный кирпич у меня тоже неплохо впитывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Сообщите только, дым у Вас из трубы бывает?

Дым прозрачный из трубы...

Это прозрачный дым? Всегда так? Да и струя реактивная... Прямоточка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, глиняный кирпич у меня тоже неплохо впитывает.
Я заменил кирпичный дымоход выше чердачного перекрытия газобетоном в жилом доме. Глина впитала в себя запах и после протопки в помещение опускалась конденсатная вонь. Кроме того, глина зимой стреляла и дымоход крошился. Пришлось оштукатуривать нижний участок трубы (см.фото). Зимой приходилось держать шибер открытым, чтобы создать тягу. После замены кирпича на газобетон всё прекратилось. Теперь никакого запаха и шибер закрываем наглухо. Тепло не вылетает в трубу.



SDC10931.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.37 КБ
 Просмотров:  39 раз(а)

SDC10931.JPG



SDC11063.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.15 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

SDC11063.JPG



SDC10987.JPG
 Описание:
 Размер файла:  278.79 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

SDC10987.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Это прозрачный дым? Всегда так? Да и струя реактивная... Прямоточка?
Я переделал котёл с водяным контуром. Отрезал поддувало, оставив верх. Поставил его на стальную пластину, которая служит дном. В печке приварил зуб из 6 мм пластины. Отличная банная печка получилась. А из поддувальной части сделал дворовую водогрейку. За 50 минут закипает 45-50 литров в баке из нержавейки.
Где-то есть снимки всего этого. Если интересно, могу показать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
*Кстати, глиняный кирпич у меня тоже неплохо впитывает.
Глина впитала в себя запах и после протопки в помещение опускалась конденсатная вонь. Пришлось оштукатуривать нижний участок трубы (см.фото). Зимой приходилось держать шибер открытым, чтобы создать тягу.

Вот это все для меня знакомо. По виду так же конденсат просачивался через швы. Правда, на сырой елке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вот это все для меня знакомо. По виду так же конденсат просачивался через швы.
Именно швы и воняли у меня. На Вашем месте, я бы, не сомневаясь, выкинул бы кирпич и заменил бы его на газобетон. Процесс был здесь озвучен в 2019 году, но тему закрыли. Можете глянуть процесс и причину закрытия здесь: https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11613&start=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вот это все для меня знакомо. По виду так же конденсат просачивался через швы.
Именно швы и воняли у меня. На Вашем месте, я бы, не сомневаясь, выкинул бы кирпич и заменил бы его на газобетон.

Швы расчистил и зачеканил цементным раствором. Поскольку боялся, что труба наклонится. :D
Но это было только один год. Случайно из-за мокрой елки.
Газобетон не поставил бы. Поскольку труба однажды горела. И чувствуешь при этом полным идиотом - не знаешь, что делать. Одна надежда на кирпич и разделки.
Да и течет не чердак. А то, что выше - кирпич на два метра вверх над крышей высовывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 02:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Температура пожаров от 800*С до 1100*С, т.е. в категорию ЖАРОСТОЙКИХ, газобетон тоже попадает...

Написано хорошо. Практически все понял.
Ошибка здесь в том, что жаростойкость - это свойство материала, а не куска (конструкции) в целом.
Материал от огневого воздействия локально разрушился. Значит не жаростоек.
Но сохранился на подложке, нетронутой огнем, как "футеровка". В целом кусок огнестоек.

Дело в том что под воздействием пламени материал не разрушался нигде в течении всех опытов... На видео показаны куски после того как их я сам разломал ударами кирпичного осколка...
На Вашем скриншоте газобетон после контакта не с пламенем, а с раскаленным коксом при сильной продувке воздухом...
Я не знаю какие были при этом температуры (явно не ниже 1500-1600*С), но стеклянная фаза явно присутствовала...
При осмотре разлома видно что дегидратация прошла насквозь, но кусок при этом выдерживает несильные удары куском кирпича, т.е. остаточная прочность в нем явно присутствует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 05:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Но, в зону действия "пламени" все равно ставить не следует.

Спасибо. Ясно. Для ракет не пойдет. Ну а как насчет дымовых труб?
Как уже писал, пока нет гарантий производителя гильзовать дымоход. Задача гильзы не допустить осыпание разрушенной поверхности ГБ и перекрытия канала дымохода.
Разрушение ГБ может происходить, как при возгорании сажи в дымоходе, так и по причине высокой температуры дымогазов, чем грешат некоторые печные конструкции. Напомню, у меня ГБ не прошел тест именно на скорость нагрева....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Но, в зону действия "пламени" все равно ставить не следует.

Спасибо. Ясно. Для ракет не пойдет. Ну а как насчет дымовых труб?
Как уже писал, пока нет гарантий производителя гильзовать дымоход. Задача гильзы не допустить осыпание разрушенной поверхности ГБ и перекрытия канала дымохода.
Разрушение ГБ может происходить, как при возгорании сажи в дымоходе, так и по причине высокой температуры дымогазов, чем грешат некоторые печные конструкции. Напомню, у меня ГБ не прошел тест именно на скорость нагрева....

Андрей, у тебя газобетон нагревался не от пламени, а от колебательных воздействий на молекулы воды, которые материал и разбивали...
Потому сравнивать нагрев в пламени и в микроволновке некорректно...
Низкую интенсивность бомбардировки газобетон ещё держит, но с высокой явно не справляется... Хрупкий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
дегидратация прошла насквозь

И это значит "не разрушился"?
Мне кажется, он вообще в абсолютно другой материал превратился.
Кстати, видео не мое, газобетон не мой, текст не мой, внуки не мои... Все Ваше. Даже гвозди.
Посмотрите фильм сами. Покадрово. Там нет ни начала, ни конца.

Но спорить не буду. Я многое не в силах осознать.
Что такое "тест на скорость нагрева" не знаю.
Что такое "газобетон нагревался не от пламени, а от колебательных воздействий на молекулы воды, которые материал и разбивали" не понимаю.
Что такое "сажи нет" тоже не очень верится.
Про "дым прозрачный" уже и не говорю...



2022-06-17_10-05-22.png
 Описание:
 Размер файла:  224.76 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

2022-06-17_10-05-22.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
дегидратация прошла насквозь

И это значит "не разрушился"?
Мне кажется, он вообще в абсолютно другой материал превратился.
Кстати, видео не мое, газобетон не мой, текст не мой, внуки не мои... Все Ваше. Даже гвозди.
Посмотрите фильм сами. Покадрово. Там нет ни начала, ни конца.

Но спорить не буду. Я многое не в силах осознать.
Что такое "тест на скорость нагрева" не знаю.
Что такое "газобетон нагревался не от пламени, а от колебательных воздействий на молекулы воды, которые материал и разбивали" не понимаю.
Что такое "сажи нет" тоже не очень верится.
Про "дым прозрачный" уже и не говорю...

Видео моё, всё остальное на видео, тоже моё...
При прогреве (температуры, пламя, факел, контакт с коксом) идет дегидратация, которая изменяет структуру материала...
На видео оплавленный кусок достаточно тонок и дегидратация прошла насквозь... Этим объясняются требования к тодщине стенки для дымохода из ГБ - не менее 85мм...
Скорость нагрева это из опыта Андрея с быстрым прогревом в микроволновке, в которой он готовит свою керамику (это с ФХ), так вот в том опыте газобетонные пластины рассыпались при мощном и высокоскоростном нагреве с выводом, что газобетон не выдерживает быстрых нагревов...
Разогрев в микроволновке основан на микроволновых колебаниях с высокой частотой молекул воды, что приводит к нагреву пищи, разогреваемой в микроволновке...

Что нет сажи в пламени никто не говорил... Говорили лишь о том что она не накапливается на стенке дымохода, т.к. нет субстанции к которой она прилипает, потому сажа либо вылетает из дымохода вверх, либо осыпается вниз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
дегидратация прошла насквозь

И это значит "не разрушился"?
Мне кажется, он вообще в абсолютно другой материал превратился.
...
Что такое "сажи нет" тоже не очень верится.
Про "дым прозрачный" уже и не говорю...

Авторы всегда склонные не замечать очевидных недостаков своей конструкции. Конденсат есть в любых дымоходах при прохождении дымовых газов через точку росы. И газобетонный дымоход не может быть исключением. Другое дело что за счет высокой абсорбции вода быстро уходит со стенок дымохода вглубь материала. В такой ситуации конечно нет никакх потеков.. А с ростом температуры дымовых газов идет обратый процесс выпаривания воды со стенок дымохода. Газобетон , как я понимаю, имеет открытую ячеистую структуру и фактически продуваем. т.е легко берет и легко отдает влагу. В процессе образования конденсата стенка трубы будет загрязняться частицами сажи и смол , которые всасываются в слой вместе с конденсированной водой, что и видно на ролике forsagh, но в процессе выпаривания похоже идет процесс самоочищения этого слоя. Подозреваю что из за этого цикла с самоочищением слоя и есть основной плюс газобетона. Что то есть в этой идее... Но идея явно нуждается в проверке и доработке. Если же версия с самоочищенеим верна и такой дымоход окажется устойчив к возможности возгорания загрязненного слоя , то это может быть очень перспективно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все тоже самое у меня идет на местном красном кирпиче. Поглощение конденсата и потом его отдача на угольной фазе. Но это если использую твердотопливный котел. Если использовать только газовый, то тогда идет "захлебывание" конденсатом. В результате на газе приходится поднимать температуру ДГ. А вот когда газовый и твердотопливный работают вместе, "ручьев" конденсата нет. Ну и разумеется кирпич на растворе сидит, который конденсат не разрушает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Конденсат есть в любых дымоходах при прохождении дымовых газов через точку росы. И газобетонный дымоход не может быть исключением.
Ценность газобетона состоит в том, что время точки росы у него исчисляется десятками секунд, за которые сажа не успевает налипать, что мы и видим на заглушке, показанной выше господином Юрием Хошевым, где налипанию возраст 9 (девять) лет. Налип определённый слой в 2-3 мм и больше не растёт. Никакого возгорания там произойти не может. Можно спать спокойно и не чувствовать себя "полным идиотом". Smile
Vladimir-spb писал(а):
В такой ситуации конечно нет никаких потеков.. А с ростом температуры дымовых газов идет обратый процесс выпаривания воды со стенок дымохода. Что то есть в этой идее... Подозреваю что из за этого цикла с самоочищением слоя и есть основной плюс газобетона... это может быть очень перспективно.
"Верной дорогой идёте, товарищ!" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
дегидратация прошла насквозь

И это значит "не разрушился"?
Мне кажется, он вообще в абсолютно другой материал превратился.
...
Что такое "сажи нет" тоже не очень верится.
Про "дым прозрачный" уже и не говорю...

Авторы всегда склонные не замечать очевидных недостаков своей кострукции. Конденсат есть в любых дымоходах при проходении дымовых газов через точку росы. И газобетонных дымоход не может быть исключением. Другое дело что за счет высокой абсорбции вода быстро уходит со стенок дымохода вглубь материала. В такой ситуации конечно нет никакх потеков.. А с ростом температуры дымовых газов идет обратый процесс выпаривания воды со стенок дымохода. Газобетон , как я понимаю, имеет открытую ячеистую структуру и фактически продуваем. т.е легко берет и легко отдает влагу. В процессе образования конденсата стенка трубы будет загрязняться частицами сажи и смол , которые всасываются в слой вместе с конденсированной водой, что и видно на ролике forsage, но в процессе выпаривания похоже идет процесс самоочищения этого слоя. Подозреваю что из за этого цикла с самоочищением слоя и есть основной плюс. Что то есть в этой идее... Но идея явно нуждается в проверке и доработке. Если же версия с самоочищенеим верна и такой дымоход окажется устойчив к возможности возгорания загрязненного слоя , то это может быть очень перспективно.

Всё верно... По устойчивости газобетона к температурам и пламени я провел серию опытов (пускай и колхозных) и мне не удалось добиться чтобы газобетон лопнул и потерял несущую способность...
Сначала это было подобие балки (на двух опорах в которую било снизу пламя, облизывая образец с двух сторон - https://disk.yandex.ru/i/qdIzMmuqdz-zWQ https://disk.yandex.ru/i/WINYoLTTrleo4g
Простояло 4 суток в режиме 15 минут горит - 45 минут не горит (проверка жаро и теплостойкости)... Опыт был проведен в августе 2021г.
После чего было принято решение о строительстве дымохода именно из газобетона...
Затем в начале декабря был опыт с балкой но в менее теплонапряженном месте (на длительное воздействие - https://disk.yandex.ru/i/wMvYqGTcWa7AFw)
Продлился 3 месяца (1500часов) практически непрерывного теплового воздействия - https://www.youtube.com/watch?v=4zPogzgpoAI&t=160s
Затем горизонтальный кусок был раздавлен на прессе - https://www.youtube.com/watch?v=qwTa1NdFJPQ
Тем временем опыты были продолжены с опорными сегментами, которые дожили в различных условиях (только тепловое воздействие и огневое воздействие) до 3000часов...
https://www.youtube.com/watch?v=4k-9LXj-8hw&t=119s
https://www.youtube.com/watch?v=LzmtP26c8Gc&t=67s
В финале я просто использовал газобетон для камеры дожига в комплекте с вермикулитобетонными полукольцами
https://www.youtube.com/watch?v=Li5OD_KjwOM
Все испытания газобетон перенёс достойно (без сколов и разрушений)...
Банный дымоход в постоянной работе с декабря 2021г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2022, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Одна надежда на кирпич и разделки.
Smile Каменный век пока ещё крепко сидит в человеческих умах. pardon
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024